01.10.20

Яхта «Сибирь» через 15 месяцев кругосветного путешествия вернулась в Омск

Яхта «Сибирь» через 15 месяцев кругосветного путешествия вернулась в Омск

За время путешествия судно прошло 30 тыс. морских миль.

Омская яхта «Сибирь», которая совершала кругосветную экспедицию, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды, спустя 15 месяцев вернулась в Омск. Вместе с «Сибирью» в Омск прибыла и яхта «Жемчужина», которая вместе с экипажем Сергея Щербакова принимала участие в парусной экспедиции между Омском и Архангельском, посвященной 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

w3zY2aFZqN4.jpg

Экипажи двух яхт поднимались из акватории Иртыша к сцене под звуки оркестра Омского речного училища, для спортсменов выступил ансамбль народного танца «Русь».

DAa_r1jlqiI.jpg

Напомним, что нынешняя регата, посвященная 200-летию со дня открытия русскими мореплавателями и исследователями Михаилом Лазаревым и Фаддеем Белинсгаузеном Антарктиды, стартовала 7 июля 2019 года. «Сибирь» прошла по Иртышу, Оби и Обской губе, затем по западной части Северного морского пути и через Беломорско-Балтийский канал прибыла в Санкт-Петербург, а потом добиралась до южного материка по маршруту первооткрывателей. Определенные поломки, болезни членов экипажа и ненастная погода не позволили «Сибири» прибыть к станции Беллинсгаузен на Антарктиде в намеченные сроки (27 января – 6 февраля), но команда, изначально остановившись в самом южном городе планеты Ушуайя (Аргентина), дождалась погожих дней и через непредсказуемый и опасный пролив Дрейка все-таки достигла намеченной цели 20 февраля 2020 года.

Фото: пресс-служба минспорта.

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.