10.11.20

Омичей приглашают в «Город Солнца»

Омичей приглашают в «Город Солнца»

Новая выставка открывается в центре «Эрмитаж-Сибирь».

Для омичей и гостей города в центре «Эрмитаж-Сибирь» открывается выставка соцреализма «Город Солнца».

В экспозицию войдут более 40 произведений искусства 1930-1950-х годов ХХ века. Они покажут зрителям «утопический Город Солнца».

- Утопический Город Солнца – это модель «светлого коммунистического будущего», построить которое было целью СССР с момента его образования (в 1922 году). Советское искусство 1930-х – 1950-х годов при всех внешних признаках реализма было столь же утопичным, - рассказали организаторы.

В экспозицию включены работы выдающихся скульпторов Сарры Лебедевой, Веры Адамчевской. Центральное произведение выставки, «идеал и символ советской эпохи» – модель знаменитой скульптурной группы «Рабочий и колхозница», выполненная Верой Мухиной для павильона СССР на Всемирной выставке 1937 года в Париже. Дополняет экспозицию фарфор мастера декоративно-прикладного искусства Нины Малышевой.

Это модель «светлого коммунистического будущего», которое планировали построить в СССР. Искусствоведы отмечают, что при всех внешних признаках реализма советское искусство было далеким от реальности. Оно изображало жизнь не такой, какая она есть на самом деле, это была сказка, удивительно похожая на правду. Художники стремились быть максимально убедительными. Картины в Омск привезли из Москвы, так что омичи эти произведения искусства увидят впервые. Откроется выставка в эту субботу, 14 ноября.  

Фото: центр «Эрмитаж-Сибирь».

Сергей Михневич.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.