25.07.22

Омские косари готовы к Всероссийским сельским играм

Омские косари готовы к Всероссийским сельским играм

Среди них - кандидат в мастера спорта по полиатлону Надежда Ханькова из Знаменского района.

Омские косари готовы к Всероссийским сельским играм. Одним из дебютантов всероссийских игр станет кандидат в мастера спорта по полиатлону Надежда Ханькова из Знаменского района. Спортсменка заявлена на участие в соревнованиях косарей. Вместе с ней в паре выступит ее земляк Иван Батвинкин. Северяне являются опытными участниками областных «Королев спорта». Так, на прошедшем спортивно-культурном празднике в Ростовке оба атлета завоевали золотые медали в своих категориях: Надежда стала чемпионкой среди женщин основной группы (18-39 лет), а Иван – среди мужчин 50 лет и старше.

Надежда Ханькова была в обойме команды еще в 2021 году, когда делегация Омской области готовилась к играм в Пензе, однако те соревнования отменили. Поэтому спортсменка начала свои тренировки к ответственным стартам, что называется, загодя.

«Косить меня научил тренер Центра лыжного спорта Виталий Мертёхин. Он показал, как нужно правильно прижимать косу, как вести по отношению к земле, в общем, показал технику. И с каждым разом у меня стало получаться все лучше и лучше», - призналась Надежда.

Косьба – это турнир на скорость. Надежда сравнивала свои результаты на начальном этапе и за последний месяц. Сейчас успехи в скорости уже есть. И качество косьбы, на которое жюри будет тоже обращать внимание, значительно улучшилось.

Спортсменка тренируется и в Знаменском, и на лыжной базе в Омске на Березовой. Просто находит поляну, где стоит высокая трава, и косит ее. Занимается примерно один час – косит небольшой участок, затем подтачивает литовку и снова принимается за дело. Конечно, на соревнованиях точить косу не придется, там команда специалистов уже все подготовит перед стартом.

Добавим, ранее Надежда Ханькова уже выступала за Омскую область на Всероссийских сельских играх, но в своем профильном виде – полиатлоне. Главный успех знаменской спортсменки – «бронза» на летних играх 2016 года, когда соревнования проходили в Нововоронеже.

Фото: пресс-служба минспорта

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.