20.09.20

Куда сходить в Омске 21, 22, 23 и 24 сентября

Куда сходить в Омске 21, 22, 23 и 24 сентября

О том, куда можно сходить в Омске после тяжелого трудового дня, узнаете из афиши «Пульс Live».

 

 

21 сентября, понедельник.


С 10:00 до 18:00 в Доме художника выставка репродукций картин «Густав Климт. Золотой поцелуй». Она посвящена творчеству великих модернистов — Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека, Альфонса Мухи. На выставке будут представлены 70 репродукций картин в технике "жикле", постеров и рисунков художников, снабженных описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для гостей будут действовать экскурсии. На память можно приобрести сувенирную продукцию.


густав клим.jpg


С 10:00 до 18:00 в секторе литературы иностранных языков Пушкинской библиотеки (3-й этаж, ауд. 301) читатели могут познакомиться с книжной выставкой «Польский язык с удовольствием», где представлены учебная, справочная и художественная литература на польском языке для тех, кто хочет его изучить.


п 1.jpeg

 

С 10:00 до 18:00 в секторе литературы Пушкинской библиотеки (3-й этаж, ауд. 301) читателей ждет выставка «Изучаем, читая». В экспозиции представлены: художественная литература (с аудиодисками), адаптированная к разным уровням знания иностранных языков; книги, адаптированные как по методике «Билингва», так и по авторской методике Ильи Франка, а также переиздания оригинальных текстов классической франко- и англоязычной литературы. Читатели могут познакомиться с классиками мировой литературы, с популярными, современными произведениями.

 

1.jpg


С 10:00 до 18:00 «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) приглашает посетить экспозицию «А.Н. Либеров. Широкие горизонты». В экспозиции представлены пастельные работы мастера 1950-70-х годов из фондов музея «Либеров-центр» и Омского государственного историко-краеведческого музея.

 

широкие горизонты.jpg


С 10:00 до 17:30 в Омском музее просвещения (ул. Музейная, 3) заработала выставка «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Создатели выставки стремились продемонстрировать присутствие математики на протяжении всей нашей жизни в различных ее сферах.


в гостях у пифагора.jpg

 

С 10:00 до 18:00 Либеров-центр (ул. Думская, 3) приглашает познакомиться с выставкой «Модерн в доме Кабалкиных». Два частных собрания – коллекция А. Маевского (Рига) и музея шляпного мастера М. Седовой (Санкт-Петербург) представляют графику и предметы декоративно-прикладного искусства периода с 1890-х до 1940-х годов.  

 

модерн в доме кабалкиных.jpg


С 10:00 до 18:00 Либеров-центр (ул. Думская, 3) представляет выставку «Художник и время. Натюрморт». В экспозицию вошли произведения омских живописцев второй половины XX века.

 

 художник и время.jpg


22 сентября, вторник.

 

С 10:00 до 19:00 в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «То, что нужно. Вечные ценности в произведениях искусства». В экспозиции представлены произведения, в которых отражены сюжеты из повседневности: многолюдные праздники и торжественные мероприятия, выпускные балы, спортивные соревнования, театральные и цирковые представления, экскурсии в музей, заполненные посетителями кафе и рестораны. В этих работах нет социальной напряженности, агрессии и конфликтности.


То, что нужно. Вечные ценности в произведениях искусства.jpeg

 

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) демонстрирует выставку «77 дней». Выставка-высказывание в рамках проекта «Пауза». Она нестандартная, далекая от академических канонов, пестрая и немного несуразная, как наша жизнь. Но самое главное, что для многих эти 77 дней стали некой стартовой площадкой, временем переосмысления и, в конечном итоге, – возвращением к себе настоящему. Участвуют в проекте не только члены Союза художников России, но и свободные художники, которые продолжали творить во время изоляции.


77 дней.jpg

 

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) познакомит омичей с выставкой «Россия – моя история. 1945–2016». На выставке панорамно, при помощи информационных технологий, тачскринов и интерактивных панелей представлена история России в период с 1945 по 2016 год. Многовековой опыт, накопленный нашим народом, сформировал в нем качества, позволяющие – часто не благодаря, а вопреки политическим курсам и решениям – приумножать и сохранять важнейшие национальные черты.

 

Россия – моя история. 1945–2016.jpg


С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) демонстрирует выставку «Рюриковичи. 862-1598». Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.


рю.jpg

 

С 10:00 до 18:00 Омский историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». Посетители смогут узнать, какие люди первыми появились в Омском крае, какие у них были жилища, составят представления о верованиях людей каменного века. Один из разделов посвящен погребениям и погребальным обрядам древности. Воссоздано захоронение кимакского воина эпохи раннего средневековья (VI–IX века н.э.), обнаруженное в 2004 году.


археология омского прииртышья.jpg

 

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (Корпус Музея им. Врубеля) познакомит с выставкой «МАНИЗЕР. Наследие династии художников в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля». Впервые музей практически в полном объеме демонстрирует самую крупную за Уралом коллекцию произведений трех поколений знаменитой немецкой династии, большую часть которой составляют произведения ее основателя – Генриха Матвеевича Манизера.


