03.12.20

Куда сходить в Омске 4, 5 и 6 декабря

Куда сходить в Омске 4, 5 и 6 декабря

Как отдохнуть после тяжелой рабочей недели, узнаете из афиши «ПульсLive».

 

4 декабря, пятница

 

С 10:00 до 19:00 в Омском музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «Золотая кладовая». На ней демонстрируются изделия мастеров Востока, Западной Европы и России. Большой интерес представляют археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э. 

золотая кладовая.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) посетителей ждет выставка «Народное искусство». Коллекция народного искусства в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля насчитывает около 1500 единиц хранения и охватывает период равный четырем столетиям. Начало формирования собрания — 1920-е гг.

вруб.jpg

С 10:00 до 18:00 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) готов представить выставку «И прошлое умеет говорить». Она посвящена омским ученым и, прежде всего, палеонтологу Ю. Ф. Юдичеву и археологу В. И. Матющенко. На выставке широко представлены останки вымерших животных, которые жили на территории Западной Сибири 300–500 тысяч, а то и 2 миллиона лет назад.

и прошлое умеет говорить.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.

достоевский фм.jpg

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает познакомиться с выставкой «Зарубежная графика XVII–XIX веков». Коллекция зарубежной графики включает в основном репродукционные гравюры западноевропейских мастеров, выполненные в XVII–XIX вв. в различных техниках на металле и литографии.

зарубежная графика.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) выставка «Советская и современная живопись». Коллекция живописи XX века насчитывает около двух тысяч произведений отечественных художников 1910–2000-х гг. Первые поступления произведений отечественного искусства XX в. шли из московского и ленинградского отделений Государственного музейного фонда в 1925 и 1927 гг. (А. Архипов, Н. Крымов, П. Мансуров, С. Нагубников).

советская и современная живопись.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на экскурсию в Музей живой истории «Этно Дом». На территории парка авторы воссоздали атмосферу далекого исторического прошлого. Вход бесплатный.

этно дом.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) познакомит омичей с выставкой «Романовы. 1613-1917». Одна из задач выставки — выразить благодарность к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати, как никакая другая семья была оболгана и очернена, а также к людям, зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга.

романовы.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

археология омского прииртышья.jpg

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3)  приглашает на выставку «Русская графика XVIII — начала XX веков». Коллекция русской графики XVIII — начала XX в. насчитывает около 2000 экспонатов. Она отражает основные этапы развития отечественной гравюры и литографии.

русская графика.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) постоянная выставка «Коллекция скульптуры». Коллекция скульптуры Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля является одной из крупнейших в Сибири и насчитывает около 300 единиц хранения. Основу ее составили произведения русских и европейских скульпторов ХVIII — начала ХХ в.

коллекция скульптуры.jpg

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные.

лицом к лицу к природе.jpeg

В 18:00 в ТЮЗе состоится спектакль  «Люди, места, вещи» - это психологический спектакль. Главная героиня – актриса по имени Эмма, она живет сценой и совершенно не воспринимает все, что происходит за ее пределами. Телефон кассы: 31-70-89. 

люди места вещи.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) покажут спектакль «Свободная пара». Экспрессивная история известного итальянского драматурга Дарио Фо, которую он сочинил в соавторстве со своей женой Франкой Раме, рассказывает о полной страсти и энергии супружеской паре, которая решила попробовать свободные отношения. Телефон кассы: 24-03-63.

свободная пара.jpg

В 19:00 театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет спектакль «Семейный портрет с посторонним». Много недоразумений приносит любовь… На что только она человека не толкает! Не думал Михаил, что из-за его шутки выйдет история, в которой все окажутся «сумасшедшими», а до нормальных людей никому и дела не будет. Телефон кассы: 280-344.

семейный портрет с дензнаками.jpg

 

5 декабря, суббота

 

С 10:00 до 19:00 в Центре «Эрмитаж-Сибирь» (Музейная ул., 4) начнет работу выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа». Это второй проект Центра «Эрмитаж-Сибирь», созданного на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и распахнувшего свои двери для посетителей в ноябре 2019 года.

искуссство портрета.jpg

С 10:00 до 19:00 музее «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) Елены Свешниковой «Немужской взгляд». Выставка-рефлексия и, в некоторой степени, промежуточный пункт, где нужно остановиться, чтобы сделать следующий шаг.

немужской взгляд.jpg

С 10:00 до 19:00 музей «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) приглашает на вставку «Антивирус». Юмористические плакаты улучшают самочувствие и повышают иммунитет. В музей человек приходит за новыми впечатлениями и знаниями. Сила искусства помогает увидеть красоту и добро в природе и жизни. Надеемся, что наш проект поможет вам преодолеть временные ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой.

антивирус.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) представляет выставочный проект «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». Выставка не только о стульях. Популярно-тематическая экспозиция рассказывает почти детективные истории о национализации и обезличивании знаменитых дореволюционных коллекций и обстановке богатейших дворцов Петербурга и Москвы, создании Государственного музейного фонда и распределении сокровищ по всему Советскому Союзу. 

12.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) представляет выставочный проект «НЕИЗВЕСТНОЕ СТОЛЕТИЕ. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля». Впервые в полном составе представлена коллекция зарубежной живописи XIX века из собрания музея – около 50 работ мастеров ведущих художественных школ Западной Европы. 

неизвестное столетие.jpg

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Керамика и стекло». В коллекции керамики и стекла хранятся произведения, выполненные из майолики, терракоты, каменной массы, фаянса, опака, фарфора, всего свыше 2500 предметов.

