03.02.20

Куда сходить в Омске на рабочей неделе 3, 4, 5 и 6 февраля.
Куда сходить в Омске на рабочей неделе 3, 4, 5 и 6 февраля.
Предстоящая рабочая неделя не так уж и щедра на события. Но мы смогли составить дайджест, следуя которому, вы сможете неплохо отдохнуть. Варианты для взрослых и детей разного возраста мы собрали в традиционной афише «ПульсLive».


3 февраля, понедельник


Ежедневно в течение недели можете посетить с родными и друзьями омский аквапарк «АкваРио». Вас ждут 7 потрясающих горок, 3 бассейна, «мокрое» кафе с детским игровым центром, прекрасный спа-комплекс и масса впечатлений! Контакты: ул. Завертяева д. 5, тел.: 485 - 300. Устройте себе потрясающий отдых - приходите в «АкваРио»!

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «В гостях у Пифагора. Математика без границ». На выставке представлено четыре раздела математических знаний, изучаемых в школе: арифметика, геометрия, алгебра и информатика. Музейные коллекции по истории образования позволяют рассказать посетителям о том, как изменялись во времени представления о математике в школе и повседневной жизни с конца XIX века до наших дней. Выставка знакомит с интересными фактами из истории математики, истории вычислительной техники, демонстрирует эволюцию математических инструментов: от счета на пальцах и камушках до персонального компьютера в собственном кармане.

Выставка музея просвещения воссоздает образ советской школы с ее классной доской, партами, школьной формой. В классе посетители увидят школьные счеты, учебники и наглядные пособия по математике, арифмометр «Феликс» и демонстрационную модель компьютера из дерева. 

«В гостях у Пифагора. Математика без границ»..jpg

С 10:00 до 18:00 Либеров-центр приглашает омичей и гостей города на выставку «Мастера кисти». Экспозиция из фондов музея посвящена юбилейным датам известных омских художников – талантливых живописцев и представляет произведения: Р.Ф. Черепанова (1925-2019), И.Я. Сивохина (1920-1991), Н.Ф. Кликушина (1920-1998), Р.П. Камкиной (1930), В.И. Маслова (1945), С.Н. Александрова (1955), В.А. Чупилко (1960). Преобладающим в экспозиции остается жанр пейзаж, который связан с творчеством основоположников сибирского изобразительного искусства XX века А.Н. Либерова и К.П. Белова. Богатая природа Сибири, ее многообразие – удаленные сибирские северные места, деревенские мотивы, нашли образное и поэтичное отражение в этюдах, пейзажах-картинах омских живописцев. Телефон: 31-84-01.

«Мастера кисти».jpg

C 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает посетить экспозицию «Мир природы в мире людей». Она в полной мере отражает неповторимый облик природы края и акцентирует внимание на экологических проблемах в Омской области. Данная экспозиция — это замечательная возможность познакомиться с характерными природными зонами и их обитателями. В экспозиции множество диорам, в которых представлены как современные, так и древние животные в естественной среде обитания. Посетители увидят обитателей леса, лугов, рек, озер, болот, степи. 

«Мир природы в мире людей»..jpg

В 21:00 Ом Бар ( ул. Почтовая, 7) приглашает на вечеринку  «Проснулся я утром...». НООСН и сотоварищи предлагают омичам и гостям города блюзовый джем по понедельникам. Вход свободный!

Блюзовый понедельник с HOOCH.jpg

4 февраля


В 11:00 Омский ТЮЗ (пр. К. Маркса, 4в) приглашает на спектакль «Дюймовочка».
Режиссер Надежда Бизина уже знакома маленьким омичам музыкальными постановками «Волшебник изумрудного города» и «Приключения Ёжика и Медвежонка или Обыкновенный необыкновенный день». «Дюймовочка» - это легкая, воздушная, прозрачная история. В основе – сказка Андерсена, только место действия чуть-чуть другое – кельтско-эльфийское, выдуманное, с эльфами, феями, а еще немного похожее на Бретань, север Франции, и персонажи те же, только в народных костюмах. Все актёры поют и танцуют, а помогают им в этом музыкальный руководитель Наталья Сухотерина и хореограф Алексей Ревва, который, к тому же, задействует в мюзикле воспитанников образцового Театра пластики и танца Омского городского Дворца детского (юношеского) творчества. Телфон: 317-089.

