03.08.16

В «Галерке» состоялась «Свадьба Кречинского»

В «Галерке» состоялась «Свадьба Кречинского» 

29 июля в Омском государственном драматическом театре «Галерка» состоялась премьера спектакля «Свадьба Кречинского» по одноименной пьесе А.В. Сухово-Кобылина. 

Режиссер Кирилл Витько представил свое видение известной истории об игроке Кречинском.

9.jpg

О чем этот спектакль? По словам режиссера, он об очень интересном, неординарном, ярком человеке Сухово-Кобылине: 

– «Свадьба Кречинского» - это выплеск драматурга, его пушечное ядро в мир. 

Пьеса вышла в 1854 году. Театральные критики после первой же постановки в Малом театре заговорили о «Свадьбе Кречинского» как о драгоценном приобретении русской литературы: они были восхищены живостью характеров, интригой, живым юмором. Но автору в это время было не до смеха: он находился под следствием, обвиненный в убийстве своей гражданской жены. Образы и характеры героев Сухово-Кобылину не пришлось придумывать: он слишком хорошо знал московские и провинциальные нравы. 

С 1855 года пьеса, можно сказать, не сходит с театральных подмостков. Чем постановка Кирилла Витько отличается от других? 

– Я не могу сказать, что актеры летают на трапециях или падают с потолка. Была попытка сделать жестче обстоятельства Кречинского, приблизить их к обстоятельствам Сухово-Кобылина. Я постарался уйти от водевиля, комедии, может быть, в ущерб восприятия зрителем сценического действа, – рассказывает омский режиссер. – Мною, насколько возможно, передан дух времени – без него эта пьеса невозможна. В основе мировоззрения многих людей того времени лежали определенные вещи: в жизни невозможно было ничего достичь старанием и службой, только выиграть или проиграть. Жизнь есть игра, и ставки в ней очень высоки. И только если человек угадывает случай, если у него есть чутье на фортуну, тогда ему что-то приходит. Или не приходит. Такую модель поведения, мировоззрения сейчас можно встретить только в криминальных кругах. А тогда этим жила большая часть просвещенного общества. Именно этот аспект я постарался максимально проявить в спектакле.

3.jpg

Кирилл признался, что выбор пьесы никак не связан с юбилеем Омска. 

– Юбилей Омска – это прекрасное событие, но не константа, под которую должно подстраиваться все, что сейчас происходит в городе. Мне кажется, наоборот, мы должны делать вещи, которые сделают юбилей Омска еще лучше и ярче. 

Спектакль «Свадьба Кречинского», полный юмора и иронии, комедия с элементами детектива, стала дорогим подарком театра «Галерка» всем омичам.


1.jpg

2.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg



Фото предоставлено пресс-службой театра "Галерка"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.