04.08.22

ОмГПУ улучшил показатели по всем позициям в мониторинге эффективности деятельности российских вузов

ОмГПУ улучшил показатели по всем позициям в мониторинге эффективности деятельности российских вузов

Опубликован ежегодный мониторинг эффективности деятельности вузов в 2021 году.

Омский государственный педагогический университет преумножил ранее достигнутые показатели и сохранил уверенные позиции в системе высшего образования.

Согласно результатам мониторинга, ОмГПУ показал положительную динамику сразу по всем шести критериям оценки. Так, образовательная деятельность оценивается несколькими показателям, среди них - средний балл ЕГЭ поступающих. В последние несколько лет ОмГПУ привлекает абитуриентов с более высокими баллами ЕГЭ и в вузе растет конкурс на педагогические направления подготовки.

Критерий «Научно-исследовательская деятельность» вырос сразу на 16,5% в сравнении в 2020 годом. В 2021 году научные коллективы ОмГПУ провели фундаментальные научные исследования в области формирования функциональной грамотности школьников и методики преподавания математики с учетом реализации моделей смешанного обучения. Оба исследования решают приоритетные задачи общего образования в России. В 2021 году на новый уровень вышли археологические исследования в нашем университете, так как ОмГПУ возобновил полномасштабные раскопочные работы. Кроме того, биологи нашего университета провели очередное исследование для Красной книги Омской области. Также в 2021 году в ОмГПУ был открыт федеральный научно-методический центр сопровождения педагогических работников. Центр создает условия для постоянного и планомерного повышения квалификации педагогов, дает возможность проводить фундаментальные и прикладные исследования и внедрять их в практику образования.

Показатель «Международная деятельность» увеличился на 17,8%. Высокое качество подготовки в ОмГПУ ценят студенты и аспиранты из других стран. Наш вуз традиционно выбирают студенты из Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Китая. Ежегодно иностранные выпускники становятся послами Омского государственного педагогического университета за рубежом.

Согласно результатам мониторинга «Финансово-экономический» критерий вырос сразу на 21%. Этот показатель отражает обновление материальной базы университета. Так, в ОмГПУ по программе Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» был создан Технопарк универсальных педагогических компетенций, который стал основой для создания в университете современной образовательной среды для практической междисциплинарной подготовки будущих педагогов.

Омский государственный педагогический университет стабильно занимает лидирующую позицию в регионе по числу студентов, изучающих педагогические науки. Несмотря на то, что в Омской области программы педагогического образования реализуются в пяти вузах, практически 80% будущих педагогов обучаются в ОмГПУ. Здесь наряду с педагогическими программами реализуются и программы других направлений подготовки: биологические науки, информатика, конфликтология, экономика и управление, социальная работа, сервис и туризм, философия и связи с общественностью.

«Омский педагогический уже 90 лет готовит кадры для системы образования. Усиление роли ОмГПУ в развитии региона и страны становится заметным по данным приемной кампании. Так, за последние два года у нас значительно увеличилось количество заявлений от поступающих. В наш университет на педагогические специальности поступает всё больше абитуриентов. Выпускники ОмГПУ востребованы не только в региональной системе образования, но и в других сферах. Омский педагогический постоянно работает над своим качественным развитием в интересах региона и страны», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

В итоговую таблицу мониторинга по Омской области вошли 17 государственных и частных вузов и филиалов. Согласно данным исследования, в Омской области обучаются 74 466 студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета, что составляет 1,78% от общего числа студентов в России. Из них больше половины - 34 981 человек - учатся очно, а 33 820 человек – на бюджетных местах. Известно, что большая часть студентов Омской области изучает инженерное дело и технические науки, второе место занимают науки об обществе, третье – здравоохранение и медицинские науки, четвертое место – образование и педагогические науки.

Результаты мониторинга эффективности опубликованы на портале, где по каждому вузу и филиалу представлена развернутая аналитическая информация. 

Добавим, что филиал ОмГПУ в Таре также успешно прошел мониторинг эффективности деятельности вузов в 2022 году.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.