19.07.21

ОмГПУ получил федеральную финансовую поддержку на модернизацию инфраструктуры

ОмГПУ получил федеральную финансовую поддержку на модернизацию инфраструктуры

Университету будет выделено 155 млн рублей.

Масштабная программа Министерства просвещения РФ «Учитель будущего поколения России» охватывает все регионы страны. Проект предполагает модернизацию инфраструктуры педагогических вузов, усовершенствование научно-методической базы и программ подготовки, повышение квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов. Всего на эти цели в этом году будет направлено около 5 млрд рублей.

В июне 2021 года Министерство просвещения РФ объявило конкурс программ модернизации материально-технической базы педагогических университетов. Омский государственный педагогический университет представил и 1 июля успешно защитил программу модернизации имущественного комплекса. По решению комиссии Министерства просвещения РФ нашему университету будет выделено 155 млн рублей на создание технопарка универсальных педагогических компетенций, обновление материально-технической базы и капитальный ремонт учебно-лабораторной базы.

В 2021 году ОмГПУ уже получил 85 млн рублей на капитальный ремонт. В главном корпусе на набережной Тухачевского, 14 планируется отремонтировать актовый зал, в корпусе на Интернациональной, 6 сделать капитальный ремонт фасада. В учебном корпусе на Мира, 32 планируется провести капитальный ремонт кровли, санузлов, обновить пожарную сигнализацию, запланирован капитальный ремонт повысительной насосной станции, входной группы Центра развития детей, будет сделан проект фасада. В учебном корпусе на Романенко, 16 запланирован капитальный ремонт кровли, санузлов, пожарной сигнализации. В Академическом лицее ОмГПУ появится новая пожарная сигнализация. Кроме этого, планируется провести проектные работы по капитальному ремонту зданий университета, являющихся объектами культурного наследия: учебный корпус № 2 (фасад и внутренние помещения) и учебный корпус № 3 (внутренние помещения), а также заказан проект на капитальный ремонт помещения для будущего педагогического кванториума по адресу ул. Красногвардейская, 7.

Ремонтные работы ожидаются и в студенческих общежитиях ОмГПУ. Так, в общежитиях № 1 и № 2 будет произведен капитальный ремонт электрических сетей, отопления и санитарных блоков, а в общежитии № 3 будет осуществлен капитальный ремонт санузлов.

«Обновление материально-технической базы позволит достичь стратегических целей программы развития и преобразовать ОмГПУ в платформу региональной образовательной корпорации, состоящей из образовательных, научно-методических и инновационных хабов», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Приоритетными направлениями работы ОмГПУ до 2025 года являются реализация «третьей миссии» университета, укрепление взаимодействия с региональной системой образования, увеличение вклада ОмГПУ в социально-экономическое развитие региона и страны, обеспечение соответствия качества подготовки выпускников требованиям профессиональных стандартов, обновление воспитательных практик в университете, модернизация научно-исследовательской политики, обеспечение трансфера знаний и технологий в образовательную практику, создание современной образовательной и социокультурной инфраструктуры университета, направленной на профессиональное и личностное развитие студентов, сотрудников и преподавателей.

«Реализация стратегических задач, закрепленных в Программе стратегического развития университета на 2020–2025 годы, позволит ОмГПУ внести свой вклад в достижение целей национального проекта “Образование” по повышению качества общего образования и воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности», – подчеркнул Иван Иванович.

Фото из открытых интернет-источников.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.