29.12.21

Студенты ОмГПУ приняли участие в хакатоне «История будущего»

Студенты ОмГПУ приняли участие в хакатоне «История будущего»

С 23 по 25 декабря в Москве прошел культурно-образовательный хакатон «История будущего».

В хакатоне приняли участие 36 студентов из 8 регионов России. ОмГПУ на конкурсе представили студентки филологического факультета Дарья Борисюк, Валерия Кузнецова и Анастасия Овчинникова.

1.jpeg

«Участие наших студентов в мероприятии, организованном Российским фондом культуры, позволило им расширить свой кругозор. Опыт работы с представителями креативных индустрий чрезвычайно полезен для студентов, так как именно они формируют представление об образе России будущего», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Спикерами хакатона стали лидеры креативной отрасли России, которые в течение нескольких дней делились с участниками своим опытом в ходе тематических лекций, мастер-классов, круглых столов и воркшопов.

«Благодаря этой поездке я смогла познакомиться с прекрасными творческими людьми и получила огромный заряд энергии на следующий год. Такие мероприятия дают возможность посмотреть на себя с другой стороны», – поделилась Валерия Кузнецова.

2.jpeg

«Это был настоящий марафон и непрерывный мозговой штурм. Лекции, проекты, командная работа и короткий сон – и вот мы уже так привыкли друг к другу, что не могли расстаться. Я очень благодарна организаторам. Хакатон расширил мои знания в области культуры и проектной деятельности», – подчеркнула Анастасия Овчинникова.

3.jpeg

Кроме образовательной программы, участников ждала работа в командах над групповым проектом. 6 команд совместно с менторами разрабатывали концепции развития проектов в креативной индустрии, которые соответствуют программной деятельности Российского фонда культуры и актуальны для формирования пространства культуры в целом. По итогам презентаций победителем стал проект «По стопам Петра I». Студенты из Омской области, Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан предложили создать образовательную игру для веб-браузера, в основе которой лежат исторические события времен Петра I. В состав команды-победителя входила и студентка филологического факультета ОмГПУ Дарья Борисюк.

44.jpeg

«Хакатон “История будущего” – замечательная возможность проявить себя. Три дня в бешеном темпе мы работали над нашим проектом. На предзащите эксперты сказали, что у нас нет основной идеи, поэтому на следующий день мы разработали абсолютно новый продукт и получили высшую оценку. Это, конечно, было неожиданно, но очень желанно», – рассказала Дарья Борисюк.


Добавим, что команда-победитель получит средства на реализацию своего проекта, который посвящен 350-летию со дня рождения Петра I.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.