04.06.21

И.И. Кротт: «Омский педагогический имеет отличный задел в работе с будущими учителями»

И.И. Кротт: «Омский педагогический имеет отличный задел в работе с будущими учителями»

Проект «Будущий учитель – учитель будущего» направлен на профориентационную работу со школьниками, имеющими склонности и интерес к педагогическим профессиям.

В ОмГПУ завершилась тематическая площадка «Университет будущего учителя» для более 30 старшеклассников, принимающих участие в проекте «Будущий учитель – учитель будущего».

Проект «Будущий учитель – учитель будущего» направлен на профориентационную работу со школьниками, имеющими склонности и интерес к педагогическим профессиям. Также проект призван повысить престиж профессии педагога.

2.jpg

«Партнерское взаимодействие педагога-наставника и школьника очень важно. С одной стороны, оно формирует положительную мотивацию к педагогическому труду, с другой стороны, происходит освоение базовых знаний и передача педагогического опыта. На одной площадке в ОмГПУ собрались и опытные наставники, и мотивированные школьники, и преподаватели университета. Убежден, что проект «Будущий учитель – учитель будущего» и наша площадка «Университет будущего учителя» призваны решить проблему профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию. Омский педагогический имеет хороший бэкграунд подготовки педагогических кадров и отличный задел в работе и с будущими, и с молодыми учителями», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

4.jpg

Проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова рассказала о заинтересованности вуза в проекте «Будущий учитель – учитель будущего»: «Мы хотим, чтобы к нам приходили учиться мотивированные абитуриенты, которые понимают и преимущества, и сложности профессии педагога. Участвуя в этом проекте, школьники знакомятся с особенностями педагогической профессии. На площадке «Университет будущего учителя» мы вовлекаем их в активную работу, где ребята могут попробовать себя в профессии».

1.jpg

Для школьников и педагогов-наставников в ОмГПУ была организована образовательная программа. Тренинг «Событийная педагогика» провели кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Никитина, доктор педагогических наук Наталья Станиславовна Макарова, кандидат психологических наук Елена Анатольевна Черкевич, специалист отдела молодежной политики Октябрина Игоревна Березкина и студенты ОмГПУ.

3.jpg

Елена Анатольевна Черкевич убеждена, что для разработки интересных событий педагогу необходимо быть креативным человеком. «Именно на нашей станции школьники предлагали творческие способы решения задач, а в качестве подготовки-разминки ребята выполняли упражнения из брейн-фитнеса, которые помогают улучшить мыслительные способности и вызывают радость при выполнении. Применяя гимнастику для мозга, школьники будут не только активизировать свою креативность в любых событиях, но и тренировать внимательность, память, улучшать настроение себе и близким», – рассказала Елена Анатольевна.

5.jpg

«Погруженные в совместную педагогическую деятельность, ребята развивают критическое мышление, узнают достоинства нашей профессии, определяют для себя смыслы и ценности и формируют понимающее отношение к профессиональным трудностям», – отметила Светлана Владимировна Никитина.

Кроме того, для всех участников тематической площадки «Университет будущего учителя» были организованы флешмоб и презентация факультетов ОмГПУ и Университетского колледжа. Студенты и преподаватели рассказали об образовательных программах, провели интерактивные игры с участниками и представили химические и физические опыты.

Добавим, что в ОмГПУ уже стартовала приемная кампания – 2021. Абитуриенты уже могут подавать документы в приемную комиссию вуза.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.