26.10.20

Новости омского спорта

Знакомим с главными спортивными событиями региона.

Рукопашный бой

В Брянске завершилось первенство России по рукопашному бою, которое являлось отбором на первенство мира среди юношей. Турнир собрал более 700 человек из 49 регионов страны.

Омскую область представлял спортсмен СК «Игра» и СШОР № 17 Артур Жалов, выступавший в категории 12-13 лет и весе до 39 кг.

– Изначально федерация не планировала отправлять своих спортсменов на первенство России, – рассказал представитель региональной федерации рукопашного боя Аслан Алимжанов. – Однако Артур и его родители очень ответственно провели нынешний сезон, несмотря на все сложности. После побед на первенстве Омской области и Сибири они держали вес спортсмена в нужных рамках ради всероссийского турнира в Брянске, готовились к нему. Поэтому, все взвесив, мы отправили их на первенство.

В итоге Артур Жалов не подвел ни родителей, ни региональную федерацию, одержав победу в своей категории. На пути к финалу омич оказался сильнее представителей Ленинградской области, Ставропольского края и Московской области. В решающем поединке Артур победил Федора Бадаева из Владимирской области. Благодаря этому успеху Артур Жалов попал в расширенный состав юношеской сборной России как «первый номер» в своей категории. Подготовкой спортсмена занимаются Александр Черёмушкин и Аслан Алимжанов.

Бокс

Накануне в Ульяновске стартовал чемпионат России по боксу среди женщин. На соревнования приехали почти 200 спортсменок из 46-ти регионов страны, включая Омскую область.

Наш регион на турнире будут представлять спортсменки Центра спортивной подготовки имени Алексея Тищенко и областной СШОР Меденова Салтанат, которая выступит в весе до 81 кг, и Альфия Алимжанова, которая поборется за медали в весе до 51 кг. Наставниками омичек являются Сергей Земцов, Татьяна Макарова и Александр Сульженко.

Обе наши спортсменки начинают соревноваться сегодня, 26 октября. Начало предварительных боев – в 17.00 по омскому времени.

Стоит добавить, что в вес до 51 кг перешла восходящая звезда российского бокса Екатерина Пальцева. В 2019 году представительница Московской области, выступавшая в категории до 48 кг, стала чемпионкой мира, а годом ранее – чемпионкой Европы. Чемпионат России в Ульяновске продлится до 1 ноября.

Фехтование

В минувшие выходные, 24 и 25 октября, в СШОР № 12 имени Оганеса Крикорьянца, а также в спортивном комплексе «Юность» состоялись поединки за звание победителей первенства Омской области по фехтованию среди спортсменов до 15 лет.

В шпажном бою среди юношей сильнейшим оказался Герман Ахметов. Артем Липовка стал обладателем серебряной награды, а «бронза» была вручена Виктору Федорову и Дмитрию Авласову. У девушек на высшую ступень  пьедестала поднялась Ксения Иванова. Татьяна Рягузова, уступившая ей в финале, завоевала «серебро», а замкнули тройку Александра Скворцова и Виктория Шалыгана.

В сабле у юношей не нашлось равных Тимофею Бабкину. Второе место занял  Владислав Тимофеев, а третьими стали Егор Ходов и Михаил Перистый. Среди девушек победу одержала Ариадна Гаврилова. Анна Дулева примерила серебряную медаль, а Кира Найстетер и  Яна Бабич замкнули призовую тройку.