25.02.22

«нОга» снова выступит на сцене Омского Дома актера

«нОга» снова выступит на сцене Омского Дома актера

4 марта этот театр танца покажет балет NODUS TOLLENS на этой сценической площадке.

Самый известный омский коллектив, работающий в направлении контемпорари, неоднократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска» театр танца «НОГА» впервые представит на сцене Омского Дома актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили танцевальный спектакль «NODUS TOLLENS (осознание того, что сюжет твоей жизни больше не имеет смысла для тебя)». Это словосочетание было выдумано в 2006 году студентом колледжа Макалистер в Миннесоте поэтом Джоном Кёнигом и вошло в его проект «Словарь неясных скорбей», где представлены придуманные поэтом слова для передачи сложных эмоциональных состояний. Театр «НОГА» - это авторский театр хореографа Ольги Горобчук. Для каждой постановки она придумывает уникальный комплекс движений, учитывая не только физические данные танцовщиков, но и склад их личности. Постановки театра не имеют четкого сюжета, они скорее сюрреалистичны и напоминают сны. «NODUS TOLLENS» - размышления о непростых взаимоотношениях личности и социума, выраженные языком тела. В ходе постановки ни один танцовщик не пострадал. После спектакля состоится творческая встреча с артистами театра.

NT-4.JPG

«Нодус Толленс (осознание того, что сюжет твоей жизни больше не имеет смысла для тебя)». Идея, сценография, хореография – Ольга Горобчук. Музыка – Eugene Ward, В. Гаврилин, Goldrapp, Colleen, Manyfingers, Gabriel Prokofiev&Juice. Художник по свету – Андрей Дзюбенко. Премьера состоялась в 2017 г. Исполнители: Алиса Иус, Александр Шмаков, Камилла Аманжолова, Юлия Баркова, Дарья Суходольская, Юлиана Шаповалова, Владислав Ювженко, Павел Грибанов, Владислав Кривенцов, Кирилл Рылеев.

Продолжительность спектакля 45 минут. После спектакля желающие могут остаться на творческую встречу с артистами театра. Возрастная рекомендация – 12+.

NT-5.JPG

Билеты можно приобрести в кассе Дома актёра (Ленина, 45; со вторника по пятницу с 12.00 до 19.00; тел. 35 30 37), дистанционно: в группах Омского Дома актера в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграмм», а также на Яндекс.Афише. Возможна оплата Пушкинской картой.

NT-6.JPG

Контемпорари (от англ. contemporary dance) – современный сценический танец, включающий в себя самые различные направления и техники. Сформировался на основе танца модерн. Термин появился в Европе в 1970-е. Его основу составили техника импровизации, движения, заимствованные из джаз-танца, йоги, восточных единоборств и прочих танцевальных техник. В России танцевальное движение возникло в 1980-е годы. В 2000 году в программе Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» появился самостоятельный раздел «Современный танец».

NT-7.JPG

Театр танца «нОга» образован в Омске в 2000 г. Не располагая собственной сценической площадкой, коллектив много гастролирует. Художественный руководитель и балетмейстер-постановщик – Ольга Горобчук (старший преподаватель кафедры хореографии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского). В труппе работают воспитанники Омской школы современной хореографии, но не только. Есть ребята из Барнаула и Екатеринбурга. Возраст артистов от 19 до 35 лет. В репертуаре театра более 19 спектаклей. Коллектив является лауреатом международных конкурсов и фестивалей по современной хореографии в России, Германии и Беларуси. Обладатель премии имени Евгении Панфилова.

Фото предоставлено Омским Домом актера





Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.