13.04.23

Куда сходить в Омске 14, 15 и 16 апреля

Куда сходить в Омске 14, 15 и 16 апреля

Наша культурная афиша поможет определиться с мероприятием и событием по душе. Лучшие выставки, концерты, спектакли и другие мероприятия для взрослых и детей разного возраста мы собрали в традиционной афише «ПульсLive».

14 апреля, пятница

Сделайте себе шикарный подарок: посетите эстетический центр «Ом Шанти», специалисты которого предлагают spa-программы: шоколадное и водорослевое обертывания, а также «улётные» аюрведические и другие релаксирующие процедуры. Адрес «Ом Шанти»: ул. Красный Путь, 145. Тел.: 50-50-34.

Омшанти новая.png

С 9:00 до 18:00  Сибирский культурный центр (Мартынова бульвар, 6) приглашает посетить выставку «Свадебный узел уездных невест». Это выставка коллекций этнографических костюмов и традиционного художественного текстиля Липецкого, Раненбургского, Данковского и Задонского уездов из частных коллекций Елены Зининой и Екатерины Багринцевой. 6+.

свадебный узел.png

С 10:00 до 18:00 в библиотеке имени Веры Чаплиной (ул. Новокирпичная, д. 5) гостей ждет выставка «Вера Чаплина и ее четвероногие друзья». Истории о животных Вера Васильевна брала из собственной жизни. Герои ее рассказов «Питомцы зоопарка», «Кинули», «Фомка — белый медвежонок» — это реально существовавшие домашние питомцы и животные Московского зоопарка, где она работа. Чаплина была талантливой дрессировщицей и не раз со своими воспитанниками снималась в кино и на телевидении. Ее книги переведены на 40 языков и издавались во многих странах мира. Вход свободный. 0+.

вера чаплина.jpg

С 10:00 до 19:00 в Историческом парке «Россия - Моя история» работает выставка графических новелл «Герои спецоперации» (6+). Экспозиции, посвященные подвигам участников СВО, пройдут в 24 городах от Санкт-Петербурга до Владивостока, на площадках мультимедийных парков. Среди них — подвиги полковника Андрея Фроленкова, чье подразделение заняло Чернобыльскую АЭС без боя, полковника Владимира Жоги, ценой собственной жизни спасшего мирных жителей Волновахи, летчика-аса майора Виктора Дудина и других военнослужащих.

россия 3.jpg

С 10:00 в «Либеров-центре» (ул. Думская, 3) работает выставка «А.Н. Либеров. Искусство созидания». На выставке дается развернутое описание процесса реставрации двух картин художника. Посетители смогут увидеть в фотографиях работу музейных специалистов, которые выполняют непростую миссию — сохраняют хрупкие материалы и краски, продлевают жизнь произведениям искусства. 6+.

либеров центр.jpg

В 18:30 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) спектакль «Без вины виноватые». В центре внимания режиссера Н. Корляковой не только образ Кручининой, актрисы огромной внутренней силы. Перед нами подлинная жизнь целого театрального организма, больших и маленьких актеров, с их уязвимостью и душевной хрупкостью, эксцентричностью и преданностью своему ремеслу. Зрители увидят пронзительную историю о людях театра, с глубоким пониманием актерской природы, с юмором и самоиронией, с любовью к ним и их слабостям. Это слезы и смех, коварство интриг и благородство порывов, жестокое предательство и нежность глубокого чувства. 0+. Телефон кассы: 67-36-31.

без вины виноватые.jpg

В 18:30 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Джейн Эйр. На краю бездны». История разворачивается в Англии ХIХ столетия. В центре сюжета — жизненный путь девочки-сироты, вынужденной бороться с несправедливостью, жестокостью и предрассудками сначала в приемной семье у своей тети, а потом и в приюте, где она проводит 8 лет. По объявлению в газете Джейн Эйр устраивается гувернанткой в имение Тернфилд-холл – здесь ей предстоит узнать тайны старинного поместья и … 12+. Телефон кассы: 24-03-63.

