07.07.21

В Горно-Алтайске торжественно наградили участников ралли  «Шёлковый путь»

В Горно-Алтайске торжественно наградили участников ралли«Шёлковый путь»

Омский экипаж финишировал на заключительном этапе гонки.

В Горно-Алтайске завершилось награждением победителей и призеров международное ралли «Шёлковый путь». Омский экипаж занял 19 место.

Финиш гонки был запланирован в Монголии, в Улан-Баторе, на 11 июля. Но из-за красного уровня эпидемиологической опасности в стране, связанного с резкой вспышкой заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, а также с выявлением случаев бубонной чумы, организаторам пришлось скорректировать маршрут и провести все этапы на территории России.

«Монголии  не оказалось на нашем пути, - поделился своими эмоциями у себя в Инстаграм омский штупрман Алексей Шпук. – Всё, к чему мы стремились и о чём мечтали, отменилось! Не передать словами, насколько мы разочарованы!... Мы не сдались и постарались взять от ралли «Шёлковый путь – 2021» максимум опыта и пользы».

В гонке участвовало много иностранных пилотов, которые впервые побывали в России. Они отметили красоту ландшафтов и экстремальность этапов. Жара в +40 градусов внесла свою остроту. Некоторым экипажам пришлось сойти со сложных спецучастков и с общей дистанции.

Омскому экипажу в составе пилота Евгения Фрезоргера и штурмана Алексея Шпука также пришлось столкнуться с техническими неполадками. Однако механики устранили все недочёты, участники смоги успешно финишировать на заключительном 5-м этапе, который проходил по кольцевому маршруту Горно-Алтайск – Горно-Алтайск.

«Мы успешно финишировали! – рассказал Алексей Шпук. – Жара +40! Не в полной мере мы побороли перегрев двигателя, и иногда сегодня на спортивном участке приходилось чуть сбрасывать темп, чтобы дать мотору остыть. Непроглядная пыль в безветренную погоду сильно препятствовала обгону. Но у нас очень хорошая подвеска, максимально эффективно работающая на больших ухабах, поэтому в лесу местами, где была очень неровная дорога с лесовозными колеями, мы обходили соперников».

Алексей Шпук также написал, что в дальнейшем они намерены участвовать в мировых чемпионатах, ведь ралли смогло дать оскому экипажу бесценный опыт.

Открытие «Шёлкового пути» состоялось на Соборной площади в Омске 1 июля. На следующий день 78 экипажей взяли старт с полигона 242-го учебного центра ВДВ.

Фото: пресс – служба Минспорта Омской области.

Ольга Горбунова


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
17.04.24
В настоящий момент на месте работают экстренные службы. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...
17.04.24
В ближайшее время определится, кто представит нашу область на федеральном этапе проекта. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.