19.10.20

Омский силач установил новый мировой рекорд

Омский силач установил новый мировой рекорд

Михаил Шивляков одолел вес в 436 кг в становой тяге.

Омский силач Михаил Шивляков в прямом эфире предпринял вторую попытку установить мировой рекорд в становой тяге в категории мастеров.

Соревнования прошли во втором сезоне Feats of Strength - мировой серии состязаний в режиме онлайн, организованной World’s Ultimate Strongman. А судил атлетов опытный рефери, самый титулованный стронгмен современности Жидрунас Савицкас.

Для атлетов и их ассистентов онлайн-формат не был в новинку. Опыт, полученный в первом сезоне, помог командам тщательно подготовиться к трансляции. Каждый на площадке знал свое дело, поэтому все вопросы, касающиеся технических моментов и спортивного оборудования, решились быстро.

На соревнованиях параллельно с Михаилом выступали еще два атлета, они боролись за звание абсолютного мирового рекордсмена в «Становой тяге» 502 кг. Русский богатырь Иван Макаров предпринял три попытки, но, к сожалению, ему так и не удалось побить абсолютный мировой рекорд, установленный Хафтором Бьернссоном в мае 2020 года. Его коллега, эстонец Рауно Хейнла, был нацелен на постепенное увеличение веса. Он так же, как и Иван, сделал три подхода с весом 400+ кг, но к результату в 500 кг так никто и не подобрался.

Record 3.jpg

«Организаторы предоставили атлетам по три попытки для установления рекордов. Я прекрасно осознавал, что из-за несвоевременного прибытия грифа подготовиться хорошо не успел, поэтому пошел ва-банк. Совместно с командой было принято решение отработать всего два подхода из трех возможных: первый вес – разминочный, второй – рекордный», – рассказывает сибиряк.

Согласно регламенту разминочный вес нужно было заблаговременно «заказать» у организаторов, Михаил согласовал 410 кг. Атлетам сложно выступать без поддержки аудитории, поэтому все присутствующие на площадке старались помочь силачу настроиться на хорошее выступление.

В итоге Михаилу Шивлякову удалось установить новый мировой рекорд, осилив становую тягу с весом 436 кг. Во время выполнения упражнения лицо силача залила кровь, но он мужественно выстоял до конца.

Фото: «ЧОП «СТБ-Охрана».

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
У глав госстройнадзора и минприроды  появились новые замы. Подробнее...
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.