16.09.22

В Северной столице экопроект из Сибири открыл текстильную арт-инсталляцию в защиту рек России

В Северной столице экопроект из Сибири открыл текстильную арт-инсталляцию в защиту рек России

Это новый творческий подход к осмыслению экологических проблем России и мира.

Омская Арт-резиденция начинает арт-тур II Международного культурного экопроекта «Оттенки севера» с выставки в пространстве молодежного центра «Квадрат» в Санкт-Петербурге. Это новый творческий подход к осмыслению экологических проблем России и мира. Его миссия, отмечают организаторы, – привлечь внимание общества к вопросам сохранения и защиты рек и водоемов России как одной из наиболее водообеспеченных стран мира.

13 сентября в выставочном пространстве Молодежного центра «Квадрат» (ул. Передовиков, 16 к.2) состоялось открытие второй текстильной выставки работ финалистов экопроекта «Оттенки Севера». Первая текстильная арт-инсталляция открылась в августе в самом крупном музее за Уралом – Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и теперь готова удивлять жителей других регионов России и мира.

арт новая 2.JPG

«Оттенки Севера» — это образ-символ рек, проводников цивилизации и культуры. Вдоль рек издавна селились люди, осваивая пустынные территории, по рекам шли торговые караваны с запада на восток и с юга на север. В краю густых лесов и огромных топких болот часто невозможно проложить сухопутные маршруты, и только благодаря речному пути люди могли держать связь и передвигаться. Сохранение и бережное отношение к водным ресурсам — одна из главных задач человечества. Основную нагрузку водные объекты несут из-за большого количества загрязняющих их промышленных отходов.

Участникам экопроекта предлагалось создать художественный проект — эскиз одного текстильного изделия в виде ленты (220 × 45) с авторским цифровым принтом для печати его на ткани. Было подано более 200 заявок из 25 регионов России и зарубежья. В финал вышел 91 проект от художников и дизайнеров из 20 регионов России, Бремена, Донецка и Ташкента. Ленты стали основой масштабной интерактивной инсталляции. В итоге зрители пройдут от «Черных вод» через «Ускользающий синий» и выйдут к «Белому будущему».

арт новая 3.JPG

Авторская лента каждого участника стала ярким арт-высказыванием в защиту чистоты водных ресурсов России. Используя такие художественные средства, как цвет, орнамент, шрифт, фактура, художники воплотили образы неповторимой красоты акваторий нашей страны. Коллективная надежда авторов заключается в том, что их творения помогут сберечь то, что их вдохновляет.

На открытии гостей ждала экскурсия от кураторов проекта из Омска, встреча с авторами работ из Санкт-Петербурга и Московской области, награждение финалистов проекта дипломами и мерчом от Омской Арт-резиденции. Кроме того, работы финалистов проекта будут опубликованы в диджитал-каталоге авторов II Международного культурного экопреокта «Оттенки Севера».

арт новая 4.JPG

По окончании выставки в Санкт-Петербурге проект отправится в путешествие и до конца 2022 года будет представлен в Ташкенте (Узбекистан) и Владивостоке, после чего вернется в Омск.

Для дальнейшего посещения выставка будет открыта с 14 по 28 сентября. Вход свободный, с 15:00 до 20:00 в МЦ «Квадрат».

Фото: Арт-резиденция

Сергей Михневич

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.