30.06.21

Открывая равные возможности для каждого

Открывая равные возможности для каждого

Какие профили выбирают абитуриенты ОмГПУ?

За несколько недель приемной кампании 2021 Омского государственного педагогического университета более 1000 заявлений из разных федеральных округов Российской Федерации зарегистрированы в Личном кабинете абитуриента. Онлайн-формат позволяет выпускникам образовательных организаций легко подавать документы из всех городов нашей страны и из-за рубежа.

Как сообщили в приемной комиссии ОмГПУ, география поданных заявлений охватывает 20 регионов России и пять зарубежных стран (Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан). Документы подают из Омской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской областей, Алтайского края, Краснодарского края, Красноярского края, Приморского края, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, республики Алтай, Карелия, Саха (Якутия), Башкортостан.

Выпускники 2021 года получили аттестаты об окончании школы в конце прошлой недели, а итоги Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) по некоторым предметам еще неизвестны, поэтому основное количество заявлений ожидается в начале июля. При этом эксперты напоминают, что при подаче заявлений необходимо обращать внимание на правила приема.

По словам аналитиков, с началом приёмной кампании-2021 в российских вузах увеличилось количество бюджетных мест. Более того, обращаясь с Посланием Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что в предстоящие два года в вузах будет дополнительно открыто 45 тысяч бюджетных мест и не менее 70% из них будет отдано в регионы.

Подать заявление, прикрепить документы и выбрать до десяти направлений можно в личном кабинете абитуриента до 29 июля для поступающих по результатам ЕГЭ. Университет предлагает 1454 бюджетных места по очным и заочным программам, что на 17% больше, чем в прошлом году.

Среди абитуриентов пользуются популярностью такие профили, как: «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Логопедия», «Олигофренопедагогика», «Психология и социальная педагогика», «Психология образования», «Психология и безопасность образовательной среды», «Медико-социальная и социально-психологическая работа с населением», «Русский язык и Литература», «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (испанский язык)», «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (немецкий язык)», «Иностранный язык (английский язык) и Иностранный язык (французский язык)», «Экономика и Иностранный язык (английский язык)», «История и Обществознание», «Право и История», «Графический дизайн», «Изобразительное искусство и Дополнительное образование», а также профили, представленные в магистратуре. Так, в Центр магистерской подготовки охотно поступают на «Педагогическую инноватику», а в филиал ОмГПУ в г. Таре – на «Управление образовательным процессом».

Кроме этого, престижными среди поступающих остаются следующие магистерские программы: «Психология и социальная педагогика», «Психология организационно-управленческой деятельности», «Психологическое консультирование в образовании», «Социально-проектный менеджмент», «Клиническая и специальная психология», «Психологическое сопровождение становления и развития личности».

«В ближайшее время ожидается основной поток будущих магистрантов. Отмечу, что повышенный интерес к магистерским программам проявляют абитуриенты из Республики Казахстан», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Добавим, что в связи с эпидемиологической ситуацией приемная кампания в ОмГПУ в 2021 году проходит в смешанном формате. Приемная комиссия ведет личный прием и работает онлайн.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.