14.06.17

На неделе стартует этнофестиваль «Солнцестояние»

На неделе стартует этнофестиваль «Солнцестояние» 

С 16 по 22 июня на музыкальный фестиваль «Солнцестояние-2017» в деревню Окунево съедутся жители России и зарубежья. 

Омичи не представляют июнь без главного праздника – летнего солнцестояния. В этом году он традиционно пройдет на яру реки Тара деревни Окунево Муромцевского района. Специальный гость фестиваля – Николай Емелин и группа «Емеля».  

«В традициях многих народов сакральной кульминационной точкой силы Матушки-Земли были Дни летнего Солнцестояния - время соединения Силы всех стихий. Огонь, Вода, Воздух и Земля наполнялись живородящей силой Солнца. Это время становилось волшебным, магическим, чудесным - любое действо приобретало особенный смысл», - пишут организаторы этнофестиваля на страничке в «ВКонтакте».

Репин.jpg

В 2017 году фестиваль вышел на межрегиональный уровень и состоится на трех площадках: в Яровом (10 по 11 июня), в Окунево (с 16 по 22 июня), в Аркаиме (с 24 по 25 июня). 

Как всегда в Окунево на фестивале будет много радости и счастья, света и тепла, чувств и эмоций, и конечно глубоких мистических переживаний… На яру установят музыкальную сцену, на которой будут выступать фолк- и этноколлективы. Вокруг нее разместятся лавки и палатки ремесленников. Товар можно будет не только посмотреть, но и приобрести. Обещают организаторы, что пройдут традиционные мастер-классы, посетить который сможет каждый желающий. 

В ночь с 17 на 18 июня на поляне около реки Тара зажгут праздничный костер.  

костер.jpg

В ночь с 21 на 22 июня состоится купальский обряд. Девушки будут плести венки и бросать их в воду. Что еще интересного будет на «Солнцестоянии» организаторы не говорят, но утверждают: «На фестивале будет много сюрпризов!». 

девушки.jpg

Музыкальная программа фестиваля «Солнцестояние-2017» будет насыщенная.  

16 июня, в пятницу, выступят: «Юрга» из Любино, фолк, рок; Белогор из Ростова-на-Дону исполнит авторские песни; москвич Дмитрий Парамонов споет былины; «Солнцеворот» из Омска - фолк/этно; омич Паша Бочкарёв сыграет на музыкальных инструментах, в том числе на глюкофонах собственного производства; из Калачинска приедет Nytt Land, амбиент/фолк; московская группа «Китеж» также исполнит фолк.  

17 июня, в субботу, москвич Дмитрий Парамонов сыграет на гуслях, омская группа «ШаманХанские сказки» выступит с разговорным жанром; специальный гость фестиваля Николай Емелин из Москвы исполнит патриотические песни. 

Бочкарев.jpg

Чтобы оправдать расходы по проведению «Солнцестояния» организаторы решили сделать фестиваль платным. На праздник «Купало» вход будет свободным. Для тех, кто приедет только на выходные с 16 по 18 стоимость билета (браслета) составит 300 руб. Гостям, приехавшим с 16 по 22 июня (или в любой день после 18 июня), браслет будет выдан вместе с въездным талоном на яр.  

Ссылки на фестиваль «Солнцестояние»  и его организаторов.

окунево.jpg

Фото: из группы "Солнцестояние"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.