14.05.22

Витаем в грязных облаках. Почему воздух в Омске не становится чище?

Витаем в грязных облаках. Почему воздух в Омске не становится чище?

К сожалению, несмотря на то, что местные власти активно работают над планами по оздоровлению экологии в регионе, явных сдвигов в лучшую сторону омичи не видят.

Омичи на протяжении многих лет регулярно в социальных сетях жалуются на грязь на подоконниках, неприятные запахи и мучительные приступы удушья. Да и в списке Роспотребнадзора город практически постоянно находится в списке самых грязных мегаполисов страны.

Региональные власти не сидят на месте и с завидной регулярностью называют многочисленные промышленные предприятия, которые практически без ограничений коптят небо, и безветренную погоду.

«В ведении Минприроды Омской области находятся предприятия регионального надзора. В случае, если предположительным источником на территории города Омска является предприятие, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору, информация о превышениях предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, полученная в результате мониторинга, осуществляемого стационарными постами и передвижной экологической лабораторией, передается в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования», - сообщили нашей редакции в пресс-службе минприроды.

Ведомство проводит проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в отношении объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору. В случае установления фактов нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды, виновные лица, как правило, привлекаются к административной ответственности, продолжили в минприроды.

Но, к сожалению, кардинальным образом это ситуацию не меняет. Вот и на этой неделе в омском воздухе снова дурно пахло. Об этом рассказывали омичи омичи все в тех же социальных сетях. Как оказалось, не просто так.

Так, автоматизированной пост наблюдения, расположенный на улице 10 лет Октября зафиксировал превышения ПДК вредных веществ 12 мая. Почти в два раза было зафиксировано превышение предельной допустимой концентрации оксида азота и диоксида азота в 1,09 раз.

Также на улице Заслонова было в 1,17 раз больше допустимых значений концентрации взвешенных частиц. Это пыль, зола, сажа, дым, сульфаты, нитраты и другие твердые составляющие.

Из года в год омичи выходят на пикеты, требуют прекратить загрязнение воздуха. Региональные власти пытаются решить проблему, но результаты пока не обнадеживают.

«Для предприятий есть определенные указания. В рамках исполнения федерального проекта "Чистый воздух" разработан Комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Омске. В период 2019 - 2020 гг. завершена реализация предприятиями города за счет собственных средств 9 мероприятий Комплексного плана города Омска, совокупный объем выбросов загрязняющих веществ от заявленных мероприятий снизился на 3 тыс. тонн.  18 мероприятий, реализуемых промышленными предприятиями города Омска, находятся на этапе исполнения, срок завершения мероприятий - 2022 -2024 гг.», - продолжили в ведомстве.

К сожалению, несмотря на то, что местные власти активно работают над планами по оздоровлению экологии в регионе, явных сдвигов в лучшую сторону омичи не видят.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.