19.04.18

Патрисия Гонсалес о жизни испанских СМИ

Патрисия Гонсалес о жизни испанских СМИ 

Журналистка из Мадрида Патрисия Гонсалес прочитает серию лекций о работе испанских СМИ студентам - журналистам в госуниверситете Достоевского.

На днях прошла интересная встреча омских студентов с Патрисией Гонсалес из мадридского университета Carlos III. Зарубежная журналистка общалась с аудиторией с помощью переводчика, но несмотря на это, в аудитории царило понимание, а беседа получилась эмоциональной и насыщенной.

Будущих акул пера интересовали далеко не «детские» вопросы. Так, первой темой, поднятой ребятами, было отношении испанцев к российскому телеканалу «Russia Today». 

  - Последнее время «RT» часто подвергается нападкам и обвинению в использовании фейковых новостей и дезинформации со стороны европейских стран. Поддерживает ли такую политику народ Испании?», - спросила журналистка 2 курса.

Патрисия ответила, что негативный настрой к российскому телеканалу в Испании есть. «Как ни странно, любая критика «Russia Today» идет больше от самих журналистов, нежели от людей. Но подобное отношение складывается не только к этому каналу, а ко всем зарубежным СМИ. Просто ваш «RT» оказался на острие ножа в этой ситуации, - добавляет гостья.

Конечно же, всех присутствующих беспокоил каталонский кризис, и ребятам хотелось услышать мнение испанской журналистки по этому наболевшему вопросу. Но тема оказалась тяжелой и болезненной для гостьи. 

   - Это непростая политическая ситуация, которая разделила Испанию на два лагеря. А такого быть не должно: Каталония – часть Испанской нации, часть – одной большой страны. Здесь не может быть подавления свобод и манипуляций общественным мнением. А в Каталонии на протяжении последних 30 лет, начиная со школьной скамьи, запрещают детям говорить на испанском языке. Можно вспомнить «Косовскую войну», причиной которой стало непонимание на национальной почве и религиозной, а мы одна нация! И если Каталония будет продолжать свою политику, то может стать вторым Косово – самой бедной республикой, - говорит Патрисия.  

Будущих профи в журналистике интересовало, как происходит борьба за читателей у испанских СМИ, к примеру у таких изданий как «La Vanguardia» и других. Но гостья заявила, что как таковой борьбы у редакций нет: у каждого новостного издания своя аудитория, читающая тот контент, который не противоречит ее взглядам и политическим установкам. В тоже время Патрисия Гонсалес считает, что это не совсем правильно, потому что читатель воспринимает все однобоко, и посоветовала омским молодым журналистам читать разные новостные источники, чтобы видеть полную картину мира! 

Как выяснилось в ходе беседы, испанская молодежь, в частности студенты, давно не читает печатную прессу и не смотрит телевизор. А все свежие новости черпает из интернета. 

  - Испанское телевидение - средство развлечения, а не источник информации. Наша молодежь смотрит по ТВ только веселые и зрелищные шоу, сериалы и фильмы, - пояснила журналистка.  

В Испании хорошо развита программа, позволяющая обучаться зарубежным студентам. Так, на журфаках учатся много студентов по обмену из России, Америки, Франции, Бразилии и других стран. С улыбкой Патрисия говорит, что в последнее время сильно увеличилось число китайских студентов.  

   - Где-то 5 лет назад профессия журналиста было на пике моды у испанской молодежи. Почти во всех университетах дополнительно открывали эту специальность. Но через несколько лет стало понятно, что нет столько рабочих мест, и ситуация стала резко меняться, - комментирует Патрисия. 

По просьбе студентов, в завершении разговора Патрисия Гонсалес назвала Топ 5 последних новостных тем в Испании. На первом месте оказалась коррупция, на втором - каталонский кризис, далее экономика страны, вопросы безработицы (совсем недавно безработица в стране достигла 25 %) и, как ни странно, проблемы здравоохранения. Последнее вызвало удивление, так как медицина в Испании бесплатная.  

  - У нас на гребне новостной волны оказалось бесплатное лечение туристов и эмигрантов, которые стали этим пользоваться и, приезжая в страну под видом отдыхающих, делают дорогостоящие операции. Большие затраты страны, несомненно, стали вызывать недовольство у граждан, - комментирует корреспондент.

Автор: Мария Исаева
Фото: пресс-служба факультета филологии и медиакоммуникаций ОМГУ

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.