Дюймовочка.jpg

 В 18:30 Пятый театр (Красный путь, 153) приглашает на спектакль «Мнимый больной». Сверхпопулярную комедию Жан-Батиста Мольера для омского «Пятого театра» поставил Георгий Цнобиладзе. Парижский вельможа Арган мнит себя неизлечимо больным: ежедневно лечащий врач Пургон прописывает ему с десяток микстур. Но даже огромные счета от аптекаря не в силах заставить Аргона взглянуть правде в глаза и понять, что его окружают шарлатаны. Мольер, написавший «Мнимого больного» незадолго до смерти, увы, не понаслышке был знаком с «медицинскими светилами» и от души посмеялся над ними в лучшей своей комедии. Врачи узнали себя в сценических карикатурах и отомстили. Никто из них не пришел на помощь, когда драматурга подвело здоровье: «Ваш Мольер со своими комедиями — изрядный наглец!». Но кто бы теперь вспомнил этих горе-врачевателей, если бы не их «неблагодарный» пациент, написавший жизнерадостную пьесу о преданности и вероломстве, коварстве и любви, интригах и благородстве, гомерически смешную, полную музыки, танцев и веселых интермедий?

Мнимый больной.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля)  «Выставка «Георгий Пилипенко. Живопись». В экспозиции около 60 живописных произведений из собраний Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Государственного областного художественного музея «Либеров-центр», Городского музея «Искусство Омска», мастерской художника и частных коллекций. Произведения Георгия Пилипенко неизменно вызывают особое отношение и внимание зрителей, коллег и специалистов. В его работах 1970–1980-х годов (Подружки. 1972; Автопортрет. 1972, 1986; Первые цветы. 1975; Вид на Торжок. 1985; На Оми. 1989 и др.) во многом нашли отражение общие, присущие времени черты. Тогда уже были четко определены основные жанровые пристрастия, прежде всего, городской и архитектурный пейзаж, а также портрет, композиция и натюрморт. Телефон: 24-03-63.

)  «Выставка «ГЕОРГИЙ ПИЛИПЕНКО. Живопись»..jpg

С 10:00 до 18:00 Омска библиотека им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) приглашает на выставку «Чай, кофе и... большая книга». В экспозиции из цикла выставок «Книги и люди VКонтакте» собраны книги, зарекомендовавшие себя как популярные среди читателей. Все они сочетают качества, позволяющие неспешно насладиться чтением. Для юных читателей предназначены тома поттерианы Д. Роулинг (М., 1997–2007), остросюжетная трилогия М. Чудаковой «Дела и ужасы Жени Осинкиной» (М., 2010), а также иллюстрированные сборники-антологии «На острове Буяне» (М., 2007), «Маленький принц» (М., 2007), «Волшебное кольцо» (М., 2007) и другие издания из фонда абонемента. Вход свободный.

«Чай, кофе и... большая книга.jpg

С 10:00 до 19:00 Музей имени М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает на выставку «Стройка века». Все посетители выставки смогут сами поучаствовать в создании музейного комплекса. Строительный набор из больших кубиков позволит каждому возвести все три музейных здания или реализовать свой собственный архитектурный замысел, помечтать о том, каким будет музей в будущем. В экспозиции - произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно- прикладного искусства.
Телефон 24-15-64.

