02.02.23

В Омске покажут «хвостатый» fashion-календарь

В Омске покажут «хвостатый» fashion-календарь

Начинает работу эковыставка - совместный проект омских дизайнеров и питомцев приюта для бездомных животных.

Омская арт-резиденция продолжает продвигать идеи осознанного отношения к ресурсам и заботе о природе. Сегодня, 2 февраля, пройдет открытие выставочного проекта об осознанном отношении к окружающему миру «12 историй». Омичам будет презентовано 12 авторских снимков, страниц календаря, - экологичных образов дизайнеров и питомцев, некоторые из них - подопечные приюта «Омские хвостики». Как рассказали организаторы, это финальное событие масштабного экологического проекта «Длинный свитер».

FOsE5u0rE-k.jpg

«Впервые мы презентовали наш календарь в формате выставки осенью на фестивале «Сибирская этника», в Арт-резиденции мы откроем его повторно, но уже более продолжительно – выставка будет работать 2.5 месяца. Кроме того, мы презентуем печатную версию благотворительного календаря – любой желающий сможет приобрести его у наших партнеров – в приюте для бездомных животных «Омские хвостики». Все вырученные деньги пойдут на помощь его подопечных». Получилась красивая фэшн-история с определенными смыслами. Для нас было важно понимать, что календарь выполняет не только базовую функцию, это еще и арт-манифест осознанного отношения к природе, себе и окружающим - в общем, про любовь», - рассказал автор проекта Валерий Лущиков.

_yIvGvvbqBo.jpg

Эта выставка – часть большого социокультурного экопроекта об осознанном потреблении «Длинный свитер». Вместе с омичами команда проекта собирала, сортировала и перерабатывала одежду. Созданы экобоксы по сбору ненужных вещей, которые располагаются в разных местах города.

EBwXqCObX1Y.jpg

Проект получился масштабным и захватывает все сферы осознанного потребления: от актуализации и популяризации до переработки и помощи нуждающимся. Например, для приюта «Омские хвостики» были созданы лежанки для животных, полностью состоящие из старой одежды и изготовленной из нее ветоши, тем самым удалось использовать все фракции старого текстиля. Благотворительный календарь - финальная точка проекта, своеобразный арт-манифест. Создавать его помогала целая команда креаторов.

K3KrESXufwA.jpg

«Важно, чтобы каждый фотограф смог реализовать свои личные творческие навыки и видение, гармонируя при этом с остальными для получения максимально колоритной и при этом единой общей картинки. Для каждой из «12 историй» я подбирала уникальный образ, обратившись к коллекциям дизайнеров Омской школы в технике переработки (ре— и ап—сайклинга): вещи на фотографиях когда-то были отданы в «Длинный свитер» за ненадобностью или потерей внешнего вида, а сейчас являются дизайнерскими произведениями, переродившимися и сохранившими все потребительские функции одежды», - поделилась арт-директор проекта, продюсер, стилист Анна Гавриленко.

HR29kVd6nb4.jpg

Выставка-календарь откроется 2 февраля в выставочном пространстве Омской арт-резиденции (ул. Красногвардейская, 9. Ее работа продлится до 16 апреля. Вход свободный, важно иметь при себе документ удостоверяющий личность.

uxrN0vBYPi4.jpg

Организаторы уверены, что все, кто увидят работы на выставке, смогут прочувствовать ценности осознанного отношения к миру, переосмысливая реальность.

Фото: Омская арт-резиденция

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.