24.09.20

Яхта «Сибирь» прибыла на территорию Омской области

Яхта «Сибирь» прибыла на территорию Омской области

Сегодня яхтсмены держат курс на Тевриз.

Экипаж яхты «Сибирь» пересек границу Тюменской и Омской областей и впервые после долгого путешествия оказался на территории родного региона.

Омские спортсмены уже побывали в Усть-Ишиме, а сейчас взяли курс на следующий северный райцентр – Тевриз. Правда, пока неизвестно, в какое время экипаж окажется в селе. Из-за сложных погодных условий и движения против течения «Сибирь» может зайти в Тевриз или сегодня поздно вечером или завтра рано утром.

Напомним, что яхта «Сибирь» в июле прошлого года года отчалила от омского Речного вокзала в рамках кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию с момента открытия Антарктиды русскими мореплавателями и исследователями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Белинсгаузеном. «Сибирь» прошла по Иртышу, Оби и Обской губе, затем по западной части Северного морского пути и через Беломорско-Балтийский канал прибыла в Санкт-Петербург, а потом добиралась до южного материка по маршруту первооткрывателей. Определенные поломки, болезни членов экипажа и ненастная погода не позволили «Сибири» прибыть к станции Беллинсгаузен на Антарктиде в намеченные сроки (27 января-6 февраля), но команда, изначально остановившись в самом южном городе планеты Ушуайя (Аргентина), дождалась погожих дней и через непредсказуемый и опасный пролив Дрейка все-таки достигла намеченной цели 20 февраля.

Обратный путь оказался для самой яхты очень коротким. Дорога к Беллинсгаузену выявила более серьезную проблему – вибрация двигателя, которая могла привести к непоправимым последствиям. Капитаном было принято решение просить помощи у российских судов. На просьбу откликнулось научно-исследовательское судно «Академик Трёшников», который взял «Сибирь» на борт и высадил омичей уже в Балтийском море, поскольку из-за начавшейся по всему миру пандемии коронавируса было невозможно чинить яхту в Бразилии или других странах Южной Америки. До Санкт-Петербурга отремонтированное омское судно добралось уже своим ходом.

Фото: пресс-служба минспорта.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
У глав госстройнадзора и минприроды  появились новые замы. Подробнее...
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.