Стройка века.jpg

5 февраля

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) приглашает на выставку «Художник и конфета. Обертки для шоколада и конфет XX века». В составе экспозиции: сундук конца XIX – начала XX века, оклеенный обертками от конфет начала XX века, работы студентов полиграфического отделения Художественно-промышленного техникума имени М. А. Врубеля, около 200 оберток от конфет и шоколада 1950–1970-х годов из собрания Городского музея «Искусство Омска», жестяные банки, коробки для чая и кондитерских изделий конца XIX – начала ХХ века и упаковки для сладостей советского времени, работы учащихся ДХШ № 1 и победителей конкурса детского рисунка «Самый красивый фантик». Один из примечательных экспонатов выставки – сундук из собрания ООМИИ им. М. А. Врубеля, крышка которого оклеена фантиками начала XX века, изготовленными на фабриках Москвы, Екатеринбурга, Уфы. В 2006 году сундук был привезен из экспедиции в село Артын Муромцевского района Омской области и подарен музею Е. В. Сотниковой. Также в экспозицию вошли учебные работы студентов полиграфического отделения омского Художественно-промышленного техникума имени М. А. Врубеля (1920–1930) – эскизы оберток для конфет 1920-х годов из коллекции музея. Телефон: 24-46-48.

Художник и конфета.jpg

В 18:30 Пятый театр (Красный путь, 153) приглашает на спектакль «Скамейка». На сегодняшний день «Скамейка» поставлена в 30-ти странах. В разные годы дуэт в «Скамейке» исполняли Олег Табаков и Татьяна Доронина, Гоша Куценко и Ирина Апексимова и другие. В омской постановке в главных ролях: Мария Долганева и Евгений Фоминцев.
Пьеса Александра Гельмана уже 35 лет не сходит с подмостков страны. Чем она подкупает публику? Искренностью? Узнаваемостью образов? Хитросплетениями сюжета?
…На скамейке в парке имени Цурюпы встретились двое — Он и Она. Одинокая женщина с ребенком и женатый «холостяк», пытающийся мимолетными романами разнообразить рутину семейной жизни. Но в этот раз в его отработанной схеме что-то пошло не так…Телефон: 24-03-63.

Скамейка.jpg

В 19:00 Лицейский театр (Красный Путь, 18-б) приглашает на спектакль «Трамвай желание». Трамвай «Желание»» — одна из самых известных пьес Теннесси Уильямса, закончена в 1947 году. За эту пьесу Уильямс был удостоен Пулитцеровской премии. Главная героиня – увядающая, но привлекательная бывшая учительница Бланш Дюбуа, которая приезжает в Новый Орлеан к сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли Ковальски в бедном промышленном районе. Бланш осталась без работы и без средств к существованию. В поисках последнего убежища у любимой сестры она попадает в грубый мир рабочего класса и приземлённых стремлений, который отторгает её, как инородное тело. Телефон:  24-46-48.

спектакль «Трамвай желание». Трамвай «Желание»».jpg

С 10:00 до 17:30 Омский музей просвещения ((ул. Музейная 3)) приглашает омичей на выставку «В гостях у Пифагора. Математика без границ». На выставке представлено четыре раздела математических знаний, изучаемых в школе: арифметика, геометрия, алгебра и информатика. Музейные коллекции по истории образования позволяют рассказать посетителям о том, как изменялись во времени представления о математике в школе и повседневной жизни с конца XIX века до наших дней. Выставка знакомит с интересными фактами из истории математики, истории вычислительной техники, демонстрирует эволюцию математических инструментов: от счета на пальцах и камушках до персонального компьютера в собственном кармане. Вход свободный.

«В гостях у Пифагора. Математика без границ»..jpg

С 10:00 до 19:00 Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (улица Ленина, 3) приглашает на выставку «Все остается людям. Меценат. От прошлого к настоящему». Необычность выставки, приуроченной к 95-летию Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, в том, что живописные произведения, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства, переданные в 1930-е годы из Художественно-промышленного техникума имени М. А. Врубеля и ранее принадлежавшие меценатам старого Омска, – все же не главные в экспозиции. Основное внимание уделено людям. Имена многих уже вписаны в летопись нашего города, о других, наших современниках, поддерживающих музей на протяжении многих лет, будет рассказано на выставке. Телефон 20-00-45.

