17.03.23

Преподаватели ОмГПУ проходят программу повышения квалификации в «Артеке»

Преподаватели ОмГПУ проходят программу повышения квалификации в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек» 42 представителя российских вузов из 11 регионов России проходят дополнительную программу повышения квалификации.

ОмГПУ представляют доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко и старший преподаватель кафедры практической психологии Ольга Втюрина. Именно им предстоит в Омске обучать советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

Во всех регионах России с 2022 года вводятся должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях. Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе, развитии детских и молодежных общественных объединений, помощи в реализации инициатив учеников и трансляции лучших практик и примеров наставничества.

2.jpg

«Несмотря на интенсив от зари и до заката, мы за два дня успели очень многое: встретились с директором центра Константином Федоренко, познакомились с представителями Росдетцентра, приняли участие в нетворкинге. Мы узнали, как в “Артеке” организована воспитательная работа, какие программы реализуются в детском центре и какие мероприятия объединяют детей и приобщают их к изучению истории и традиций нашей страны», – рассказала Ольга Втюрина.

Директор «Артека» Константин Федоренко отметил, что за почти вековую историю центр накопил большой опыт патриотического воспитания школьников. В настоящее время воспитательная работа опирается на систему духовно-нравственных ценностей, обозначенных в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. В «Артеке» реализуются уникальные профильные образовательные программы, в которых участвуют дети и подростки от 8 до 17 лет. В 2022 году по поручению министра просвещения Сергея Кравцова здесь была создана новая образовательная программа по проекту «Без срока давности».

3.jpg

«Сегодня “Артек” продолжает свою миссию по формированию сознания подрастающего поколения через воспитание положительного отношения к базовым для нашего общества ценностям: служению Отечеству, крепкой семье, созидательному труду, исторической памяти и преемственности поколений», – отметил директор «Артека».

«Обучение выстроено в соответствии с моделью отряда, где мы вместе проживаем различные события. Это максимальное включение, благодаря чему ты подходишь к важной истине: воспитать можно только в совместной работе, сформировав правильно отношение к чему-либо», – рассказала Олеся Гешко.

4.jpg

Добавим, что обучение преподавателей вузов завершится 20 марта. Программа реализуется при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Росдетцентра, Российского общества «Знание» и Института изучения детства, семьи и воспитания.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.03.24
Выборы президента проходили с 15 по 17 марта 2024 года. Подробнее...
18.03.24
Это произойдет, если кабмин утвердит новые требования к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые пока не поддержали эксперты. Подробнее...
18.03.24
В интернете распространялись слухи о закрытии пунктов выдачи заказов после введения сервисного сбора. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.