24.09.20

Куда сходить в Омске 25, 26 и 27 сентября

Куда сходить в Омске 25, 26 и 27 сентября

 

Впереди долгожданные выходные. Как их спланировать, чтобы было не скучно? Куда пойти в Омске, чтобы всей семьёй провести время? Варианты для взрослых и детей разного возраста мы собрали в традиционной афише «ПульсLive».

 

25 сентября, пятница.

 

С 10:00 до 18:00 в Доме художника выставка репродукций картин «Густав Климт. Золотой поцелуй». Она посвящена творчеству великих модернистов — Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека, Альфонса Мухи. На выставке представлены 70 репродукций картин в технике «жикле», постеров и рисунков художников, снабженных описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для гостей будут действовать экскурсии. На память можно приобрести сувенирную продукцию.

густав клим.jpg

 С 10:00 до 19:00 в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) работает выставка «Великое поколение. Портреты 1941 года». На ней представлены уникальные экспонаты – 28 листов из альбома с рисунками, обнаруженными при сносе дома в центре Омска (на пересечении улиц Красноярской и Куйбышева) и переданными в Музей городского быта. Удалось установить, что автор портретов, выполненных акварелью и карандашом, – свердловский художник Борис Павлович Глушков (1918–1981).

великое поколение.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) представлена выставка «Золотая кладовая». На ней демонстрируются изделия мастеров Востока, Западной Европы и России. Большой интерес представляют археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э. 

золотая кладовая.jpg

 С 10:00 до 19:00 в Омском музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3)  посетителей ждет выставка «Советская и современная живопись». Коллекция живописи отражает характерные особенности развития советского изобразительного искусства.

советская и современная живопись.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) демонстрирует выставку «77 дней». Выставка-высказывание в рамках проекта «Пауза». Она нестандартная, далекая от академических канонов, пестрая и немного несуразная, как наша жизнь. Но самое главное, что для многих эти 77 дней стали некой стартовой площадкой, временем переосмысления и, в конечном итоге, – возвращением к себе настоящему.

77 дней.jpg

С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея.

широкие горизонты.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «То, что нужно. Вечные ценности в произведениях искусства». В экспозиции представлены произведения, в которых отражены сюжеты из повседневности: многолюдные праздники и торжественные мероприятия, выпускные балы, спортивные соревнования, театральные и цирковые представления, экскурсии в музей, заполненные посетителями кафе и рестораны. В этих работах нет социальной напряженности, агрессии и конфликтности.

то что нужно.jpeg

С 10:00 до 17:30 в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) работает выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах.

В гостях у Пифагора.jpg

В 18:30 театр «Студия» Л.Ермолаевой показывает спектакль «Дорогой подарок». Несмотря на драматичность истории, в спектакле много живого юмора и ярких комических сцен. Телефон кассы: 67-36-31.

дорогой подарок.jpg

В 19:00 драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) предлагает посмотреть спектакль «Ханума». Это классическая комедия-водевиль, написанная в 1882 году, с национальной музыкой, легендами, тостами, полными своеобразного юмора. И, как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. Телефон кассы: 280-344.

ханума.jpg

В 20:00 кафе-бар Крепость приглашает провести вечер четверга с ВИА «Данилов и компания». Гостей ждет абсолютно тёплая, ламповая атмосфера! Вход свободный.

виа данилов.jpg

 

26 сентября, суббота.

 

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) демонстрируется выставка «Коллекция декоративно-прикладного искусства». Коллекция сформировалась в основной своей части в 1920–1930-е гг. в результате передачи экспонатов из Государственного музейного фонда (отделение мебели и бронзы, отделение прикладного искусства). В их числе находились произведения искусства из известных частных собраний дореволюционной России — Юсуповых, Шуваловых, Кочубеев, Шереметевых, представителей царской династии Романовых и др.

Коллекция декоративно-прикладного искусства.jpg

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает познакомиться с новым выставочно-издательским проектом «Мюнхгаузен в Сибири». Проект состоит из двух частей – издательской и выставочной. Это книга «Приключения барона Мюнхгаузена в Сибири» и игровая художественная выставка «Мюнхгаузен в Сибири».

мюнхаузен.jpg

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Коллекция иконописи». Коллекция музея насчитывает 177 живописных произведений и 116 единиц меднолитой культовой пластики. Ее хронологические рамки охватывают период XVI — начала XXI в. Восемьдесят процентов собрания икон относится к XIX в.

Коллекция иконописи.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на экскурсию в Музей живой истории «Этно Дом». На территории парка авторы воссоздали атмосферу далекого исторического прошлого. Вход бесплатный.

этно дом.jpg

С 11:00 до 19:00 музей Искусство Омска (Партизанская ул., 5А) приглашает омичей на выставку Игоря Николаева «Наши». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка рассказывает про войну не с позиции идеологии и политики, а с позиции обычного человека.

наши.jpg

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

сибирский град петров.jpg

В 12:00 и в 14:00 драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) приглашает зрителей на спектакль «Хранители. Омск».  В нашем городе спектакль в таком формате поставлен впервые. Зрители всегда будут находиться в движении. Маршрут протяженностью три с половиной километра проходит среди самых масштабных в истории театра декораций: улицы Омска, исторические здания, скверы, набережная Иртыша. Сюжет объединяет прошлое и будущее города и погружает в размышления о предназначении каждого из нас. Телефон кассы: 280-344.

Хранители 1.jpg

В 18:00 театр «Студия» Л.Ермолаевой приглашает зрителей на спектакль «Дорогой подарок». По сути, это спектакль о любви.  Простые  деревенские жители,  три одиноких человека,  которые всю жизнь живут рядом,  на краю деревни,   оказываются   родственными душами. Они потянулись друг к другу, поняв, видимо, что-то  очень важное. Телефон кассы: 67-36-31.