Все остается людям. Меценат.jpg

6 февраля

В 10:00 Омский музей просвещения (Музейная ул., 3) приглашает на выставку «И прошлое умеет говорить». Она посвящена омским ученым и, прежде всего, палеонтологу Ю. Ф. Юдичеву и археологу В. И. Матющенко. На выставке широко представлены останки вымерших животных, которые жили на территории Западной Сибири 300–500 тысяч, а то и 2 миллиона лет назад. Эти уникальные экспонаты были собраны во время археологических экспедиций по Тарскому району Омской области в 1995–2002 гг. На выставке также представлены геологические образцы, которые служили орудиями труда: их использовали древние камнетесы и металлурги. Выставка позволяет узнать, как выглядели прародители современных домашних животных (от кошек до коров и лошадей), увидеть, на кого охотились древние сибирские охотники и даже обнаружить некоторые результаты этой охоты. Например, грудной позвонок бизона со сквозным отверстием, которое предположительно сделано копьем или дротиком.

И прошлое умеет говорить.jpg

В 18:00 «Пятый театр» (Красный Путь, 153) представляет пьесу Валерия Шергина «Шлюхи — не огонь». Женщины под скальпелем режиссера и драматурга. «Эта пьеса не про шлюх, а про огонь, — предупреждает автор и безжалостно препарирует современное женское сознание на глазах пораженной публики. Как на рентгеновском снимке он показывает все их опухоли и переломы, а скальпелем особого шергинского юмора делает разрезы в самых интимных местах». Это цитата из анонса премьеры пьесы Валерия Шергина «Шлюхи — не огонь» в молодежном театре Les Partisans г. Ижевска, где она, по слухам, стала хитом сезона. Рассказывают, что молодые люди специально приводят на спектакль родителей, чтобы те, наконец, поняли, чем живут их дети. Пьеса рассчитана на вербатим или, скорее, стендап: главная героиня все время общается со зрителем напрямую. Телефон кассы: 24-03-63.

Шлюхи не огонь.jpg

В 19:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает на спектакль «Женитьба Фигаро». Эта история, придуманная придворным часовщиком Бомарше, на протяжении трех столетий пользуется огромным успехом благодаря идеальной, словно часовой механизм, композиции, динамичности и юмору, который не утратил своей свежести. Телефон касс: 280-344. 

Женитьбы Фигаро.jpg

В 19:00 Лицейский театр (ул. Красный Путь)приглашает на спектакль «Зойкина квартира». Действие спектакля разворачивается в излюбленном месте Михаила Афанасьевича — московской квартире. Время действия — 30-е годы прошлого века. Некая деятельная гражданка, исключительно из благих побуждений — спасти от голодной смерти любимого человека — организует на своей жилплощади публичный дом. И вот, пожалуйста, — ещё одна «нехорошая» квартира! Телефон: 24 46 48.

22277df8f6172077483f1e31eb6f62bd.jpg

В 20:30 в фолк-баре «Викинг» (пр. К. Маркса, 18/1) выступит омский музыкант Алексей Царев с акустической программой. В этот вечер прозвучат все ваши любимые песни из уст Алексея! Слушаем и подпеваем! Вход свободный. 

АНОНСЫ: 


29 февраля в ДК "Рубин" (ул. 2-я Военная, 2) в 19:00 впервые в Омске выступит с первым сольным концертом один из самых популярных комиков на просторах СНГ Артур Чапарян. Артур Чапарян — российский стендап-комик, участник множества юмористических телевизионных программ, среди которых можно выделить следующие: «Вечерний Ургант», «Stand Up на ТНТ», «22 комика» и др. Также юморист участвовал в таких интернет-проектах на YouTube, как: «Вечер-Вечер», Stand Up Club № 1, «Десятисекундный стендап». Для приобретения билетов переходите по ссылке.


