29.09.22

Ректорат ОмГПУ побывал с рабочим визитом в филиале университета в Таре

Ректорат ОмГПУ побывал с рабочим визитом в филиале университета в Таре

27 сентября ректор ОмГПУ Иван Кротт и проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов с рабочим визитом побывали в филиале ОмГПУ в Таре.

Здесь они встретились с преподавателями и студентами и рассказали о векторах развития педагогического образования и педагогических вузов в России.

Одним из важных векторов развития для педвузов становится Технопарк универсальных педагогических компетенций. В филиале ОмГПУ в Таре, как и в головном вузе, в 2021 году по программе Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России» был создан Технопарк. Он стал основой для создания современной образовательной среды для практической подготовки будущих педагогов.

2.jpg

«Важно внедрять оборудование Технопарка в образовательный процесс. Здесь есть современное учебное пространство для педагогического проектирования и коллабораций будущих педагогов. Студенты проводят здесь исследовательские работы, разрабатывают проекты и совершенствуют цифровую грамотность. На этапе планирования Технопарков во всех педвузах России нашей принципиальной позицией было создание такого пространства и в филиале ОмГПУ в Таре. Каждому выпускнику, который идёт работать в систему образования, необходимо обладать не только определенными теоретическими знаниями, но и быть готовым к работе с современным оборудованием, которым сейчас располагают многие школы и дошкольные образовательные организации», – подчеркнул Иван Кротт.

3.jpg

Вторая задача, которая стоит перед педагогическими вузами, – повышение качества образования. Важная роль в этом процессе отведена качественному внедрению программы «Ядро педагогического образования» и демонстрационному экзамену, который уже в тестовом режиме вводится в педагогических вузах страны. «Выпускник педуниверситета должен достойно представлять вуз на разных этапах своего профессионального развития. У школ сегодня есть запрос на современных эрудированных учителей, которые знают современные технологии и тренды патриотического воспитания, которые готовы ответить на многие вопросы школьников», – отметил Иван Кротт.

4.jpg

Третьим вектором развития должно стать увеличение целевого набора и целевого обучения в педвузах. Ректор ОмГПУ убежден, что это в какой-то мере поможет решить кадровый вопрос в регионе. «В 2021 году на целевые места поступили 71 человек. В этом году их уже 99. Произошло увеличение на 38 %. Это хороший показатель результата сотрудничества университета с образовательными организациями в регионе и профориентационной работы со школьниками. Но этого недостаточно. У нас есть возможность обучать большее количество студентов-целевиков. В этом вопросе важна слаженная работа с муниципалитетами и регионом», – отметил Иван Кротт.

5.jpg

Также педвузам важно развивать сеть классов психолого-педагогической направленности. Этот проект помогает школьникам знакомиться с педагогическими профессиями, развивать коммуникативные компетенции и уже в школе определять свою траекторию развития. Планируется, что со следующего учебного года в школах России будут созданы 5 тысяч профильных педагогических классов.

6.jpg

«Студенты и молодёжь – это двигатель прогресса. Учитель является источником знаний для школьников. Живое общение между учителем и учениками дорогого стоит, в этом мы убедились за время пандемии. Отрадно, что сегодня увеличивается интерес к педагогическим профессиям. Мы это видим по нескольким показателям: мы стали получать больше заявлений от абитуриентов во время приемной кампании, без дополнительного набора в этом году мы успешно закрыли все бюджетные места», – подчеркнул ректор ОмГПУ.

7.jpg

В 2020 году на передний план в педагогических вузах вышла тема воспитания. Об этом рассказал проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов. Вместе со студентами тарского филиала он обсудил возможности создания нового социокультурного пространства в вузе и призвал ребят проявлять инициативу в его планировании и благоустройстве.

Кроме того, ректор ОмГПУ рассказал преподавателям о проекте «Университетские смены» и отметил его важность для гражданского и патриотического воспитания как школьников, так и студентов. «Проект помог познакомить школьников Донбасса с культурой и историей России и Омского Прииртышья. Этим летом наш университет принял более 170 ребят. В следующем году Омский педагогический также планирует принять участие в реализации проекта. Надеюсь, что наш тарский филиал тоже присоединится к “Университетским сменам”», – отметил ректор ОмГПУ.

В завершение встречи Иван Кротт ответил на вопросы студентов, рассказал о будущем магистратуры в России, о ремонте спортивного зала как части создаваемой социокультурной среды в педагогических вузах. Также он поздравил преподавателей и студентов с 30-летием филиала ОмГПУ в Таре и пожелал всем профессиональных успехов в новом учебном году.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.