14.12.20

Городская молодежь создала картины нетипичного Омска

Городская молодежь создала картины нетипичного Омска

Еще 2 встречи состоятся 19 и 20 декабря.

В Омске на площадке «306 квадратов» для молодых омичей провела  мастер-класс художница Мария Шинкевич. Она рассказала, как создать концептуальную работу и почему не стоит бояться экспериментировать, а после небольшой лекции дала участникам встречи практическое задание: создать картину, в которой привычные пейзажи Омска трансформируются в нетипичные. Например, молодым людям предложили нарисовать сладкий Омск или показать «заоблачность» нашего города.

– Главная тема сегодняшней встречи – типизация. Российские города довольно схожи, на одинаковых улицах стоят одинаковые дома-коробочки, но художник может трансформировать действительность. Он может типичное здание переместить в другую среду или создать иную атмосферу. Именно этим и занимаются участники встречи, – рассказала Мария Шинкевич. – Я сегодня дирижер, который управляет оркестром. У некоторых молодых людей, пришедших на встречу, есть художественные навыки, у других – нет. Не все могут работать с концепцией, поэтому мне приходится  с каждым обсуждать, что они хотят показать, давать подсказки.

Участникам мастер-класс предоставили все необходимые материалы для создания работ. Они могли использовать акрил, акварель, маркеры, аэрозольные баллончики. Молодые люди выбирали материалы, которые позволили бы им оживить свою идею.

0d8ef821-5663-4a3c-a54e-c36987f5c37c.jpg

– На встречу меня подруга позвала, – рассказывает участница события Елена Ращупкина . – Моя специальность никак не связана с изобразительным искусством, но мне приятно, что есть такое мероприятие, которое тебя вытаскивает из дома и мотивирует заниматься творчеством. Я давно не рисовала, из-за карантина группа, в которую я раньше ходила, перестала собираться, а сегодня у меня вновь появилась возможность заняться творчеством.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, количество участников события было ограничено – попасть на встречу смогли не все желающие, поэтому для омичей в группе пространства «306 квадратов» организовали трансляцию. Им предложили выполнить одно задание дистанционно: нарисовать или описать 5 фантастических строений, которые могли бы быть в Омске. По итогам среди участников очной встречи и зрителей трансляции разыграли подарочные сертификаты. Также в финале мастер-класса был организован просмотр работ, молодые творцы смогли получить обратную связь от эксперта события Марии Шинкевич.

Еще две встречи состоятся 19 и 20 декабря, анонс мероприятий будет размещен в группе группе «306 квадратов», там же откроют регистрацию на события.

Фото: пресс-служба минспорта.

Сергей Михневич.



 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.