14.02.22

Евгению Гришковцу – 55 лет: актер завоевал себе славу одного из самых удивительных рассказчиков нашего времени

Евгению Гришковцу – 55 лет: актер завоевал себе славу одного из самых удивительных рассказчиков нашего времени

Евгений Гришковец+Сергей Оленберг+Степан Дворянкин= «Вот и ты, а вот и я».

Актер Евгений Гришковец отмечает свой юбилей. 17 февраля популярному человеку-оркестру (драматург, писатель, артисту) Евгению Гришковцу – 55. Он завоевал себе славу одного из самых удивительных рассказчиков нашего времени. Мало кто умеет так делиться своими размышлениями, воспоминаниями, как он. И делать это с таким добрым юмором и любовью к людям, что это трогает миллионы. По меткому замечанию поклонников, «говорит и пишет жизненно».  А еще редко кто из авторов умеет так дарить настроение жить. Недаром телевизионный проект писателя так и назывался «Настроение с Евгением Гришковцом».  Долгих лет жизни Евгению Валерьевичу и его творчеству! Маленький подарок ему приготовили и омские артисты.

3333.JPG

23 февраля в 19.00 в Омском Доме актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили состоится премьера спектакля «Вот и ты, а вот и я» (+16) по пьесе популярного  современного российского драматурга Евгения Гришковца «Диалоги к пьесе “Записки русского путешественника”». Это дуэт заслуженного артиста России Сергея Оленберга (он же постановщик спектакля) и Степана Дворянкина. Первая версия этой постановки была показана к 60-летию Сергея Оленберга на Камерной сцене Академической драмы в ноябре прошлого года. Сергей Робертович – один из ведущих драматических артистов региона, лауреат премии имени народного артиста СССР А.И. Щёголева. 

Дата нынешнего спектакля была выбрана не случайно. И Сергей Оленберг, и Степан Дворянкин прошли через службу в армии. Интересно, что уроженцы Кемеровской и Иркутской областей служили под Омском – в посёлке Светлом. Но главное – объектом исследования драматурга Евгения Гришковца является наш соотечественник, россиянин, отправляющийся то в многодневное путешествие на поезде по Родине, то в краткосрочный вояж за границу.  И этот человек не может жить без дружбы и без разговора по душам.

Спектакль «Вот и ты, а вот и я» - это четыре разных встречи двух друзей, придуманных Гришковцом, которым есть что вспомнить и что обсудить: будь то признание, что ты стал жертвой мошенников, или воспоминания о традиционном вагонном обжорстве. Это встреча двух выпускников Иркутского театрального училища с разницей в 35 лет: Оленберг выпустился в 1980 году, Дворянкин в 2015.  Оба актёра привнесли в спектакль свои личные жизненные ситуации и ощущения, от того рождается впечатления, что это свидетельский театр, где люди делятся своим настоящим опытом. А ещё рядом с ними песни Сергея Трофимова.

5555.JPG

Режиссёр Сергей Оленберг впервые познакомился с пьесами Евгения Гришковца в начале 2000-х. Это его третье обращение к творчеству этого автора: в «Пятом театре» для заслуженного артиста России Владимира Остапова он сделал спектакль «Диалоги одноврЕмЕнно», позже в салоне «Ретро» Академического театра драмы был показан его собственный моноспектакль «ОдноврЕмЕнно».

Билеты можно приобрести в кассе Дома актёра (Ленина, 45; справки по тел. 35 30 37), в группах Омского Дома актера в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграмм», а также на Яндекс.Афише. Возможна оплата Пушкинской картой.

Продолжительность 1 час 15 минут. Возрастная рекомендация 16+.

Фото: Омский Дом актера


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.