29.10.21

Представители ОмГПУ приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения»

Представители ОмГПУ приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «VI Ядринцевские чтения»

28 и 29 октября в Омске проходила Всероссийская научно-практическая конференция «VI Ядринцевские чтения» на тему «Образ прошлого в публичном пространстве: проблемы репрезентации исторических знаний».

Мероприятие является частью Омского краеведческого форума. Одним из организаторов конференции выступил также и Омский государственный педагогический университет.

1.jpg

«Очень замечательно, что в нынешних условиях мы можем встретиться на форуме лично, потому что живое общение не заменит ничто. Омский краеведческий форум – событие крайне важное, так как последний раз съезд краеведов в Омской области проходил более 12 лет назад. Символично, что форум проходит накануне большого события для каждого жителя нашей области – 200-летия со дня основания нашего региона. Хотелось бы пожелать творчества, хорошей деловой программы, здоровья и хорошего настроения всем участникам», - отметил первый заместитель Министра культуры Омской области Иван Федорович Шеин.

2.jpg

«Ядринцевские чтения» проводятся с 2012 года. Первая конференция была приурочена к 170-летней годовщине со дня рождения Н.М. Ядринцева – одного из основателей Омского государственного историко-краеведческого музея и выдающегося исследователя Сибири. География участников, уже шестой по счету конференции, обширна, в ней приняли участие исследователи из Омска, Воронежа, Барнаула, Новосибирска, Владимира, Великих Луков и Кургана.

3.jpg

Историки, культурологи, музеологи, археологи, этнографы – представители учреждений науки и высшего образования, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, краеведы, студенты из разных регионов России собрались в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина на пленарном заседании.

На заседании со своими докладами выступили ректор ОмГПУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Иван Иванович Кротт и профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Михаил Константинович Чуркин.

4.jpg

В своем выступлении на тему «Публичная история и современное образовательное пространство: практики преподавания России» Иван Иванович Кротт подчеркнул, что «публичная история в России, как «сложное и проблемное» исследовательское поле начало формироваться несколько лет назад и его развитие, прежде всего, было связано с появлением в ряде российских университетов образовательных программ уровня магистратуры. В целом, в современной России мы наблюдаем становление публичной истории как процесса переосмысления роли истории/историка в публичном пространстве, которое отчасти является результатом реакции на сохраняющуюся государственную монополию на историческое знание и историческую политику».

29 октября в Омском государственном историко-краеведческом музее прошла работа секций, на которой со своим докладом «Религиозная идентичность русского солдата в годы Первой мировой войны» выступил магистрант факультета истории, философии и права Евгений Голованов.

Напомним, что накануне в ОмГПУ состоялась внутривузовская студенческая научно-практическая конференция Батышевские чтения «Современные проблемы профессионального образования». 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.