манизер.jpg

 

С 10:00 до 19:00 в Омском музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) снова работает выставка «Золотая кладовая». На ней демонстрируются изделия мастеров Востока, Западной Европы и России. Большой интерес представляют археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э. 


золотая кладовая.jpg

 

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) знакомит посетителей с выставкой «Лицом к лицу с природой». Посетители познакомятся с водными и околоводными птицами и зверями, обитающими в реках, пресных и соленых озерах, болотах и около них. В экспозицию включены новые экспонаты, в частности, немногочисленные и редкие по статусу представители классов Пресмыкающиеся и Земноводные. Животные, которые занесены в Красную книгу Омской области, обозначены на этикетках красным цветом.

 

лицом к лицу с природой.jpeg


С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) приглашает омичей на выставку «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

 

сибирский град петров.jpg


В 19:00 Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) порадует зрителей спектаклем «Последняя попытка». Комедия по пьесе знаменитого юмориста Михаила Задорнова. Представьте себе, что к вам в дом приходит очаровательная молодая особа, представляется любимой женщиной вашего мужа и предлагает…. Телефон кассы: 280-344.


последня попытка.jpg

 

В 20:00 Театр юного зрителя (пр. К. Маркса 4в) приглашает омичей на постановку Владимира Золотаря по мотивам киносценария братьев Стругацких и Андрея Тарковского «Сталкер». Действие происходит в некой территории, Зоне, на которой, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор – каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер. Телефон кассы: 31-70-89.

 

сталкер 2.jpg

 

23 сентября, среда.

 

С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает омичей и гостей города на выставку «Западноевропейская живопись». По количественному составу коллекция западноевропейской живописи сравнительно невелика — около 200 работ, однако произведения раздела позволяют проследить пути развития зарубежного искусства на протяжении достаточно большого временного периода — от эпохи Возрождения до второй половины XX века.

 

 западноевропейская живопись.jpg

 

С 10:00 до 19:00 в Омский музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) знакомит с выставкой «Историческая драма. Книжная графика Юрия Люкшина (Санкт-Петербург)». В новом выставочном пространстве Врубелевского корпуса впервые представлены свыше 50 иллюстраций к двум знаменитым памятникам русской литературы: героическому эпосу «Слово о полку Игореве» и трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов». Все они созданы известным петербургским графиком, живописцем, искусствоведом, педагогом, заслуженным художником России Юрием Константиновичем Люкшиным.

 

историческая драма.jpg


С 10:00 до 19:00 музей имени М. А. Врубеля приглашает познакомиться с новым выставочно-издательским проектом «Мюнхгаузен в Сибири». Проект состоит из двух частей – издательской и выставочной. Это книга «Приключения барона Мюнхгаузена в Сибири» и игровая художественная выставка «Мюнхгаузен в Сибири».


мюнхаузен.jpg

 

С 11:00 до 19:00 музей Искусство Омска (Партизанская ул., 5А) приглашает омичей на выставку Игоря Николаева «Наши». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка рассказывает про войну не с позиции идеологии и политики, а с позиции обычного человека.


наши.jpg

 

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) представляет выставку  омских живописцев «Во имя жизни». Посетители могут увидеть более тридцати уникальных живописных произведений омских мастеров. В экспозиции представлены как сюжеты мирного времени, так и не затухающая боль отголосков войны.


во имя жизни.jpg

 

С 10:00 до 19:00 Эрмитаж-Сибирь (ул. Музейная, 4) демонстрирует выставку  «ПУТИ-ДОРОГИ. Русская живопись и графика XIX – начала XX века из собрания Ярославского художественного музея». Впервые в Омске Ярославский художественный музей, отметивший свое 100-летие в 2019 году, представил 65 живописных и графических работ русских художников XIX – начала XX века.

 

пути дороги.jpg

С 10:00 до 19:00 в Центре «Эрмитаж-Сибирь» (Музейная, 4) — выставка «Сжимая рукоять меча...». Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Выставка выходит за рамки исключительно «оружейной» тематики, демонстрируя широкий и малоизученный пласт культуры народов Ближнего Востока. Помимо предметов вооружения из отдела «Арсенал» в двух залах Центра «Эрмитаж-Сибирь» представлены произведения живописи, графики, археологические артефакты и многое другое.


сжимая рукоять.jpg

 

С 10:00 до 19:00 Генерал-губернаторский дворец (ул. Ленина, 23) представляет выставочный проект «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии». Выставка не только о стульях. Популярно-тематическая экспозиция рассказывает почти детективные истории о национализации и обезличивании знаменитых дореволюционных коллекций и обстановке богатейших дворцов Петербурга и Москвы, создании Государственного музейного фонда и распределении сокровищ по всему Советскому Союзу. 


12 стульев.jpg

 

В 15:00 в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) открывается выставка «Великое поколение. Портреты 1941 года». На ней представлены уникальные экспонаты – 28 листов из альбома с рисунками, обнаруженными при сносе дома в центре Омска (на пересечении улиц Красноярской и Куйбышева) и переданными в Музей городского быта. Удалось установить, что автор портретов, выполненных акварелью и карандашом, – свердловский художник Борис Павлович Глушков (1918–1981).

