17.09.21

На факультете истории, философии и права ОмГПУ вручили премии им. В.Н. Худякова

На факультете истории, философии и права ОмГПУ вручили премии им. В.Н. Худякова

14 сентября, в день рождения Виктора Николаевича Худякова – декана факультета истории, философии и права ОмГПУ, профессора кафедры отечественной истории, доктора исторических наук, состоялось торжественное награждение лауреатов премии, учрежденной в его честь.

В актовом зале второго корпуса ОмГПУ собрались преподаватели, студенты, выпускники и почетные гости.

Премия началась с приветственных слов депутата Государственной Думы РФ, председателя общественного движения «Образование для всех», профессора кафедры правоведения, государственного и муниципального управления, выпускника ОмГПУ О.Н. Смолина. Олег Николаевич поделился воспоминаниями о своем учителе, наставнике, друге. «Виктор Николаевич Худяков был инициатором именно живого общения студента с преподавателем. Для него важно было, чтобы в процессе обучения состоялся живой диалог», – подчеркнул Олег Николаевич.

2.jpg

«Вуз чтит память о своем учителе, наставнике, коллеге и друге, – обратился к собравшимся ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. – Много поколений вырастил Виктор Николаевич. В памяти выпускников он остался легендой. Его вспоминают с чувством глубокого уважения и признания».

В этом году премию имени Виктора Николаевича Худякова вручали лауреаты прошлых лет. Первым лауреатом стала Валентина Дмитриевна Евсюкова – ветеран педагогического труда, историк, методист. Более 40 лет проработала на историческом факультете. Активно развивала методическую школу факультета, занимаясь подготовкой учителей для города Омска и Омской области. Также лауреатами премии стали выпускники факультета истории, философии и права: Екатерина Банащук, Дана Булгакова, Ольга Шашлыкова и Алия Алиева.

3.jpg

«Помимо профессиональных компетенций, факультет развил во мне такие личностные качества, как целеустремленность, самостоятельность в принятии решений и действиях, ответственное отношение к своему делу, а также стремление к самосовершенствованию и познанию. Но самое главное, истфак учит работать в команде, учит быть неравнодушным и отзывчивым к окружающим. Я бы сказала, что на истфаке, как и в семье, стараются развивать человеческие качества. Факультет помогает студенту понять свои стремления и определить жизненные ориентиры», – рассказала магистрант факультета и лауреат премии Ольга Дмитриевна Шашлыкова.

Во время обучения выпускницы вели активную студенческую деятельность: руководили научным сектором студенческого совета факультета, участвовали в олимпиадах и конкурсах регионального и федерального уровней, издавали факультетскую газету, писали научные статьи, ставили театральные и танцевальные постановки.

4.jpg

«В этом году я, как лауреат 2019 года, была удостоена чести вручать награду. Премия имени Виктора Николаевича Худякова – символ нашей памяти о нем, о тех ценностях и традициях, которые раньше он вкладывал в нас – студентов. Наша задача – транслировать дух истфака, сохранять и приумножать все то, что сложилось за 85 лет. В памяти каждого своя история, связанная с истфаком и с Виктором Николаевичем. Мне он запомнился как справедливый, чуткий и внимательный декан, наставник, учитель, отец большой семьи факультета», – поделилась выпускница факультета Октябрина Игоревна Березкина.

В честь праздника Олег Николаевич Смолин совместно с заведующей кафедрой отечественной истории Евгенией Юрьевной Навойчик исполнил музыкальную композицию «Синильга» – любимую песню Виктора Николаевича и негласный гимн факультета.

5.jpg

Напомним, что Ученый совет ОмГПУ поддержал выдвижение Олега Николаевича Смолина на выборы в Государственную Думу нашей страны. Олег Николаевич примет участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в текущем году по одномандатному 140-му округу в Омской области.

В завершение мероприятия студенты первого курса разрезали красную ленточку, что знаменовало открытие юбилейного 85-го года на факультете истории, философии и права ОмГПУ.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.