29.11.20

Куда сходить в Омске 30 ноября и 1, 2, 3 декабря

Куда сходить в Омске 30 ноября и 1, 2, 3 декабря

Наша культурная афиша поможет определиться с мероприятием и событием по душе.  Выставки, концерты, спектакли и другие мероприятия мы собрали в традиционной афише «ПульсLive». 


 

30 ноября, понедельник


С 10:00 до 19:00 музее «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) Елены Свешниковой «Немужской взгляд». Выставка-рефлексия и, в некоторой степени, промежуточный пункт, где нужно остановиться, чтобы сделать следующий шаг.

немужской взгляд.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) представляет выставочный проект «НЕИЗВЕСТНОЕ СТОЛЕТИЕ. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля». Впервые в полном составе представлена коллекция зарубежной живописи XIX века из собрания музея – около 50 работ мастеров ведущих художественных школ Западной Европы. 

неизвестное столетие.jpg

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Керамика и стекло». В коллекции керамики и стекла хранятся произведения, выполненные из майолики, терракоты, каменной массы, фаянса, опака, фарфора, всего свыше 2500 предметов.

керамика и стекло.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) посетителей ждет выставка «АРХИП КУИНДЖИ. Четвертое полнолуние. Ученики и поклонники». Центральный экспонат – работа выдающегося живописца, мастера пейзажной живописи, педагога и крупного благотворителя Архипа Ивановича Куинджи.

архип куинджи.jpg

C 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А ) приглашает на выставку «Этническая панорама Сибири». Представленные в музее памятники дают возможность показать народную архитектуру и домашний быт, обрядовую практику, религиозные представления, традиционный опыт воспитания детей, образцы художественного творчества, не только крупных народов (казахи, русские, украинцы, белорусы, немцы и др.), но и небольших этнографических групп. 

этническая панорама сибири.jpg

С 10:00 до 19:00 Эрмитаж-Сибирь (ул. Музейная, 4) демонстрирует выставку «Город Солнца». В экспозицию вошли свыше 40 ярчайших произведений 1930-х – 1950-х годов из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» – живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства.

город солнц.jpg

С 10:00 до 18:00 в секторе литературы иностранных языков Пушкинской библиотеки (3-й этаж, ауд. 301) читатели могут познакомиться с книжной выставкой «Польский язык с удовольствием», где представлены учебная, справочная и художественная литература на польском языке для тех, кто хочет его изучить.

польский язык.jpeg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея.

широкие горизонты.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах.

в гостях у пифагора.jpg



1 декабря, вторник


С 10:00 до 19:00 в Омском музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «Золотая кладовая». На ней демонстрируются изделия мастеров Востока, Западной Европы и России. Большой интерес представляют археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э. 

золотая кладовая.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) посетителей ждет выставка «Народное искусство». Коллекция народного искусства в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля насчитывает около 1500 единиц хранения и охватывает период равный четырем столетиям. Начало формирования собрания — 1920-е гг.

народное искусство.jpg

С 10:00 до 18:00 Музей просвещения (ул. Музейная, 3) готов представить выставку «И прошлое умеет говорить». Она посвящена омским ученым и, прежде всего, палеонтологу Ю. Ф. Юдичеву и археологу В. И. Матющенко. На выставке широко представлены останки вымерших животных, которые жили на территории Западной Сибири 300–500 тысяч, а то и 2 миллиона лет назад.

и прошлое умеет говорить.jpg

С 10:00 до 18:00 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) демонстрируется выставка «Достоевский F.М. Уроки изоляции». Она акцентирует внимание на непреходящей актуальности произведений Достоевского, созвучности его героев и сюжетов современным социальным явлениям и психологическим состояниям.

достоевский фм.jpg

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает познакомиться с выставкой «Зарубежная графика XVII–XIX веков». Коллекция зарубежной графики включает в основном репродукционные гравюры западноевропейских мастеров, выполненные в XVII–XIX вв. в различных техниках на металле и литографии.