 

«Великое поколение. Портреты 1941 года.jpg


В 19:00 драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) порадует долгожданных зрителей спектаклем «Во всю ивановскую». «Во всю Ивановскую» – это праздник Ивана Купала одновременно с днем Иоанна Предтечи. Поэтому народ готовится к этому событию продуманно, тщательно: строит баню, приглашает гостей и вот – начинается праздник… Телефон кассы: 280-344.

 

во сю ивановскую.jpg


В 20:00 Театр юного зрителя (пр. К. Маркса 4в) приглашает омичей на постановку Владимира Золотаря по мотивам киносценария братьев Стругацких и Андрея Тарковского «Сталкер». Действие происходит в некой территории, Зоне, на которой, по слухам, существует комната, где исполняются самые заветные желания. К этой комнате отправляются модный Писатель и авторитетный Профессор – каждый по своим причинам, о которых предпочитает не говорить. А ведет их туда Сталкер. Телефон кассы: 31-70-89.

 

  24 сентября, четверг.

 

С 10:00 до 19:00 Эрмитаж-Сибирь (ул. Музейная, 4) демонстрирует выставку «МОЯ СИБИРЬ. К 120-летию со дня рождения К.П. Белова». Первый проект, после длительного перерыва подготовленный в Центре «Эрмитаж-Сибирь», приурочен к 120-летию со дня рождения Кондратия Петровича Белова, человека-легенды, одного из крупнейших мастеров изобразительного искусства Омска ХХ века.


моя сибирь.jpg

 

С 10:00 до 19:00 в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «Коллекция археологии». Коллекция археологии музея формируется с 1920-х гг., когда музей из Ленинградского отделения Государственного музейного фонда поступили предметы античного художественного ремесла.


коллекция археологии.jpg

 

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) ждет омичей и гостей города на выставке «Память поколений». Выставка создана при помощи современных мультимедийных технологий, благодаря которым посетители могут узнать, не только значение, но и историю многих деталей на картине.


память поколений.jpg

 

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) снова готов представить выставку «И прошлое умеет говорить». Она посвящена омским ученым и, прежде всего, палеонтологу Ю. Ф. Юдичеву и археологу В. И. Матющенко. На выставке широко представлены останки вымерших животных, которые жили на территории Западной Сибири 300–500 тысяч, а то и 2 миллиона лет назад. Эти уникальные экспонаты были собраны во время археологических экспедиций по Тарскому району Омской области. 

 

и прошлое умее говорить.jpg

 

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2 ) приглашает на экскурсию в Музей живой истории «Этно Дом». На территории парка авторы воссоздали атмосферу далекого исторического прошлого. Вход бесплатный.

 

 этно дом.jpg


С 10:00 до 18:00 в секторе литературы на иностранных языках Пушкинской библиотеки (3-й этаж, ауд. 301) омичей ждет выставка «Идеи. Изобретения. Открытия: календарь событий». Раздел выставки познакомит читателей с современными тенденциями развития патентного дела, самыми интересными патентами на изобретения 2019 года (по мнению экспертов Роспатента) и «Патентом недели».

 

 идеи изобретения открытия.jpg


С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает омичей посмотреть выставку «Зарубежная графика XVII–XIX веков». Коллекция зарубежной графики включает в основном репродукционные гравюры западноевропейских мастеров, выполненные в XVII–XIX вв. в различных техниках на металле и литографии.


Зарубежная графика XVII–XIX веков.jpg

 

С 10:00 до 19:00 музей им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) приглашает на выставку «Русская живопись XVIII — начала XX веков». Основой для комплектования коллекции  послужили поступления из Московского и Ленинградского отделений Государственного музейного фонда. С 1924 по 1928 гг. в Омск были переданы уникальные произведения, хранившиеся ранее в частных коллекциях известных собирателей Москвы и Петербурга. Ряд картин музей получил из запасников Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея.

 

 Русская живопись XVIII — начала XX веков.jpg


В 19:00 драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) предтавляет посмотреть спектакль «Ханума». Это классическая комедия-водевиль, написанная в 1882 году, с национальной музыкой, легендами, тостами, полными своеобразного юмора. И, как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. Телефон кассы: 280-344.

 

 ханума.jpg


В 19:00 Театр юного зрителя (пр. К. Маркса 4в) показывает спектакль «Централ Парк Вест». Герои спектакля – настоящие романтики, которые «вписываются» в жизненные обстоятельства так же, как задумавшийся прохожий в фонарный столб. Судьба преподносит им сюрпризы. Они, в свою очередь, нисколько не уступают ей в находчивости, из-за чего легко попадают в курьезные ловушки.

 

 центр.jpg

 

 

Анонсы: 


 10 октября Гурам Амарян – первый резидский стендапкомик, постоянный участник Stand-Up Comedy Show на ТНТ, яркий искромётный молодой артист – даст большой сольный концерт в Омске.

 

Гурам.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.