01.06.22

Сегодня - Международный день защиты детей

Сегодня - Международный день защиты детей

В этот день взрослым напоминают о необходимости соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Сегодня, 1 июня, Международный день защиты детей, во всем мире его отмечают с особой теплотой и заботой, ведь его главные герои самые маленькие. Он был учрежден в Париже (Франция) решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года. Впервые он отмечался в 1950 году.

Эту инициативу поддержала Организация Объединенных Наций (ООН) и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1959 году была принята Декларация прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Сегодня пройдет «горячая линия» областного уполномоченного по правам человека Ирины Касьяновой. В связи с этой датой она будет посвящена материнству и детству. Звонки будут приниматься с 10:00 до 13:00 по телефонам: 21-31-00, 21-31-01, 21-31-77.

Звонки омичей будут поступать в аппарат уполномоченного, а затем распределяться по соответствующим телефонным номерам ведомств согласно компетенции. Родители, заинтересованные граждане смогут задать вопросы по разным областям жизнедеятельности: от традиционных вопросов получения образования, медицинской помощи, социальной защиты, семейных отношений, исполнения алиментных обязательств до общественно-значимых – обеспечение безопасности жизни детей, в том числе, качества и безопасности детских товаров, защиты ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

День защиты детей - добрый, светлый и по-настоящему веселый праздник. В Омске на первый день лета подготовили насыщенную развлекательную программу. 

Омичи могут посетить развлекательные площадки в торговых центрах, парках и скверах. Не повод расстраиваться, что это будний день, а погода оставляет желать лучшего. О том, каким будет праздник, можно узнать в нашей афише. А еще про это мы рассказывали здесь.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.