21.11.21

Ученые ОмГПУ: итоги фундаментальных научных исследований в университете

Ученые ОмГПУ: итоги фундаментальных научных исследований в университете

Накануне ученые ОмГПУ представили итоги реализуемых в университете проектов на Международной научно-практической конференции «От научных исследований к образовательной политике».

Руководитель проекта «Методологические и лингводидактические основы формирования функциональной грамотности школьников как условие повышения качества общего образования», заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Дмитриевна Федяева считает, что функциональная грамотность в настоящее время стала индикатором социального благополучия.

Ученые обратили внимание на то, что проблема функциональной грамотности не может быть решена в рамках одной науки – это междисциплинарная задача, над которой должны работать как педагоги, так и филологи.

«Мы сошлись во мнении, что именно текст является универсальным инструментом формирования функциональной грамотности. Человек живет в мире текстов, нас окружает тотальная коммуникация, и к этой действительности нужно готовить подрастающее поколение. В школьное время формируется языковая личность учеников. Комплексная работа с разными видами текстов позволит сформироваться более зрелой языковой личности школьника», - отметила Наталья Дмитриевна.

Результаты прикладного исследования могут быть использованы в школах для развития функциональной грамотности школьников, в вузах для подготовки студентов и преподавателей к комплексной работе по данной теме и в организациях дополнительного профессионального образования. По итогам исследования будет создана единая концепция по изучению функциональной грамотности и выпущена серия тематических статей и монографий.

Также на конференции были презентованы итоги проекта «Методика преподавания математики в общеобразовательной организации с учетом реализации моделей смешанного обучения», исследования по которому проводят ученые ОмГПУ по заказу Министерства просвещения России.

Руководитель проекта, заведующая кафедрой математики и методики обучения математике Марина Викторовна Дербуш отметила, что проблема исследования заключается в отсутствии единой методики смешанного обучения математике, недостаточном количестве онлайн-курсов для обучающихся, а также отсутствии информационно-консультационной поддержки родителей по особенностям смешанного обучения математике.

Учеными выделены теоретические основы и методические особенности реализации моделей смешанного обучения математике, опубликованные в рецензируемых научных журналах, материалах всероссийских и международных конференций и монографиях.

Также командой проекта разработаны онлайн-курсы для учащихся, которые могут использоваться учителем в ходе реализации смешанного обучения математике или учащимися в рамках самообучения, содержащие интерактивные лекции, тесты для самоконтроля, курс «Теория вероятностей», курс «Уравнения и неравенства», «Информационно-консультативный курс для родителей» по вопросам внедрения смешанного обучения математике в общеобразовательных организациях.

Кроме того, учеными проведен вебинар для учителей математики «Смешанное обучение математике: возможности и особенности реализации в школе», в котором приняло участие более 100 педагогов из Омской области и других регионов РФ, а также Республики Казахстан, а в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к обучению математике в школе и вузе» рассмотрены вопросы, связанные с организацией смешанного обучения, в рамках одной из секций.

На этапе внедрения результатов проекта пройдут апробация методических рекомендаций по преподаванию математики с учетом реализации моделей смешанного обучения, серия вебинаров по обобщению и продвижению опыта учителей, реализующих модели смешанного обучения математике в общеобразовательных организациях, круглый стол «Смешанное обучение математике: проблемы и перспективы» и работа секции «Смешанное обучение математике в общеобразовательных организациях» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к обучению математике в школе и вузе». Также готовится к изданию учебное пособие «Методика смешанного обучения математике в школе» для студентов педагогических вузов.

На конференции прошли пленарные заседания и ряд экспертных сессий: «Профессиональная подготовка учителя в зеркале образовательной политики», «Методики преподавания в условиях смешанного обучения», «Исследования современного воспитания», «Общее образование: логика перемен», «Цифровая трансформация образования», «Интеграция педагогических вузов в региональные образовательные пространства», «Личность в образовании», «Непрерывное образование педагогов».

Организаторами конференции стали Министерство просвещения России и Академия Министерства просвещения.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.