6 марта в 19:00 в Концертном зале (ул. Ленина, 27А) выступят Сергей Войтенко и Баян Микс. Сергей Войтенко - музыкант, композитор, певец, автор – исполнитель, педагог, продюсер - основатель дуэта "Баян Микс", чемпион мира по баяну, лауреат премий «Золотой граммофон», «Шансон года» и «Звезды дорожного радио», заслуженный артист Самарской области, художественный руководитель международных фестивалей "Виват, Баян!" и «Душа Баяна». Среди хитов в собственном исполнении наиболее известны: "Мы с тобой одной крови", "Город М», «Доброй ночи», "Просто надо любить", «Письмецо маме», «Я буду любить тебя», «Осень не права», «Так давай», «Храни Бог Россию" - которые звучат на федеральных радиостанциях России, Европы, Америки, стран Балтии, Израиля, Казахстана, Белоруссии, Украины. Для приобретения билетов переходите по ссылке.


12 марта 19:00 в Концертном зале (ул. Ленина, 27А) состоится Шоу под дождем. Гала-концерт "Нам 10 лет". Они покорили 300 городов, 14 стран, 3 континента и миллионы восторженных зрителей по всему миру – для этих парней нет ничего невозможного! Их выступление – это стопроцентный sold out в любом зале. Их шоу – ураган эмоций и страстей, борьба стихий, в которой огонь схлестнулся с водой. Театр танца «Искушение»: они не ждут, когда закончится гроза, они умеют танцевать под дождем. Для приобретения билетов переходите по ссылке.


29 марта 2020 года на сцене Омского ТЮЗа выступят резиденты Stand Up club 1 Руслан Халитов, Ярослава Тринадцатко, Дмитрий Коваль. Не пропустите! 

Stand Up club #1 , это пожалуй самая популярная площадка стендап юмора в Москве и на просторах всего Российского интернета. Площадка, которая за короткий период своего существования, смогла объединить многих комиков и стать альтернативой стендап на ТНТ. Stand Up club 1, здесь выступают как молодые так и уже опытные , популярные комики ,завоевавшие признание у миллионов подписчиков в соц.сетях. Последнее время популярность интернет проектов Stand Up club растёт с каждым днём. Это такие известные проекты как «Шоу историй» , «Вечервечер», «Вечерний перископ», « Гонг шоу» , «Порараз бирацца» , «Разгоны» , «Прожарка» . 

Stand Up club #1 площадка популярна ещё и тем, что здесь практически нет цензуры и шутки от комика к зрителю поступает такими какими они были задуманы а не такими как их видят строгие дяди из цензурной комиссии. 


20 апреля в 19:00 в Омском музыкальном театре (ул. 10 лет Октября, 2) выступят легендарные ВИА «Поющие гитары». Именно «Поющие гитары» в 1966 году совершили революцию на советской эстраде, став первым в СССР ВИА - вокально-инструментальным ансамблем. ВИА «Поющие гитары» стали первыми профессиональными исполнителями рок и поп-музыки. Ансамбль сохранил в своём составе легендарных артистов, прославивших «Поющие Гитары»: Евгений Броневицкий, Владимир Васильев, Василий Борисов , Валерий Кочегуро, Милена Вавилова. ВИА исполняет такие всеми любимые песни как, «Сумерки», «Нет тебя прекрасней», «Синий иней», «Соловей», «Воскресенье» ,«Люди встречаются», «Песенка Велосипедистов», «Толстый Карлсон», «Не ломай Черёмухи», а также новые песни. Для приобретения билетов переходите по ссылке.


Фото: Кудрявцев А. и открытые Интернет-источники 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.