19.11.21

Первый Science Art проект Омской Арт-резиденции «Анатомия ткани» открыли в Санкт-Петербурге

Первый Science Art проект Омской Арт-резиденции «Анатомия ткани» открыли в Санкт-Петербурге

За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время.

В июле команда Омской Арт-резиденции открыла первый выставочный сайнс-арт проект на стыке искусства и технологий «Анатомия ткани» на площадке городского музея «Искусство Омска».

«Мы открываем для себя новые пути и формы экспозиционной работы. Было принято решение, что выставку необходимо развивать, масштабировать и показывать не только омичам, но и сделать большой передвижной выставочный сайнс-арт проект, которых в России и мире можно пересчитать по пальцам. Так и родилась идея транслировать синтезированное искусство из Омска в масштабе страны. Наша цель – стать трендсеттером проектов в формате «Art&Science», и мы начинаем идти к ней уже сегодня», - рассказал менеджер проектов Омской Арт-резиденции Валерий Лущиков.

gCRt_mmQ0co.jpg

Первую экспозицию передвижной выставки «Анатомия ткани» (0+) в начале октября увидели жители самой западной точки России – города Калининграда. Следом проект отправился в Санкт-Петербург, и уже 18 ноября открылся в стенах Центра искусства и музыки библиотеки им. Маяковского. Как признались представители «Маяковки», - в стенах Центра проходит множество арт-проектов: выставки, литературные вечера, концерты, но подобный проект на стыке технологий и искусства - зрители увидят впервые. Кроме того, Омская Арт-резиденция и Центр искусства и музыки обсудили дальнейшее сотрудничество по проектам в сферах культуры и искусств в 2022 году.

Выбирая и надевая одежду, мы часто воспринимаем материал, из которого она сделана, как данность, ориентируясь лишь на визуальные и тактильные качества текстильного полотна. В Омской Арт-резиденции решили посмотреть на ежедневную рутину под другим углом. Гости выставки увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шелка 1930-х, конопляная ткань до механически сотканных полотен и современных материалов. Это уникальная возможность заглянуть в глубинные процессы создания ткани и возможность понять, как устроена мода, ткань, идеальный мир сплетений.

Фото: Омская Арт-резиденция

Сергей Михневич

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.