15.02.21

Драматический театр «Галерка» отмечает 30-летний юбилей

Драматический театр «Галерка» отмечает 30-летний юбилей

Свою историю театр «Галерка» начал в 1990 году.

Свою историю театр «Галерка» начал в 1990 году. По инициативе Владимира Витько при поддержке Управления культуры Администрации города Омска на театральной карте города появилось новое название – «Галерка». Попечителями Театра драмы и комедии «Галерка» стали фирма «Мостовик» и аэрокосмическое объединение «Полет». В городе появился театр, ориентированный на классический, реалистический репертуар, что на фоне культурных устремлений того времени казалось сверхсмелым. Основу репертуарной политики театра составляют великие русские классики: М. Ю. Лермонтов, Толстые, Н. В. Гоголь, А. П. Чехов, М. А. Булгаков.

Первая труппа состояла из восьми актеров-единомышленников, а спектакли игрались на арендованной площадке Дома учителя. Первыми зрителями стали дети, которым была показана сказка «Мисюська» по пьесе омского драматурга Георгия Завалова. Судьба этого спектакля уникальна: он с успехом идет в театре много лет и по праву считается талисманом «Галерки».

21 февраля 1991 года решением Омского горисполкома театр получил статус профессионального. В 2005 году «Галерка» получила статус государственного учреждения культуры Омской области. В сентябре этого же года труппа театра покидает здание на долгие тринадцать лет. В этот период «Галерка» была нацелена на гастрольную и фестивальную жизнь. Представив спектакли в Европе, театр получил признание на международном уровне.

При этом срок сдачи театра после реконструкции все время переносился. Завершение строительных работ на личный контроль взял губернатор Омской области Александр Бурков, выделив необходимые средства из областного бюджета. И в ноябре 2018 года театр «Галерка» вернулся в свой родной дом. 2 ноября губернатор вместе с художественным руководителем театра Владимиром Витько торжественно открыл здание театра, а 3 ноября «Галерка» распахнула двери для первых зрителей.

15 февраля 2021 года театр отметит свой юбилей в кругу близких друзей и почитателей театра. Юбилейная программа получила название «Годы, события, люди». Поздравить «Галерку» также приедут режиссеры Сергей Стеблюк, Сергей Ражук, театральный критик Ольга Игнатюк и писатель Владимир Крупин.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.