керамика и стекло.jpg

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Коллекция иконописи». Коллекция музея насчитывает 177 живописных произведений и 116 единиц меднолитой культовой пластики. Ее хронологические рамки охватывают период XVI — начала XXI в. Восемьдесят процентов собрания икон относится к XIX в.

коллекция иконописи.jpg

С 10:00 до 18:00 библиотека им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) демонстрирует выставку «В лабиринте технической книги». На выставке представлены издания, поступившие в библиотеку в 2019–2020 гг. по разным отраслям промышленности: энергетика, радиоэлектроника, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, строительство и транспорт. Экспозиция постоянно обновляется. Вход бесплатный.

в лабиринте технической книги.jpg

В 11:00 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) маленьким зрителям предложат посмотреть спектакль «Летучий корабль». Эта волшебная сказка, любимая многими поколениями зрителей, это новая театрализованная версия знакомого сюжета, основанного на русских народных сказках. Телефон кассы: 24-03-63.

летучий корабль.jpg

В 12:00 в ТЮЗе спектакль «Маша и Витя против «Диких гитар». Герои этой истории школьники – Витя, верящий только в науку, технику и здравый смысл, и Маша, верящая в чудеса и сказки! Почему? Да потому что без них жизнь скучна! Телефон кассы: 31–81–27.

маша и витя против гитар.jpg

В 12:00 в ТЮЗе спектакль «Свадьба». В день свадьбы герой просыпается в номере для молодоженов в кровати с незнакомой девушкой. Видимо, мальчишник удался, но с минуты не минуту должна появиться невеста, и жениху со свидетелем придется приложить немало усилий, чтобы свадьба состоялась. Телефон кассы: 31–81–27.

свадьба.jpg

В 18:00 театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) представляет спектакль «В день свадьбы». И вот – свадьба … Белое платье, цветы, кольца, красавица-невеста. Уже накрыт стол и дымится только что испеченный свадебный каравай. Уже собрались гости. Все ждут, все в предвкушении шумного веселья. И вдруг. Телефон кассы: 280-344.

 

в день свадьбы.jpg


6 декабря, воскресенье

 

С 10:00 в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) посетителей ждет выставка Петра Борисовича Гринберга «Нано-арт. Изобретение искусства». На выставке представлены художественные композиции нанообъектов, полученные методами плазменных вакуумных нанотехнологий. Для визуализации композиций использована авторская методика обработки изображений.

нано арт.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) выставка «Открыть человека в человеке». На ней предлагается совершить виртуальное путешествие по трём романам-юбилярам Ф.М. Достоевского: 175 лет «Бедные люди», 145 лет – «Подросток», 140 лет – «Братья Карамазовы».

открыть человека в человеке.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) «Писатели омичи». Экспозиция рассказывает о литературе Западной Сибири с конца XVIII века до наших дней.

писатели омичи.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на «Зеленую выставку». Новый проект посвящен экологическим проблемам нашего региона и путям их решения. В современном обществе они давно уже вышли на первый план. Негативное воздействие на окружающую среду достигло угрожающего уровня. Одна из важнейших задач выставкипобудить стремление что-то изменить в сознании посетителя, дать понять, что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага.

зеленая выставка.jpg

C 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Представленные в музее памятники дают возможность показать народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, традиционный опыт воспитания детей, образцы художественного творчества, не только крупных народов (казахи, русские, украинцы, белорусы, немцы и др.), но и небольших этнографических групп. 

этническая панорама сибири.jpg

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

сибирский град петров.jpg

С 11:00 до 19:00 в музее «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) выставка «Омск: здесь и сейчас. Память о памяти. 1945-2020». Свои работы на конкурс могли представить художники, дизайнеры, архитекторы. В этом году им было предложено обратиться к теме памяти о Великой Отечественной войне.

омск здесь.jpg

В 11:00 «Пятый театр» (Красный путь, 153) ждет маленьких омичей на спектакле «Восточная сказка». Это сказка, в которой рассказывается история любви простого багдадского парнишки к прекрасной и недоступной принцессе. Что поможет бедняку разбогатеть и построить золотой дворец? Конечно же предсказание восточных колдунов и чары всемогущего Джинна! Яркое, музыкальное представление расскажет о пути к своей мечте и противостоянии злу. Телефон кассы: 24-03-63.

восточная сказка.jpg

В 12:00 в ТЮЗе (пр. К. Маркса, 4в) зрителям покажут мюзикл «Волшебник Изумрудного города». Вы отправиетсь в невероятное путешествие с девочкой по имени Дороти. Ураган унесет ее в страну, где она с друзьями - собачкой Тотошкой, Страшилой и Дровосеком - переживет удивительные приключения. Телефон кассы: 31-70-89.

волшебник изумрудного.jpg

В 18:00 «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) покажет спектакль «Семейный портрет с дензнаками». Это продолжение комедии «Семейный портрет с посторонним». В новом спектакле помимо известных персонажей – Катерины с Тимофеем, дочери Татьяны с мужем Михаилом, озорной бабки – действует еще и сват, лицо не последнее в родственных отношениях двух семей. Телефон кассы: 280-344.

семейный портрет с дензнаками.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» зрители увидят спектакль «Боинг-боинг». Весьма непринужденно, не без элегантности и с абсолютным чувством юмора спектакль рассказывает о романе молодого импозантного парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного “жениха” подстраивать жизнь под расписание. 

боинг.jpg

 


Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.