джейн эй.jpg

В 19:00 в «Галерке» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) спектакль «Из жизни человеков» по пьесе современного драматурга Сергея Казанцева. Это история из жизни Веры и Игоря, двух простых молодых людей с очень непростыми взаимоотношениям. Очередная размолвка ведёт к череде событий, как забавных, так и не очень. Ситуацию осложняют мамы главных героев, которые пытаются контролировать жизнь своих чад. 16+. Телефон кассы: 280-344.

из жизни человекоа.jpg

15 апреля, суббота

С 9:00 до 18:00 библиотека им. Александра Лейфера (пр-кт. Мира, д. 56) приглашает на выставку «Кабинет писателя». Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности омского писателя и журналиста Александра Эрахмиэловича Лейфера, более четверти века возглавлявшего Омское отделение Союза российских писателей. Открывают выставку личные вещи писателя — дорожные часы-будильник, диктофон, многочисленные блокноты и визитницы, свидетельствующие об активной ежедневной работе. Среди экспонатов, связанных с детством, — образец первых журналистских опытов первоклассника Саши — домашняя газета «Мой голос № 2» за подписью «редактор Шура».

кабинет писателя.jpg

Музейная, 3) приглашает на выставку «Я сердце свое оставил в горах …». Она приурочена к 70-летию Георгия Регэция. Он родился в Харбине, но уже много лет живёт в Лузино Омского района. В первый поход он отправился в 1972 году, будучи студентом института физкультуры. А через несколько лет уже организовал в Лузино туристическую секцию и сам стал руководителем походов и серьёзных восхождений. Во время экспедиций Георгий Евгеньевич не расставался с фотоаппаратом . 0+.

я сердце оставил свое в горах.jpg

С 10:00 до 18:00 в Доме художника (ул. Лермонтова, 8) до 8 апреля работает выставка графического искусства «Цвет и графика». Куратор выставки член ВТОО «Союз художников России» Людмила Белозерова представила произведения 38-ми художников из Омска и Омской области, Челябинска, Севастополя, Кемерова. В графических произведениях цвет выступает как главное выразительное средство. Экспозиция включает в себя 200 работ, выполненных в различных техниках. 6+.

дом художника 2.jpg

В 11:00 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) спектакль «Не буду просить прощения». Это сказка о прощении, которое растопило Великие холода… В тот момент, когда юный герой вбежал в дом и попросил у мамы прощения (а это оказалось совсем несложно!), вокруг потеплело, засветило солнышко и все начало таять, а Великие Холода навсегда ушли из города…0+. Телефон кассы: 67-36-31.

занавес.jpg

В 13:00 «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) «Не все коту Масленица». Знаменитая комедия Александра Островского поражает своей актуальностью в любую эпоху. Ее любят за великолепный юмор, неожиданные повороты сюжета, мудрость и не теряющие остроты вопросы. Что важнее – деньги или чувства? Покориться эгоистичному богачу или бороться за свое счастье? Герои спектакля стоят перед непростым выбором, и только искренность и смелость помогут им не ошибиться. 12+. Телефон кассы: 280-344.

не все коту масленица.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай билет.jpg

В 15:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) зрители увидят спектакль «Одиночество». Секс, одиночество и смерть проходят через жизни каждого героя спектакля. Специальная аудио-партитура погружает зрителя в состояние между сном и явью — для этого используются аудио и визуальные триггеры, вкрадчивые интонации, которые расслабляют и позволяют зрителям почувствовать расслабление и испытать эффект «мурашек». Возрастное ограничение: 16+. Телефон кассы: 24-03-63.

одиночество.jpg

В 18:00 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) спектакль «Добрый человек из Сычуани». В каждом из нас живет добро и зло. И всем хочется любить и быть любимым.  На какие поступки способен человек ради воплощения своей мечты? И возможно ли оставаться добрым в этом мире? 16+. Телефон кассы: 67-36-31.