зарубежная графика.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) выставка «Советская и современная живопись». Коллекция живописи XX века насчитывает около двух тысяч произведений отечественных художников 1910–2000-х гг. Первые поступления произведений отечественного искусства XX в. шли из московского и ленинградского отделений Государственного музейного фонда в 1925 и 1927 гг. (А. Архипов, Н. Крымов, П. Мансуров, С. Нагубников).

советская и современная живопись.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на экскурсию в Музей живой истории «Этно Дом». На территории парка авторы воссоздали атмосферу далекого исторического прошлого. Вход бесплатный.

этно дом.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) познакомит омичей с выставкой «Романовы. 1613-1917». Одна из задач выставки — выразить благодарность к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати, как никакая другая семья была оболгана и очернена, а также к людям, зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга.

романовы.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.

археология омского прииртышья.jpg

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3)  приглашает на выставку «Русская графика XVIII — начала XX веков». Коллекция русской графики XVIII — начала XX в. насчитывает около 2000 экспонатов. Она отражает основные этапы развития отечественной гравюры и литографии.

русская графика.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) постоянная выставка «Коллекция скульптуры». Коллекция скульптуры Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля является одной из крупнейших в Сибири и насчитывает около 300 единиц хранения. Основу ее составили произведения русских и европейских скульпторов ХVIII — начала ХХ в.

коллекция скульптуры.jpg

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные.

лицом к лицу к природе.jpeg

В 18:30 «Пятый театр» (Красный путь, 153) приглашает омичей посмотреть постановку «Скамейка». На сегодняшний день спектакль поставлен в 30-ти странах. В разные годы дуэт в «Скамейке» исполняли Олег Табаков и Татьяна Доронина, Гоша Куценко и Ирина Апексимова и другие. В омской постановке в главных ролях: Мария Долганева и Евгений Фоминцев. Телефон кассы: 24-03-63.

скамейка.jpg

В 19:00 в драматическом театре «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) премьера спектакля «Бесприданница». Вторая из известнейших драм А.Н. Островского, конечно же, посвящена теме любви. Главная героиня Лариса Огудалова все время ищет ее, грезит ей, мечтая обрести долгожданное выстраданное счастье. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Телефон кассы: 280-344.

бесприданница.jpg


2 декабря, среда


С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Коллекция иконописи». Коллекция музея насчитывает 177 живописных произведений и 116 единиц меднолитой культовой пластики. Ее хронологические рамки охватывают период XVI — начала XXI в. Восемьдесят процентов собрания икон относится к XIX в.

коллекция иконописи.jpg

С 10:00 до 18:00 библиотека им. Пушкина (ул. Красный Путь, 11) демонстрирует выставку «В лабиринте технической книги». На выставке представлены издания, поступившие в библиотеку в 2019–2020 гг. по разным отраслям промышленности: энергетика, радиоэлектроника, машиностроение, легкая и пищевая промышленность, строительство и транспорт. Экспозиция постоянно обновляется. Вход бесплатный.

в лабиринте технической книги.jpg

С 10:00 до 20:00 в библиотеке им Пушкина работает выставка «Изучаем, читая». В экспозиции представлены: художественная литература (с аудиодисками), адаптированная к разным уровням знания иностранных языков; книги, адаптированные как по методике «Билингва», так и по авторской методике Ильи Франка, а также переиздания оригинальных текстов классической франко- и англоязычной литературы.

изучая читая.jpg

С 10:00 до 17:30 в Музее просвещения (ул. Музейная, 3) выставка «Воспоминание о Белом Омске».

воспоминания о белом омске.jpg

С 10:00 до 18:00 Музей Достоевского (ул. Достоевского, 1) приглашает поклонников Сергея Есенина на выставку «Ещё я долго буду петь...». Выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения поэта С.А. Есенина, познакомит посетителей с самыми яркими моментами биографии автора.

еще я долго буду петь.jpg

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) ждет посетителей на выставке «Время и деньги». Центральный банк РФ откроет секреты производства денег, подсчета огромных сумм, древних и современных возможностей защиты от фальшивомонетничества. На выставке также представлена коллекция нумизматики XVIII–XXI веков Омского государственного историко-краеведческого музея.

