15.03.23

В Омск приедут молодые дизайнеры со всей страны

В Омск приедут молодые дизайнеры со всей страны

Арт-резиденция победила в отборе федеральной программы «Открываем Россию заново».

Омичи победили в отборе федерального проекта в направлении «Культура» с проектом «Сибирская этника: текстильный дизайн».

«Цель такой экспедиции – региональное развитие, исследование этнокультурного ландшафта и «сибирского культурного кода» через современные формы дизайн-проектирования», – рассказал менеджер проектов Омской Арт-резиденции Валерий Лущиков.

фота 1.JPG

Экспедиции пройдут в 41 регионе страны. В Омск приедут 12 молодых дизайнеров из разных городов России – те, кто пройдет строгий отбор экспертной комиссии. Молодые таланты пробудут в нашем городе 14 дней, приобретут навыки проектной работы и проведут собственное этнокультурное исследование. Им дадут возможность поработать с уникальной материальной базой омских дизайнеров.

Они станут участниками XII Международного фестиваля дизайна и искусств «Сибирская этника». Он пройдет в Омске уже этой осенью, а конкретно – арт-проекта «Первые», где дизайнеры представят авторские платки.

«Работа с культурным кодом открывает простор для творчества, это актуально и востребовано ввиду повышающегося интереса к изучению локальных символов, маркетингу и брендингу территорий, а также повышения туристической привлекательности региона как внутри страны, так и для зарубежной публики», – добавил Лущиков.

фота 2.JPG

Работы участников экспедиции будут показаны не только на дефиле «Сибирской этники», но и на выставке лучших дизайнерских практик фестиваля на площадке Омской Арт-резиденции.

Фото: Омская Арт-резиденция

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.