22.03.22

Представители ОмГПУ приняли участие в международной конференции, посвященной проблемам образования в области безопасности жизнедеятельности и биологии

Представители ОмГПУ приняли участие в международной конференции, посвященной проблемам образования в области безопасности жизнедеятельности и биологии

14-15 марта представители ОмГПУ приняли участие в II Международной научной конференции «Современные проблемы образования в области физической культуры, безопасности жизнедеятельности и биологии», которая прошла на базе Уральского государственного педагогического университета и Института естествознания, физической культуры и туризма.

Конференция была проведена в дистанционном формате, руководство подготовкой участников от нашего вуза осуществлял доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии ОмГПУ Полещук Павел Валерьевич.

1.jpg

В конференции приняли участие представители факультета естественнонаучного образования ОмГПУ:

  1. Шуликова Татьяна Николаевна, магистрант, учитель биологии Комсомольской средней школы Одесского муниципального района Омской области.
  2. Иванов Вадим Александрович, магистрант, руководитель службы охраны труда ОмГПУ.
  3. Степина Надежда Анатольевна, учитель химии Крутинской гимназии Омской области, координатор проекта, реализуемого на базе ОмГПУ, «Безопасный Мир – основа благополучия личности и социума» (руководитель проекта Полещук П.В.).

2.jpg

В рамках работы направления «Проблемы естественнонаучного образования» был представлен доклад Степиной Надежды Анатольевны, отражающий результаты совместной с обучающимся проектной работы с привлечением зоологических объектов (на примере представителей типа инфузории). В ходе выступления учитель представила документальные материалы о результатах проектной деятельности по активному внедрению этих живых объектов в практику обучения биологии, а также акцентировала внимание на практическом применении полученных знаний.

В процессе работы направления «Преподавание безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях с учетом реализации моделей смешанного обучения», модератором которой выступил П.В. Полещук, было представлено три доклада. Иванов Вадим Александрович поделился опытом работы по подготовке экскурсантов к туристической деятельности в условиях смешанной модели обучения на примере туристического клуба «Мечта», образованного на базе Омского государственного педагогического университета. Шуликова Татьяна Николаевна в своем выступлении рассказала об организации работы обучающихся с натуральными объектами (на примере комнатных растений), представив практический опыт их использовании в образовательном процессе, в частности в преобразовании школьной среды. Полещук Павел Валерьевич в своем докладе обратился к проблеме обучения оказанию первой помощи пострадавшим в условиях смешанной модели обучения.

3.jpg

По итогам работы направления участники обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются педагоги и обучающиеся в рамках образовательной области «Безопасность жизнедеятельности», наметили основные пути их разрешения. Также был определен актуальный перечень вопросов по обучению безопасности жизнедеятельности для рассмотрения их на следующих конференциях:

  1. Формирование представлений о социальном, психическом, нравственном здоровье, особенностях его формирования в процессе обучения.
  2. Становление правовой грамотности обучающих в рамках образовательной области «БЖ».
  3. Проблемы социальной безопасности.

«Участие в международной конференции в качестве докладчика и автора статьи для меня в новинку. Очень приятно и интересно наблюдать за докладчиками с большим опытом работы. Считаю, что во время подготовки к конференции и работы на ней, я получил большой стартовый опыт для дальнейшего развития. Хочется поблагодарить организаторов за предоставленную возможность, докладчиков за их уникальные идеи и проделанную работу и, конечно же, своего научного руководителя. Подобные мероприятия, на мой взгляд, являются прекрасной возможностью как для педагогов со стажем, так и для студентов и магистрантов показать свое видение педагогической деятельности и заявить о себе!» – поделился Иванов Вадим Александрович.



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.