27.12.21

Культурные проекты «Галерки» удостоены премии Губернатора

Культурные проекты «Галерки» удостоены премии Губернатора

Просветительскую и гражданскую миссию театра высоко оценили и зрители.

В Омске под занавес года на высоком уровне отмечены творческие инициативы театра «Галерка» – социально-культурный проект «Поклонимся великим тем годам» к 75-й годовщине Великой Победы и юбилейная выставка «Годы. События. Люди. История театра». Их автор, Бакулина Татьяна Федоровна, награждена дипломом лауреата премии Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства имени Ивана Григорьевича Андреева» в номинации «Культурно-досуговая деятельность» по итогам 2020 г.

Администратор отдела гастрольно-фестивальной деятельности и спецпроектов «Галерки» Татьяна Бакулина давно и успешно развивает важное для современного культурного процесса направление «театральная педагогика». Острая потребность в этой работе возникла в последние десятилетия: общество оказалось под жестким давлением массовой культуры, транслирующей ценности потребления и развлечения. В связи с этим целые поколения начали утрачивать четкие представления о нравственных ориентирах и значении исторических событий. Окруженной цифровыми технологиями молодежи стало труднее найти путь творческой реализации в реальном мире, наладить конструктивное общение с окружающими. Все эти процессы подтолкнули театр к тому, чтобы не ограничиваться созданием спектаклей, а становиться местом просвещения, взаимодействия и культурного роста зрителя.

U5PtuFI3sqo.jpg

«Галерка» также старается быть открытой культурной средой, где живое общение происходит без помощи гаджетов – а лицом к лицу с творческими наставниками и профессионалами сферы искусства. В этом театру помогают общественно значимые проекты. Одним из самых масштабных и ярких стал интерактивный проект «Поклонимся великим тем годам…». Проект привлек более 550 человек в возрасте от 6 до 90 лет из восемнадцати районов Омской области. Люди разных поколений, профессий объединились для участия в важнейшем патриотическом событии года – праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Просветительскую и гражданскую миссию театра высоко оценили и зрители, и средства массовой информации – проект был назван истинно народным. Он включал в себя два основных этапа: прослушивания и итоговые концерты с церемонией награждения лауреатов. На прослушиваниях участники взаимодействовали на равных, получая возможность услышать от членов жюри профессиональный анализ выступления и слова поддержки. Вовлечены в творческий процесс были учителя, школьники и их родители, студенты, работники театра, журналисты – сложилось целое сообщество людей, неравнодушных к театральной культуре и искренне любящих свою страну. Каждое прослушивание сопровождала атмосфера торжества высокой поэзии  и музыки времен Великой Отечественной войны. Особенно ценным стало участие в проекте ветеранов труда, «тыловиков», а также совсем юных исполнителей, удивительно глубоко прочувствовавших поэтическое и музыкальное наследие военных лет.

X5TMedsuYiY.jpg

Гала-концерты лауреатов прошли 24 октября 2020 года (на сцене «Галерки») и 8 мая 2021 года (на сцене Дома актера). Было трудно не заметить, как взволнованно и тепло принимали зрители выступления участников проекта. Пронзительные песни и стихи времен Великой Отечественной войны стали эмоциональным «ключом» для всех, кто знает об этом событии только из учебников. Они подарили возможность душевного, непосредственного приобщения к идеалам преданности, любви, стойкости духа наших героических предков. Проект не только был признан значимым событием в жизни региона, но и привлек в театр нового зрителя, в том числе активную творческую молодежь.  

Большого внимания культурной общественности заслужила также выставка «Галерки» – «Годы. События. Люди. История театра», посвященная 30-летнему юбилею театра. Еще будучи руководителем литературно-драматической части «Галерки» в 90-х годах, Татьяна Бакулина положила начало формированию архива театра. Коллектив продолжал хранить и пополнять его, даже работая без своего здания. Тщательно собирались публикации о театре в СМИ, рецензии театральных критиков, а также фотоматериал, отражающий созданные спектакли, актерские портреты, сцены из гастрольно-фестивальной жизни.

c4GlybCm_B4.jpg

В ноябре 2018 года «Галерка» въехала в новое здание. Вестибюль второго этажа был словно создан для раритетной фотоэкспозиции с музейными экспонатами – костюмами, предметами реквизита.  Так возник концептуальный план будущей выставки, реализация которого осуществлялась поэтапно и была приурочена к юбилею театра в 2020 году. В ней нашли отражение главные творческие события «Галерки» за 30 лет, материалы о создателе и бессменном руководителе театра – Владимире Витько. Экспозиция также помогла воплотить стремление руководства сохранить память об ушедших из жизни актерах театра и режиссерах, ставивших в «Галерке».

o-mq-IiObo0.jpg

Для материалов выставки выбраны разные формы: специальные тумбы, интерактивный мультимедийный стол, планшеты… Особую атмосферу создают украшающие стены черно-белые планшеты со стильным фотоизображением и емким по содержанию текстом. Они словно парят в воздухе на невидимой леске, приглашая зрителя погрузиться в историю уникального пути «Галерки». Гастрольно-фестивальная деятельность театра представлена настенной картой из эффектного пробкового материала с подсвечиванием городов, где побывал коллектив.

BLj8JLInlzw.jpg

Выставку «Годы. События. Люди. История театра» ежедневно посещают зрители, приходя на спектакли. С экспозицией знакомятся школьники и студенты Омского региона, участвующие в театральных встречах и театральных уроках «Галерки». Поставленная еще в 1993 году цель создать выставку-музей театра реализовалась в 2020 году, благодаря новому роскошному зданию и грандиозным усилиям коллектива. Свое название выставка оправдала глубоким проникновением в творческую жизнь театра и в судьбы связанных с ним людей. Важно, что планшеты и материалы можно обновлять и дополнять, не нарушая цельного образа экспозиции. Театр не будет у времени в плену – отражение истории продолжится.

Фото: театр «Галерка»

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.