22.11.19

Новое прочтение Мольера на омской театральной сцене

Новое прочтение Мольера на омской театральной сцене 

Театр Ермолаевой приглашает на премьеру спектакля. 

14 декабря в 18.00 театр «Студия» Любови Ермолаевой» представит премьерный спектакль «Скупой». Основой для постановки стала одноименная пьеса известного французского комедиографа 17 века Жана-Батиста Мольера. Режиссер-постановщик спектакля - художественный руководитель театра, заслуженный артист РФ Сергей Оленберг. 

Жанр предстоящего спектакля - комедия с элементами импровизации, сочетающая в себе стиль итальянской дель арте (комедия масок) и прозрачность взаимоотношений индийских фильмов. Важнейшая составляющая необычной режиссерской концепции – самоирония. 

Актуальность мольеровской пьесы, написанной в 1668 году, не утрачивается и сегодня. Страсть главного героя, скупца Гарпагона, к своим деньгам захватила его полностью, не оставив места для чего-то другого, он живет на грани безумия. У Гарпагона лишь единственное чудовищное желание: поскорее избавиться от детей, выгодно пристроив, ведь их содержание обходится ему чрезвычайно дорого. Чтобы никто не завладел его богатством, он зарывает накопленные деньги в саду… Поведение, достойное умопомрачительного злодейства! 

Но одностороннее отображение героя, присущее эпохе классицизма, уже в прошлом, и в нашей действительности эта история подается в несколько других реалиях. Как рассказал сорежиссер спектакля Игорь Малахов, перед нами, в первую очередь, «человек, который попал в непростую жизненную ситуацию. Самое главное, что мы должны показать в спектакле, – это искренние, человеческие чувства». 

Почему Гарпагон стал таким, где скрывается источник зла, и достоин ли он сочувствия? Вот вопросы, над которыми поразмышляет зритель спектакля «Скупой».

Текст: Валерия Зройчикова
Фото: БУК "ГДТ "Студия" Л. Ермолаевой"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.