14.04.22

Арт-резиденция приглашает на выставку

Арт-резиденция приглашает на выставку

Выставочный сайнс-арт-проект на стыке искусства и технологий «Анатомия ткани» на площадке городского музея «Искусство Омска» Омская Арт-резиденция открыла в 2021 году.

На сегодняшний день выставку посмотрело более 1500 человек в пяти городах России. И уже 20 апреля обновленная и дополненная выставка синтезированного искусства вновь откроется в музее «Искусство Омска». Кураторы выставки соединили современный и исторический текстиль с технологиями и получили новый взгляд на удивительный мир тканей изнутри.

арт2.jpg

«Омская Арт-резиденция открывается для себя новые и современные формы выставочной деятельности, создавая проекты в самых разных формах и форматах, в том числе и гибридных, где есть как компонент искусства в прямой связке с технологиями, так и исследовательская история. Командой проекта было решено, что выставку необходимо развивать, масштабировать и показывать не только омичам, но и сделать большой передвижной выставочный проект, которых в России и мире можно пересчитать по пальцам. В 2021 году «Анатомию ткани» увидели жители Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы, а в феврале этого года нас пригласил Томский университет выступить на своей площадке Культурного центра, в ноябре выставку ждут на фестивале дизайна в Тюмени. Проект получился громким. В планах у Арт-резиденции – создать второй проект в формате Art&Science, и мы уже работаем над концепцией», - рассказал директор Центра материальной культуры и дизайна,Омской Арт-резиденции, куратор проекта «Анатомия ткани» Валерий Лущиков.

aIVpiBWRJvk.jpg

Выбирая и надевая одежду, мы часто воспринимаем материал, из которого она сделана, как данность, ориентируясь лишь на визуальные и тактильные качества текстильного полотна. В Омской Арт-резиденции решили посмотреть на ежедневную рутину под другим углом. Гости выставки увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шелка 1930-х, конопляной ткани до механически сотканных полотен и современных материалов, - неопрен, деним, искусственная кожа, полиэстер и другие. Современные технологии позволяют погрузиться в процесс создания ткани, увидеть ее внутреннюю структуру, ее сложнейшую анатомию. Любая ткань – результат долгого и творческого сотрудничества природы и человека.  

Открытие обновленной выставки «Анатомия ткани» состоится 20 апреля на площадке музея «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а литера М). Вход на открытие свободный по предварительной регистрации.

Откроет масштабный Art&Science проект театр мод ОбраZ с эксклюзивным перформансом, погрузив зрителей в магическую атмосферу тканей. Кроме того, гостей выставки ждет увлекательная кураторская экскурсия от члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры «Дизайн костюма» Юлии Герасимовой.

арт 5.jpg

Выставка продлится с 20 апреля по 8 мая на площадке городского музея «Искусство Омска». Организаторы создали аудиогид. Надев наушники и наведя камеру смартфона на QR-код, гости услышат авторскую экскурсию от куратора проекта. Омская Арт-резиденция ждет самую широкую аудиторию, чтобы познакомить омичей и гостей города с удивительным миром тканей.  

Напомним, Сайнс-арт - это область современного искусства на стыке художественного и научного, творческого и технологического. Произведения «научного искусства» имеют под собой серьезную исследовательскую базу, опираясь на достижения ученых, но также обращаются к эмоциям, позволяя не только осмыслить, но и прочувствовать науку. Можно сказать, что это художественный способ презентации научных данных и изобретений, которые приобретают эстетическую ценность.

Фото: Омская Арт-резиденция

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.