05.06.22

На старт «ВелоОмска-2022» вышло рекордное количество участников

На старт «ВелоОмска-2022» вышло рекордное количество участников

Взрослые, дети и колясочники получили призы, подарки и хорошее настроение.

Сегодня, 5 июня, в городе прошел в 23-й раз «ВелоОмск» им. В.М. Соколова. Взрослые принимали участие в массовом заезде на десять километров. Его маршрут проходил от площади Бухгольца - ул. Броз Тито - ул. Ленина - по Иртышской набережной до ул. Рождественского и обратно. До финиша все участники добрались в хорошем настроении. По словам организаторов, в этом году в велопробеге приняли участие 4500 омичей разного возраста.

KDY_1143.JPG

«Юные омичи в возрасте от четырех до шести лет преодолели дистанцию в 100 метров. Для лиц с ограниченными физическими возможностями (колясочники) прошел заезды на 200метров. Всего участниками «ВелоОмска-2022» стали 4500 человек», - рассказали организаторы.

Как всегда в этот день на трассе можно было встретить целые семейные и корпоративные команды. Другие омичи взяли на велопрогулку домашних питомцев, сконструировав для них специальные коляски-прицепы.

bk0BHpYabb_Zk40anYFfVBuXwCy6nTO8QJ_dc0XPM9rbI-s5sedySZnzIHCkswlorNF_kCxEAlgwwauqlrS-fQu9.jpg

«Принимаю участие в «ВелоОмске» уже шестой год подряд. Каждый раз испытываю непередаваемые впечатления. Нынешний велопарад не стал исключением. Думаю, что многие со мной согласятся: на «ВелоОмске» всегда особая теплая и дружеская атмосфера. Это действительно встреча единомышленников. Мы все разные. Но нас всех объединяет любовь к велосипеду и здоровому образу жизни», – поделилась впечатлениями участница «ВелоОмска – 2022» Ольга Сердюкова.

RdbnEQPIEGpRHYFGmO0YhHBGMYtBiHSHoy6QamGiEmw0F9xdClkQ7JTflZNbyD6mGJY6uArU3YxJaN3aIy2dnmpJ.jpg

Здесь же прошли соревнования по BMХ-фристайлу. В них приняли участие более 80 спортсменов из десяти регионов нашей страны. Состязания проходили на мобильном фристайл-парке. К слову, эта специализированная площадка является единственной за Уралом. Мобильный скейт-парк соответствует мировым стандартам.

«К нам приехали ведущие спортсмены страны, что важно для популяризации ВМХ-фристайла в регионе. Парк у нас очень качественный, поэтому то, что к нам приехали спортсмены уровня сборной страны не случайно. ВМХ-фристайл – сложный вид спорта, здесь нужно быть всесторонне развитым и очень техничным.  Соревнования смотрятся очень зрелищно и, думаю, этот вид спорта сможет привлечь нашу молодежь», -поделился руководитель омского Минспорта Дмитрий Крикорьянц.

KDY_1133 (2).JPG

Участие в соревнованиях принимали представители Краснодарского и Красноярского краев, Республики Татарстан, Омской, Калининградской и Московской областей, Санкт-Петербурга. Проходили состязания в два тура – сначала предварительный заезд, потом финалы. На первом этапе у спортсменов было по две попытки длиной в минуту, где райдеры демонстрировали набор трюков, которые есть в их арсенале. По итогам обеих попыток определялись спортсмены, которые принимали участие в финале. В решающем заезде у райдеров было по две попытки откатать программу, но в зачет шла только лучшая. Самый зрелищным финал получился у мужчин, здесь участники демонстрировали разнообразные трюки, например, делали сальто или прокручивали в полете велосипед на 720 градусов.

KDY_1134.JPG

По итогам стартов среди юношей 15-16 лет «бронзу» и «серебро» завоевали омичи Денис Шелковский и Дмитрий Мизин, победу одержал представитель Татарстана Николай Якимов. В этой же возрастной категории среди девушек медали взяли спортсменки из Татарстана: второе место – у Ралины Сафиной, 1-е – у Агнессы Анохиной.

Среди юниоров «бронзу» взял омич Ярослав Смоляк, «серебро» – красноярец Артем Рудаков, «золото» – петербуржец Роман Сороко. У женщин на вторую ступень пьедестала поднялась Алина Веремейко из Московской области, а победу во второй раз подряд одержала Анастасия Теребова из Санкт-Петербурга. Среди мужчин «бронзу» взял прошлогодний чемпион всероссийских соревнований, проходивших в Омске, представитель Республики Татарстан Джамиль Ахметзянов. второе место завоевал спортсмен из Калининградской области Анар Алиев, первым стал петербуржец Никита Фоминов.

WhatsApp Image 2022-06-05 at 18.25.28.jpeg

Этот велопробег стал праздником спорта и днем добрых дел – участники с удовольствием поддержали омский хоспис «Дом радужного детства» в традиционном благотворительном заезде. Участники приезжали целыми семьями и коллективами. «Я участвую в Благотворительном заезде уже во второй раз. Здорово, что есть такой праздник спорта и очень хорошо, что таким образом можно помочь тем, кто попал в беду»,– рассказывает поклонница велоспорта Елена Каширина.

KDY_1221.JPG

Участники велозабега значимых спортивных рекордов, конечно, не поставили. Но, разъезжаясь, призы и памятные подарки несли с гордостью, как символ причастности к большому, важному и доброму делу.

Добавим, на следующей неделе омичи вновь смогут увидеть соревнования по ВМХ-фристайлу. 12 июня на Соборной площади пройдут чемпионат и первенство Омской области по этому виду спорта. И, как отметил президент региональной федерации велоспорта Павел Костюков, по итогам этих стартов будет решаться, кто из омичей сможет защищать честь области на чемпионате России.

Фото: пресс-служба департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации г. Омска

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Новости спорта включают интересную информацию об отдельных спортсменах, живущих в нашем городе: об их спортивных достижениях, различных событиях в их жизни. Кроме того, мы публикуем фотоотчеты наиболее интересных спортивных мероприятий и проводим аналитические обзоры.