16.12.20

В Павлоградском районе появилась студия-театр кукол «Сказка рядом»

В Павлоградском районе появилась студия-театр кукол «Сказка рядом»

Проект запустили благодаря грантовой поддержке областного правительства.

В Омской области в Павлоградском районе появилась студия-театр кукол «Сказка рядом».  Театр располагается на базе Логиновского досугового центра, где школьники и молодежь поселения знакомятся с азами мастерства актера-кукольника и узнают секреты создания кукол.

Идея запустить такой творческий проект пришла специалисту Логиновского досугового центра Елизавете Подвальных. Весной она начала снимать и выкладывать в группе учреждения небольшие фрагменты из русских народных сказок, воссоздавая их сюжеты при помощи кукол. Благодаря интересу подписчиков в соцсетях карантинное увлечение переросло в полноценный проект. Этой осенью инициативу Елизаветы поддержали на грантовом конкурсе регионального онлайн-форума «СоZдавай».

N-GuTsSLLBg.jpg

– Основа студии – создание кукольных спектаклей, – рассказывает автор проекта «Сказка рядом». – Мы провели для детей и молодежи поселения мастер-класс, пояснили, что это за жанр кукольное представление, и показали 2 вида кукол: перчаточную и марионетку. Каждый участник смог попробовать поработать с куклой, понять, интересно ли ей будет управлять. Получилось, что часть ребят захотела выступать на сцене, другая решила, что им интереснее заниматься декоративно-прикладным творчеством – создавать кукол и реквизит для спектаклей.

Увидеть представления студии и узнать о секретах кукольных спектаклей могут все желающие в группе Логиновского досугового центра ВКонтакте и на YouTube-канале.

Сегодня театр-студия «Сказка рядом» опубликовал свою первую масштабную работу – спектакль «Маша и медведь». Но останавливаться на этом организаторы проекта не собираются.

Фото: пресс-служба минспорта.

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.