дорогой подарок.jpg

В 18:00 в театре «Галёрка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) покажут спектакль «Фрол Скабеев». На Руси не все караси – есть и ерши. События происходят при царе Алексее Михайловиче близ Новгорода и в Москве в конце XVII века. Бедный дворянин Фрол Скабеев, прозванный в народе плутом и вором, решил «выбиться в люди» – жениться на богатой. Во время святочных гуляний Фрол, обрядившись в женское платье, проникает в терем к дочери богатого боярина Нардын-Нащокина… Телефон кассы: 280-344.

фрол скабеев.jpg

В 20:30 автокинотеатр на парковке ТЦ «Фестиваль» зовет ностальгировать на «Ночь рекламы в стиле 90-х». Реклама 90-х это отдельный вид творчества. Тут словами не передашь, это надо видеть!

ночь рекламы.jpg

 

 27 сентября, воскресенье.

 

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

рюриковичи.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) представляет выставку  омских живописцев «Во имя жизни». Посетители могут увидеть более тридцати уникальных живописных произведений омских мастеров. В экспозиции представлены как сюжеты мирного времени, так и не затухающая боль отголосков войны.

во имя жизни.jpg

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) представляет выставку «Русская графика XVIII — начала XX веков». Коллекция русской графики XVIII — начала XX в. насчитывает около 2000 экспонатов. Она отражает основные этапы развития отечественной гравюры и литографии. К наиболее значимым разделам фонда можно отнести литографию середины XIX в.

 Русская графика XVIII — начала XX веков.jpg

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) познакомит с выставкой «МАНИЗЕР. Наследие династии художников в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля». Впервые музей практически в полном объеме демонстрирует самую крупную за Уралом коллекцию произведений трех поколений знаменитой немецкой династии, большую часть которой составляют произведения ее основателя – Генриха Матвеевича Манизера.

манизер.jpg

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает посетить выставку «Графика мастеров Омска». Раздел насчитывает около 2000 единиц хранения и ярко отражает художественные процессы, происходившие в Омске на протяжении ХХ в. Ценным источником изучения культуры Омска 1910–1920-х гг. является архив А. Сорокина, включающий в себя графику художников-авангардистов (В. Уфимцев, Н. Мамонтов и др.), определявших художественную ситуацию в городе.

графика мастеров омска.jpg

С 10:00 до 19:00 в Эрмитаж-Сибирь (ул. Музейная, 4) выставка  «ПУТИ-ДОРОГИ. Русская живопись и графика XIX – начала XX века из собрания Ярославского художественного музея». Впервые в Омске Ярославский художественный музей, отметивший свое 100-летие в 2019 году, представил 65 живописных и графических работ русских художников XIX – начала XX века.

пути дороги.jpg

В 11:00 театр «Студия» Л.Ермолаевой (Химиков 27) порадует маленьких зрителей спектаклем «Ничегошик». Детская пьеса всегда ставит перед собой очень серьезную цель - помочь ребятам обнаружить в себе недостатки и достоинства, научить любить близких и окружающий мир, заложить в душах детишек добрые чувства. Телефон кассы: 67-36-31.

ничегошик.jpg

В 12:00 в Театре юного зрителя пройдет спектакль «Дюймовочка». Мюзикл поставлен по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Телефон кассы: 31-70-89.

дюймовочка.jpg

В 14:00 и в 18:00  в драматическом театре «Галёрка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) сыграют постановку «Миленький ты мой». Современная история, которая произошла с героями под Новый год. Когда-то, 8 лет назад, деревенская девушка Евгения Сундукова была очарована выступлением приезжего талантливого артиста Геннадия Раздеваева. С тех пор появилась мечта – «выучиться в Москве на артистку». Неожиданный приезд ее в дом Раздеваева повлек за собой ряд смешных и грустных ситуаций. Воистину женская любовь, доброта и мудрость могут возродить человека к новому ощущению себя и жизни. Телефон кассы: 280-344. 

миленький ты мой.jpg

В 15:00 Музей Достоевского  (ул. Достоевского, 1) зовёт на пешеходную экскурсию, представленную на экскурсионном флешмобе – «ЕСЛИ Б КАМНИ МОГЛИ ГОВОРИТЬ…». Организаторы предлагают совершить прогулку по излюбленному месту отдыха омичей – Бульвару Мартынова. Здесь расположена аллея литераторов, установлены мемориальные камни в честь тех писателей, чьи судьбы связаны с Омском. Обязательна предварительная запись по телефону: 24-29-65.

пешеходная экскурсия.jpg

В 19:30 в фолк-баре Викинг (пр. К. Маркса, 18/1) Даниил Аристов сыграет большую программу для настоящих поклонников группы БИ-2. И, поверьте, у него это получится лучше, чем у многих. Гостей ждет уютная атмосфера акустики и воскресного вечера в любимом баре. Вход свободный.

песни би 2.jpg 

В 18:00 в театре «Студия» Л.Ермолаевой (Химиков 27)  спектакль «Песни нашего кино». В спектакле-концерте примет участие почти вся труппа – 25 человек. Необычное представление начнется  песнями из кинофильма «Весна на Заречной улице» и «Я шагаю по Москве», затем популярнейшей «Непогодой» из фильма «Мэри Поппинс» и «Морского дьявола»из культового фильма «Человек-амфибия», а дальше сакральный «Жестокий романс» из одноименного фильма Э. Рязанова и многие другие шедевры.

песни нашего кино.jpg



Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.