время и деньги.jpg

В 18:30 «Пятый театр» (Красный Путь, 153) представляет пьесу Валерия Шергина «Шлюхи — не огонь». Женщины под скальпелем режиссера и драматурга. «Эта пьеса не про шлюх, а про огонь, — предупреждает автор и безжалостно препарирует современное женское сознание на глазах пораженной публики. Телефон кассы: 24-03-63.

шлюхи не огонь.jpg

В 19:00 в «Галёрке» (Хмельницкого, 236) —  комедия «Тамбовская казначейша». Спектакль по произведению Михаила Лермонтова — это сюжет о любви ротмистра Гарина и казначейши из Тамбова Авдотьи Николавны, в который входят романсы о любви, гусарские песни, балы, романтические свидания и воспоминания о былых сражениях. Телефон кассы — 280-344.

тамбовская казначейша.jpg


3 декабря, четверг


С 10:00 до 19:00 музей «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) приглашает на вставку «Антивирус». Юмористические плакаты улучшают самочувствие и повышают иммунитет. В музей человек приходит за новыми впечатлениями и знаниями. Сила искусства помогает увидеть красоту и добро в природе и жизни. Надеемся, что наш проект поможет вам преодолеть временные ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой.

антивирус.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) представляет выставочный проект "12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии". Выставка не только о стульях. Популярно-тематическая экспозиция рассказывает почти детективные истории о национализации и обезличивании знаменитых дореволюционных коллекций и обстановке богатейших дворцов Петербурга и Москвы, создании Государственного музейного фонда и распределении сокровищ по всему Советскому Союзу. 

12 стульев.jpg

С 10:00 в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) посетителей ждет выставка Петра Борисовича Гринберга «Нано-арт. Изобретение искусства». На выставке представлены художественные композиции нанообъектов, полученные методами плазменных вакуумных нанотехнологий. Для визуализации композиций использована авторская методика обработки изображений.

нано арт.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) выставка «Открыть человека в человеке». На ней предлагается совершить виртуальное путешествие по трём романам-юбилярам Ф.М. Достоевского: 175 лет «Бедные люди», 145 лет – «Подросток», 140 лет – «Братья Карамазовы».

открыть человека в человеке.jpg

С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) «Писатели омичи». Экспозиция рассказывает о литературе Западной Сибири с конца XVIII века до наших дней.

писатели омичи.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 18:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на «Зеленую выставку». Новый проект посвящен экологическим проблемам нашего региона и путям их решения. В современном обществе они давно уже вышли на первый план. Негативное воздействие на окружающую среду достигло угрожающего уровня. Одна из важнейших задач выставкипобудить стремление что-то изменить в сознании посетителя, дать понять, что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага.

зеленая выставка.jpg

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

сибирский град петров.jpg

С 11:00 до 19:00 в музее «Искусство Омска» (Партизанская ул., 5А) выставка «Омск: здесь и сейчас. Память о памяти. 1945-2020». Свои работы на конкурс могли представить художники, дизайнеры, архитекторы. В этом году им было предложено обратиться к теме памяти о Великой Отечественной войне.

омск здесь.jpg

В 18:30 в Пятом театре (Красный путь, 153) покажут спектакль «Пьяные». Эскизным показом Семена Серзина «Пятый театр» открывает проект «Режиссура без цензуры», главная цель которого — познакомить омскую публику с талантливыми молодыми режиссерами поколения нулевых, сумевшими громко заявить о себе в театральном пространстве. Телефон кассы: 24-03-63.

пьяные.jpg

В 19:00 в Галерке Галёрка (ул. Б. Хмельницкого, 236) спектакль «Лентяй». Главный персонаж пьесы – романтический герой. Он увидел живописный портрет неизвестной женщины, нашел в нем свой идеал и влюбился да так, что его сердце закрылось для земных женщин. Правда, в какой-то момент ему показалось, что жизнь прошла напрасно. И вдруг судьба делает Клавдию подарок. Телефон кассы:  280-344.

лентяй.jpg

 

Анонс

 

В 20:00 5 декабря в ТЮЗе впервые в Омске сборный стендап концерт резидентов Stadup club#1 Москва Ярослава Тринадцатко и Руслан Халитов. Телефон кассы: 404-000.

анонс.jpg


Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.