23.10.20

В Омском велотреке завершился Кубок России по велоспорту

Победителем многодневной гонки стал заслуженный мастер спорта Артур Ершов.

В Омском велотреке завершился Кубок России по велоспорту на треке, в котором принимали участие около 50 спортсменов из Омской, Новосибирской, Тюменской, Свердловской, Кемеровской, Ленинградской, Ростовской областей, Адыгеи и Крыма.

За наш регион выступали гонщики Омской академии велоспорта и СШОР № 8, среди которых были призеры всероссийских соревнований и чемпионатов России в разных возрастах Евгений Калмыков, Виктор Подойников, Никита Киржайкин, Павел Ничипуренко, Виктория Гришечко, Иван Залипятский, Дмитрий Мурашко и другие.

Основная борьба на Кубке России развернулась в гонке по очкам, которая растянулась на несколько дней. В общей сложности мужчины по покрытию омского велотрека проехали 500 кругов, а женщины – 330.

Победители и призеры соревнований определялись достаточно просто – в ходе каждой гонки наиболее быстрые спортсмены на промежуточных финишах (как правило, после каждого 10-го круга), набирали очки, которые суммировались. В итоге наибольшее количество баллов – 243 – набрал заслуженный мастер спорта Артур Ершов, представляющий Тульскую и Свердловскую области. Второе место занял мастер спорта международного класса Максим Пискунов из Краснодарского края, а замкнул тройку лучших мастер спорта Павел Ничипуренко из Омской области.

У женщин не оставила шансов соперницам мастер спорта Дарья Степанова, представляющая Омскую и Новосибирскую области. Спортсменка набрала 324 балла. Второй стала мастер спорта из Ростовской области Анна Байдак, у которой оказалось 182 балла, бронзовую медаль выиграла набрав 165 очков кандидат в мастера спорта Любовь Малервейн из Новосибирской области.

В первый день турнира состоялся гит с места на 1000 м. Победителем заезда стал омский спортсмен Евгений Калмыков, единственный проехавший дистанцию быстрее 1 минуты 6 секунд – за 1.05,296. «Серебро» завоевал Никита Стрелков (Омская и Ленинградская области, результат – 1.06,443). Замкнул тройку призеров Эдуард Евсеев (Омская область, результат – 1.07,026).

Согласно предписанию Роспотребнадзора, соревнования проходили без зрителей и с соблюдением всех санитарных норм для спортсменов, тренеров и судей.

Сергей Михневич.

Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...