23.08.19

Плоггинг - сделаем город чистым!

Плоггинг - сделаем город чистым!

Новое направление в проведении досуга не только полезно для здоровья, но и помогает сделать наш город чище. Об этом корреспонденту "ПульсLive" рассказал инициатор движения в Омске, спортсмен и тренер кросс-фита Артем Бромот.

При знакомстве Артем Бромот сразу располагает к себе и восхищает своей искренностью, позитивным отношением к жизни и желанием сделать мир лучше личным примером и действием.

 - Люблю гулять, а когда идёшь по берегу реки, то наблюдаешь много мусора, битого стекла. Почему-то никто не убирает. Захотелось сделать наш город чище. А так как я спортсмен и предпочитаю активный отдых, то пришла идея совместить приятное с полезным, - рассказывает молодой человек, - Сначала я зашёл в интернет и посмотрел как это выглядит в других странах. Оттуда и узнал, что есть такой вид досуга , как плоггинг, т.е. можно одновременно совмещать физическую нагрузку и уборку мусора.  Кинул клич в соц.сетях и люди откликнулись.

sss22.jpg

Две недели назад Артем с единомышленниками первый раз вышли на такую пробежку в парке "Зелёный остров". Откликнулись 12 человек. Собрали порядка 20 двухсотлитровых пакетов  для мусора. Люди, которые гуляли с детьми в это время в парке, благодарили ребят, а некоторые даже подключились вместе с детьми собирать мусор. 

sss443333e.jpg

 - Это очень радовало! Я связался с администрацией парка. Руководство сразу откликнулось на нашу инициативу, но при этом было сильно удивлено. Вывозом мусора занимается администрация парка. Но сейчас я хочу связаться с предприятием по переработке пластмассы, чтобы они забирали пластиковые отходы напрямую. Хочется быть уверенным, что мусор будет переработан, а не перевезён и брошен на другом месте на свалке, - продолжает рассказ инициатор плоггинга.


В первый раз Артём потратил на пакеты, перчатки и воду собственные деньги. Также помогли и единомышленники. Сейчас администрация "Зелёного острова" обещает предоставлять пакеты и перчатки. Уже выходили 2 раза по воскресеньям. Молодой человек желает, чтобы это стало традицией по всему городу: 
 - Я считаю, что если плоггинг приживётся в Омске, то он будет менять сознание людей. Те, кто хотя бы раз поучаствовали, уже никогда не бросят мусор на землю. И тогда наш город будет чистым!

Следующий сбор для всех желающих будет в воскресенье, 25 августа в 11 часов по адресу: Красный путь, 137/2
Группа вконтакте: https://vk.com/public185388119 




 Текст: Павел Мерлис
 Фото и видео: https://vk.com/public185388119 

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.