18.04.22

Ученики педклассов изучают компоненты педагогической культуры под руководством преподавателей ОмГПУ

Ученики педклассов изучают компоненты педагогической культуры под руководством преподавателей ОмГПУ

В преддверии Международного дня культуры для учеников 8-11-х классов, обучающихся по программе дополнительного образования «Пед?Класс!», преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ Элина Диких и Елена Зарипова разработали тематическое занятие.

В формате кейс-студии ученики педагогических классов из Одесского,  Марьяновского, Тюкалинского, Омского, Крутинского районов и гимназии №12 г. Омска изучили компоненты педагогической культуры и разобрали примеры ее выражения в повседневности, в литературе и в кино.

photo_2022-04-18_09-22-39.jpg

«Педагогическая культура – это часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания и способы творческой педагогической деятельности. Учитель осуществляет интеллектуальную связь между поколениями, являясь носителем и распространителем культурного опыта человечества. Работа в кейс-студии помогает школьникам развивать мягкие навыки и формировать представления о педагогической культуре», – отметили организаторы.

Школьники на занятии ответили на два главных вопроса кейса: в чём проявляется педагогическая культура и как можно изобразить одну из составляющих общечеловеческой культуры – культуру педагогическую? Ученики разобрали несколько этюдов: эстетическая выразительность внешнего вида педагога, речь учителя, мимическая и пантомимическая выразительность учителя, педагогические ценности.

photo_2022-04-18_09-22-31.jpg

«Это новая для ребят и педагогов форма реализации кейсовой технологии в обучении школьников. Обучающиеся принимали участие в различных этюдах: обсуждали эстетическую выразительность внешнего вида педагога, искали подходящие фразы при взаимодействии с детьми, примеряли на себя культуру педагогического общения. Главное, что школьники познакомились с истинными педагогическими ценностями, основами педагогической культуры через творческое решение проблемных ситуаций», – отметили преподаватели.


Добавим, что мероприятие прошло в рамках проекта ОмГПУ «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция».


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.