28.03.22

Омская область вошла в ТОП-20 по числу молодых исследователей

Омская область вошла в ТОП-20 по числу молодых исследователей

Сегодня количество молодых учёных от общего числа исследователей в регионе составляет 48 %. Омская область находится в тройке лидеров в Сибирском федеральном округе.

Об этом накануне сообщила пресс-служба областного правительства.

Преподаватели, сотрудники и студенты ОмГПУ проводят научные исследования и реализуют инновационные проекты. Так, в начале этого года Российский научный фонд и Правительство Омской области определили 17 победителей грантового конкурса, в число которых вошел и ОмГПУ. Коллектив молодых ученых научно-исследовательской лаборатории систематики и экологии беспозвоночных получит финансовую поддержку на реализацию проекта «Последствия межвидовых взаимодействий аборигенных и чужеродных собственно почвенных дождевых червей в Западной Сибири». Ученым будут выделять по 7 млн рублей ежегодно в течение трех лет. В лаборатории появится современное оборудование, в том числе установка для исследования почвенного дыхания.

1.jpeg

«Этот проект исследует процесс, который может оказать серьезное и длительное воздействие на наши экосистемы. Дождевые черви – это „инженеры“, которые определяют многие особенности и характеристики экосистем. Если они оказываются в агроэкосистеме, то они могут быстрее восстанавливать продуктивность почвы. Находясь в естественной экосистеме, они начинают бороться за свое существование, и сам процесс борьбы может оказать влияние. Со сменой организмов, населяющих определенную экосистему, может измениться и сама ее структура. Это очень важно в таких редких экосистемах, как реликтовый сосновый бор в Чернолучье, который может просто исчезнуть», – отметила руководитель проекта, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории систематики и экологии беспозвоночных Елена Голованова.

Студенты ОмГПУ – будущие педагоги – работают над актуальными проблемами образования и науки и участвуют в реализации третьей миссии университета, направленной на социально-экономическое развитие региона и страны.

Олеся Кабанова учится на 4 курсе факультета математики, информатики, физики и технологии и решает важный вопрос для системы образования: «Я занимаюсь проектированием и разработкой автоматизированного рабочего места классного руководителя для школы № 138. Несмотря на век информационных технологий, в сфере образования все еще не автоматизирован процесс ведения документации и отчетности. Мы работаем над тем, чтобы хранение всей необходимой информации об учениках в классе было максимально простым. Данная разработка очень важна, поскольку она сможет значительно упростить работу классным руководителям и сократить время на выполнение стандартных операций в создании отчетов».

2.jpg

Октябрина Березкина изучает тему ориентации школьников на педагогическую профессию и работает над кандидатской диссертацией: «Эта тема заинтересовала меня еще в студенческие годы. Мы изучаем различные неформальные образовательные практики и их результативность в ориентации современных школьников на педагогическую профессию. В научной работе мне помогает моя практическая деятельность. Я преподаю дополнительное образование для учеников 8-11-х классов по программе „ПЕД?КЛАСС!“. Это помогает мне выявлять закономерности, которые находят отражение в научном исследовании, а теоретические знания и разработки, полученные в ходе написания диссертации, сразу применяю в преподавании».

Мария Дергачева, студентка факультета естественнонаучного образования, проводит исследования по анализу слюны в научно-исследовательской лаборатории биохимии ОмГПУ: «Анализ слюны – наиболее простой и эффективный способ выявления различных заболеваний, в том числе и онкологических. По анализу слюны можно выявить до 10 самых распространённых видов рака. Такая методика может использоваться как для мониторинга общего состояния организма, так и ранней диагностики заболеваний. Сейчас практически каждая вторая семья сталкивается лицом к лицу с онкологией. Кому-то удается победить, кому-то нет. Мы привлекаем внимание к этой теме, поскольку выявление онкологии на ранних стадиях – это ключ к победе. Исследования, которые мы проводим в лаборатории, помогут диагностировать рак на ранних стадиях. Надеемся, что в дальнейшем наши методы исследования получат большое распространение в медицине. Ранняя диагностика обеспечивает наиболее эффективное лечение и остается основным фактором снижения смертности».

4.jpg

По словам экспертов, к 2030 году доля молодых ученых в возрасте до 39 лет среди российских исследователей должна достичь 50 %. Это плановое значение предусмотрено государственной программой «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...
17.04.24
В ближайшее время определится, кто представит нашу область на федеральном этапе проекта. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.