07.05.23

Куда сходить в Омске 8, 9, 10 и 11 мая

Куда сходить в Омске 8, 9, 10 и 11 мая

Парад Победы, военно-исторический фестиваль, гала-концерт и другие мероприятия к 9 Мая. Вы задумывались, куда пойти в праздничные выходные в Омске? Изучите нашу подборку, она поможет быстрее определиться с выбором. 

8 мая, понедельник

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

Омшанти новая.png

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Веры Чаплиной (ул. Новокирпичная, д. 5) гостей ждет выставка «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья». Истории о животных Вера Васильевна брала из собственной жизни. Герои ее рассказов «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок» — это реально существовавшие домашние питомцы и животные Московского зоопарка, где она работа. Чаплина была талантливой дрессировщицей и не раз со своими воспитанниками снималась в кино и на телевидении. Ее книги переведены на 40 языков и издавались во многих странах мира. Вход свободный. 0+.

вера чаплина.jpg

С 10:00 до 19:00 в Историческом парке «Россия - Моя история» работает выставка графических новелл «Герои спецоперации» (6+). Экспозиции, посвященные подвигам участников СВО, пройдут в 24 городах от Санкт-Петербурга до Владивостока, на площадках мультимедийных парков. Среди них — подвиги полковника Андрея Фроленкова, чье подразделение заняло Чернобыльскую АЭС без боя, полковника Владимира Жоги, ценой собственной жизни спасшего мирных жителей Волновахи, летчика-аса майора Виктора Дудина и других военнослужащих.

россия 3.jpg

С 10:00 до 19:00 в Историческом парке «Россия - Моя история» работает выставка «Город и война». Впервые экспозиция открылась в парке в прошлом году ко Дню окончания Второй мировой войны. Экспозиция посвящена истории Омска в годы Великой Отечественной войны и приурочена к присвоению ему Почетного звания «Город трудовой доблести» и 200-летию Омской области.

город и война.jpg

В 11:00 на площади у «G-Drive Арены» пройдут соревнования по велосипедному спорту - Мемориала заслуженного тренера СССР Л. И. Живодерова.

вело.jpg

С 12:00 до 19:00 в историческом парке «Россия – моя история» пройдет музейный фестиваль «Равнение на Победу». Начнут работу выставки с элементами мультимедийного спектакля об узниках концлагеря «Память», а вечером пройдет концерт рок-исполнителей «Песни роковых лет».

победа.png

В 17:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) показывает спектакль «Во всю Ивановскую». «Во всю Ивановскую» – это праздник Ивана Купала одновременно с днем Иоанна Предтечи. Поэтому народ готовится к этому событию продуманно, тщательно: строит баню, приглашает гостей и вот – начинается праздник. 16+.Телефон кассы: 280-344.

во всю ивановскую.jpg

В 19:00 фолк-бар «Викинг» (проспект К. Маркса, 18/1) приглашает на большой акустический концерт от групп: SAiSE! и с8до10. В программе прозвучат хиты таких групп, как- Слот, Animal джаz, Наив, Тараканы, Нервы, Stigmata, 4ре Апреля, Земфира, Король и Шут, Кино, Аквариум. Вход свободный.

танцпол 2.jpg

9 мая, вторник

С 9:00 до 18:00 библиотека им. Александра Лейфера (пр-кт. Мира, д. 56) приглашает на выставку «Кабинет писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей. Открывают выставку личные вещи писателя — дорожные часы-будильник, диктофон, многочисленные блокноты и визитницы, свидетельствующие об активной ежедневной работе. Среди экспонатов, связанных с детством, — образец первых журналистских опытов первоклассника Саши — домашняя газета «Мой голос № 2» за подписью «редактор Шура».

кабинет писателя.jpg

С 11:00 до 18:00 в парке 30-летия Победы покажут праздничную программу «Великая Победа! Время жить. Время помнить».

9 мая.jpg

С 12:00 до 13:00 на Соборной площади пройдет торжественный парад с привлечением военной техники. Напомним, шествия «Бессмертного полка» в этом году в привычном формате не будет.

парад танки.jpg

С 14:00 до 17:00 в Омской крепости пройдет военно-исторический фестиваль «Ретроспектива военных эпох».

омская креплсть.jpg

С14:00 до 15:00 на смотровую площадку Омской крепости десантируются мастера парашютного спорта.

парашут.jpg

В 15:00 в Омской крепости стартует гражданско-патриотический проект «Время героев».

время героев.jpg

С 16:00 до 17:00 в парке 30-летия ВЛКСМ пройдет гала-концерт городского фестиваля патриотического творчества.

парк концернт.jpeg

С 22:00–22:30 в сквере 70-летия Победы пройдёт акция «Свеча памяти».

свеча пам.jpg

Карту и полный список мероприятий на День Победы в Омске можно посмотреть здесь.

10 мая, среда

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея. На выставке дается развернутое описание процесса реставрации двух картин художника. Посетители смогут увидеть в фотографиях работу музейных специалистов, на плечах которых лежит непростая миссия — сохранить хрупкие материалы и краски, продлить жизнь произведениям искусства. 0+.

широкие горизонты.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «А.Н. Либеров. Искусство созидания». На выставке дается развернутое описание процесса реставрации двух картин художника. Посетители смогут увидеть в фотографиях работу музейных специалистов, которые выполняют непростую миссию — сохраняют хрупкие материалы и краски, продлевают жизнь произведениям искусства. 6+.

искусство созидания.png

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

археология омского прииртышья.png

В 19:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажут спектакль «Братья Карамазовы». Спектакль о любви… Всепоглощающей любви. Нельзя одним словом определить смысл того, что будет происходить на сцене по гениальному роману Достоевского. Здесь каждый может увидеть, услышать и понять то, что ему близко, что ему дорого. 12+.Телефон кассы: 280-344.

берегиня.jpg

11 мая, четверг

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит. 0+. Телефон кассы: 23-02-09.

дары малахитовой шкатулки.jpg

В 19:00 в театре «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажут спектакль «Из жизни человеков». Это история из жизни Веры и Игоря, двух простых молодых людей с очень непростыми взаимоотношениям. Очередная размолвка ведёт к череде событий, как забавных, так и не очень. 16+. Телефон кассы: 280-344.

из жизни человекоа.jpg

В 19:00 на сцене  «Пятого театра» (ул. Красный Путь, 153) покажут спектакль «Омск. Люди». Документальный спектакль, основанный на интервью с жителями Омска. Судьбы людей на фоне города. Кто-то вспоминает город-сад и мечтает вернуться в Омск своего детства; для кого-то Омск – это новые кварталы левого берега; для кого-то место возможностей; для кого-то серые панельки и зима. 16. Телефон кассы 24-03-63.

омск. люди.jpeg

Фото из открытых интернет-источников


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.