17.11.20

Новости омского спорта: самбо, фехтование и другое

Новости спорта:самбо, фехтование и другое

Главные спортивные новости региона на сегодня

Самбо

Сегодня отмечается Всероссийский день самбо. В этом виде борьбы наш регион имеет давние и сильные традиции. Впервые празднование Всероссийского дня самбо состоялось в 2008 году, когда этому виду спорта исполнилось 70 лет. Торжества проводились как единое крупное мероприятие – юбилей самбо на Красной площади в Москве.

В 2018-м этот вид борьбы отметил 80-летний юбилей, а уже 2019 год в России был объявлен Годом самбо. Примечательно, что в Омской области тогда же отпраздновали и еще несколько важных дат: в регионе прошел 20-й всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Александра Пушницы, сам виновник торжества отметил 70-й день рождения, а его наставник, заслуженный тренер СССР Василий Грозин – 80-й.

Наш регион имеет в самбо давние и сильные традиции. Все прекрасно знают 3-кратного чемпиона мира, Почетного гражданина Омска Александра Пушницу, 3-кратную чемпионку мира по самбо, тренера-преподавателя Омской академии МВД России Инну

Машкову (Блудову), чемпиона Европы, победителя Кубка мира по боевому самбо Павла Пантелеева, мастера спорта международного класса Виктора Крестьянинова. Многие известные спортсмены, имея навыки борьбы самбо, успешно выступали в дзюдо. Среди таких – 2-кратная чемпионка мира, 8-кратная чемпионка России Наталья Казанцева, чемпионка мира и обладательница Кубка мира Татьяна Ракшня, чемпионка мира Любовь Брулетова, серебряный призер Кубка мира Ульян Ракшня, 2-кратная победительница первенств Азии, бронзовый призер первенства Европы Елизавета Трущенко.

Сегодня самбо в Омской области занимаются около 2000 спортсменов самых разных возрастов.

g1p9vod1nwI.jpg

 

Рукопашный бой

В Минске завершился Кубок мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин старше 18 лет. В составе сборной России выступали представители омской областной федерации рукопашного боя Артём Нужнов и Игорь Алимов.

Оба спортсмена попали на пьедестал почета. Победителем соревнований стал спортсмен клуба «Десантник» Артём Нужнов, выступавший в весовой категории до 65 кг. В финале он победил представителя Узбекистана Исроила Рамазонова. В итоге наш спортсмен не только выиграл золотую медаль, но и выполнил норматив на присвоение звания «Мастер спорта России международного класса».

Примечательно, что в полуфинале Артём оказался сильнее еще одного спортсмена Омской области – представителя ОАБИИ Игоря Алимова, которому в итоге досталась «бронза». К слову, в четвертьфинале Игорь победил хозяина соревнований Матвея Калодича. Подготовили омских спортсменов тренеры Денис Карплюк и Александр Кайсин.

артем.jpg

 

Фехтование

Омские юниоры-фехтовальщики отправляются в Казань. Турнир, который состоится в столице Татарстана 21 ноября, соберет более полусотни сильнейших юниоров. Одной из целей соревнований является просмотр кандидатов на участие в первенствах Европы и мира 2021 года.

Согласно регламенту, на турнир будут допущены шпажисты 1998-2007 годов рождения. Честь Омской области на соревнованиях будут отстаивать спортсмены Регионального центра спортивной подготовки, воспитанники СШОР № 12 имени Оганеса Крикорьянца Никита Шикирун и Николай Крикорьянц.


Фото: пресс-служба минспорта.

Сергей Михневич.

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Оно позволяет региону начать реализацию проекта нового аэропорта «Омск-Федоровка» без проведения конкурса. Подробнее...
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.