15.09.20

Спортивный дайджест

Знакомим с главными спортивными событиями.

В Москве продолжается командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и всероссийские соревнования по стрельбе по движущейся мишени. Напомним, что наш регион на этих стартах представляют заслуженный мастер спорта Дмитрий Лыкин, мастера спорта России Ярослав Клепиков, Ян Эйдензон, Александра Эйдензон, Наталья Початкова и кандидат в мастера спорта России Николь Слотина.

На пьедестал удалось подняться бронзовому призеру Олимпийских игр в Афинах Дмитрию Лыкину. Наш спортсмен стал третьим в упражнении «ВП/ДМ-40 микс». Победителем в этом виде оказался Максим Степанов из Санкт-Петербурга. «Серебро» завоевал еще один стрелок из Северной столицы – Игорь Чечулин.

В Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс» завершились международные соревнования по велоспорту на треке «Большой приз Санкт-Петербурга» и заезды Кубка России. Здесь за награды боролись ведущие спортсмены страны, включая гонщиков из Омской области.

Снова на соревнованиях отличился призер международных и всероссийских стартов, мастер спорта Виктор Подойников, который ранее в Северной столице выиграл «серебро» в скретче. На сей раз на Кубке России он стал победителем гонки с выбыванием. Кроме того, 3-е место в этой же дисциплине занял Станислав Стариков. К слову, уже на следующий день Стариков стал обладателем и серебряной награды. Вместе с партнером из Крыма он занял 2-е место в парной гонке на 4 км.

Добавим, что занимается подготовкой омских спортсменов тренер Омской академии велоспорта, мастер спорта международного класса Сергей Старченков.

В Челябинске завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике. В главном национальном старте сезона приняли участие более 500 спортсменов со всей страны, включая 22 атлетов из Омской области.

В заключительный день соревнований порадовали омские девушки, выступавшие в первенстве России. В эстафете 4х100 м наши спортсменки заняли 2-е место, пропустив вперед только сборную Волгоградской области. В составе команды Омской области выступали Наталья Данченко, Елена Никитина, Алина Леонова и Виктория Долинная. Наши  спортсменки успешно провели заключительный этап забега, переместившись на несколько позиций вверх и показав результат 47,23 секунды, выиграли серебряные медали первенства. Подготовили омскую команду тренеры Василий Коновалов, Ольга Высоцкая, Геннадий Самбур и Сергей Самойлович.

Напомним, что спортсмены нашего региона привезли с чемпионата и первенства России 6 медалей. Помимо эстафетной команды серебряными призерами соревнований стали Наталья Карпова (диск, чемпионат) и Ирина Иванова (шест, чемпионат). Чемпионом турнира стал Алексей Фадеев (высота, первенство), бронзовую медаль в прыжках с шестом выиграла Елена Самарская (первенство), в прыжках в высоту – Матвей Рудник (чемпионат).

Омские пейнтболисты завоевали медали высшей пробы на чемпионате и первенстве страны.  Чемпионат России по пейнтболу среди женских команд проходил на базе спортивного центра ЦСКА по военно-прикладным видам спорта в Балашихе. Лучшей командой страны стала «Файтер-Гёрлз» из Перми. В составе чемпионской дружины была и спортсменка из Омской области Алина Меренкова. Второй результат показали представительницы команды «Город невест» из Иваново. Замкнули тройку призеров спортсменки из Воронежской области – «Мираж».

В минувшие выходные «золотой почин» Алины поддержали и наши юноши. 12 сентября в Перми состоялось первенство России по спортивному пейнтболу, а также Кубок Пермского края. Омскую область на этих стартах представляла команда из Таврического района: Дмитрий Сергеев, Ильяс Жамигин, Вячеслав Прядко, Даниил Мартын и Даниил Бирюков. В качестве запасного игрока с командой был Даниил Гордиенко из Новокузнецка. И парни из «Ред Стар» совершили настоящий спортивный подвиг. Они выиграли все свои матчи и стали лучшими на турнире! А ведь в финале им противостояли очень серьезные соперники – пермский «Файтер» – по сути, базовый клуб молодежной сборной России.

С 8 по 12 сентября в Иркутске во дворце спорта «Труд» проходили всероссийские соревнования по боксу класса «А» среди мужчин и женщин. В турнире принимали участие спортсмены, имеющие звания не ниже КМС из Алтайского, Хабаровского, Забайкальского краев, Томской, Омской и Челябинской областей. Отметим, что событие посетил глава Минспорта России Олег Матыцин, находившийся в Иркутске с рабочим визитомЗа команду нашего региона выступали трое спортсменов: Альфия Алимжанова, Евгений Чаплыгин и Илья Богатырёв. Всем им удалось подняться на пьедестал.

В весовой категории 81 кг обладателем «золота» стал Илья Богатырёв. Также наш спортсмен был признан лучшим боксером турнира! В финале он одолел Тимофея Каверина из Иркутской области. Бронзовую награду завоевал еще один омич – Евгений Чаплыгин.

В женской части турнира отличилась Альфия Алимжанова. Она завоевала «серебро» в весовой категории 51 кг. В финале наша спортсменка уступила Анне Аэдма из Алтайского края.

С 19 по 21 сентября в Тюмени пройдет чемпионат России по летнему биатлону. Как сообщили организаторы стартов, они будут проводиться без зрителей. Однако болельщики все же смогут насладиться спринтами, индивидуальными гонками и эстафетами – именно такие виды числятся в программе соревнований. Как сообщил известный российский комментатор Дмитрий Губерниев, все гонки в прямом эфире покажет телеканал «Матч-ТВ».

Омские болельщики будут с особым интересом наблюдать за выступлениями своих земляков. Честь нашего региона на чемпионате страны будут отстаивать Игорь Малиновский, Владислав Чегодаев, Алексей Зубков и Анна Дедкова.

Индивидуальные гонки у мужчин и женщин пройдут 19 сентября. 21 сентября состоятся спринтерские гонки, а 22-го числа мы узнаем имена победителей в эстафетах.

Сильнейшие спортсмены страны соберутся с 18 по 20 сентября под сводами Омского велотрека, чтобы разыграть медали командных и индивидуальных гонок. Для нашего региона эти старты станут первыми официальными соревнованиями столь высокого уровня после длительного перерыва.

На сегодняшний день свои заявки на участие уже подтвердили команды Омской, Свердловской, Новосибирской, Ростовской и Московской областей, а также Республики Крым и Москвы. Организаторы соревнований ждут на этих стартах не менее 100 спортсменов.

В рамках чемпионата страны также пройдут открытые чемпионат и первенство региона. В заявке команды Омской области числится 22 спортсмена, среди которых мастера спорта Станислав Стариков, Павел Ничипуренко, Никита Киржакин, Виктор Подойников, Евгений Калмыков, Дарья Степанова и Виктория Гришечко.

В первый соревновательный день, 18 сентября, пройдут командная гонка преследования на 3 км, а также командный спринт у мужчин и женщин. В этот же день в 16:30 запланирована церемония открытия соревнований.

Сильнейших в гите с ходу на 500 метров, трек-спринте, скретче и гонке по очкам судьи определят 19 и 20 сентября.