10.07.24

Омские спортсмены завоевали 11 медалей VIII Международных игр «Дети Азии»

Как итог - второе общекомандное место в престижных состязаниях.

В Якутске завершились VIII Международные игры «Дети Азии», которые объединили около 2,7 тысячи человек из 24 стран, а также Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, Москвы и Якутии.

В составе сборной СФО выступали 11 омских спортсменов, они завоевали по итогам Игр 11 медалей.

«На соревнованиях по художественной гимнастике омичка Ульяна Янус стала победительницей в многоборье, упражнениях с лентой и обручем, а также поднялась на 2-ую ступень пьедестала в упражнениях с мячом и с булавами. В многоборье в групповых упражнениях омские гимнастки Янина Янус, Елизавета Ендовицкая, Елизавета Ипатова, Анна Бирич, Ева Сулаева и Ксения Санникова показали второй результат. В групповых выступлениях девушки завоевали награду высшей пробы в упражнении с булавами и «бронзу» – с обручами», - рассказали в облатсном минспорте.

На стартах по легкой атлетике омская спортсменка Мария Давыдова смогла показать лучший результат в беге на 400 метров, а также заняла второе место в эстафете 4х400 метров в составе сборной команды СФО.

Омский боксер Егор Губин стал серебряным призером в весовой категории «до 66 кг».

По итогам Игр сборная команда Сибирского федерального округа завоевала 94 медали - 31 золотую, 31 серебряную и 32 бронзовые награды и заняла второе общекомандное место. Лидером медального зачёта стала команда Узбекистана. Третье место заняла команда Республики Беларусь.