добрый человек из сычуани.jpg

В 18:30 на сцене «Пятого театра» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Джейн Эйр. На краю бездны». История разворачивается в Англии ХIХ столетия. В центре сюжета — жизненный путь девочки-сироты, вынужденной бороться с несправедливостью, жестокостью и предрассудками сначала в приемной семье у своей тети, а потом и в приюте, где она проводит 8 лет. По объявлению в газете Джейн Эйр устраивается гувернанткой в имение Тернфилд-холл – здесь ей предстоит узнать тайны старинного поместья и … 12+. Телефон кассы: 24-03-63.

пятый театр театр.jpeg

В 19:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Рабство мужей». Жениться – значит, стать рабом. В этом счастливого отца семейства Преснова уверяет его давний друг, принципиальный холостяк Гуляев. Да только так ли сладка свобода, в которой нет ни любви, ни тепла? Для Гуляева его свобода оборачивается самым абсурдным рабством, и Преснову приходится в буквальном смысле спасать своего друга…12+. Телефон кассы: 280-344.

рабство мужей.jpg

16 апреля, воскресенье

10:00 до 18:00 Омский государственный историко-краеведческий музей» (ул. Ленина, 23а) приглашает на выставку «Археология Омского Прииртышья». На экспозиции представлены предметы каменного, бронзового, раннего железного веков и средневековья, найденные на территории Омского Прииртышья. Посетители музея смогут узнать, какие люди первыми — 14,5 тыс. лет назад — появились в нашем крае (стоянка Черноозерье II), какие у них были жилища, как и на кого они охотились и какими орудиями труда пользовались; составят представления о верованиях людей каменного века. 0+. Телефон для справок: 31-47-47.

АРХЕОЛОГИЯ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском музее просвещения (ул. Музейная,3) работает выставка «Fiat Lux! Да будет свет! Физика в школе и в жизни». В экспозиции представлено только два раздела знаний, изучаемых в школе: акустика и оптика. Музейные коллекции по истории образования позволяют рассказать посетителям о том, как изменялись во времени представления о физике в школе и повседневной жизни с конца XIX века до наших дней. Выставка знакомит с интересными фактами о самой науке, историями таких знакомых всем предметов, как фотоаппарат, радио и телевизор. 6+.

музей просвещения.jpg

В 11:00 и 15:00 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) зрители увидят спектакль «Одиночество». Секс, одиночество и смерть проходят через жизни каждого героя спектакля. Специальная аудио-партитура погружает зрителя в состояние между сном и явью — для этого используются аудио и визуальные триггеры, вкрадчивые интонации, которые расслабляют и позволяют зрителям почувствовать расслабление и испытать эффект «мурашек». Возрастное ограничение: 16+. Телефон кассы: 24-03-63.

аплодисменты 2.jpg

В 11:00 Омский драматический театр «Галёрка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) ждет маленьких зрителей на спектакле «Однажды в змеином царстве». Три головы хорошо, а две – это про нашу сказку. 0+. Телефон кассы: 280-344.

однажды в змеином царстве.jpg

В 15:00 спектакль-трамвайный тур «Следующая остановка». Зрители нового спектакля-трамвайного тура будут двигаться в трамвае из старейшего депо города (проспект Карла Маркса, 45А; остановка «Цирк») по маршруту № 8 до ПО «Полет», возвращение в депо по маршруту № 2 Движение осуществляется без остановок. Протяженность маршрута 10 км. Это история о мечте омичей жить в удобном и прогрессивном городе, о трамвае как максимально комфортном виде общественного транспорта и о желании двух молодых людей Алисы и Тараса быть счастливыми вопреки всему. Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 35-30-37.

трамвай хорошая.jpeg

В 18:00 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». Это пьеса из ряда вершин мировой драматургии.  Смыслы, содержательность, потрясающий язык, очевидное попадание в наше время. Повествует не столько о социальном, сколько об экзистенциальном. 16+. Телефон кассы: 67-36-31.

На всякого мудреца довольно простоты.jpg

В 18:00 театр «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236) приглашает посмотреть спектакль «Джентельмен». В простой квартире на окраине столицы Таня знакомит родителей с необычным гостем – таинственным иностранцем, джентльменом… Казалось бы, перед нами типичная история «золушки», которой повезло встретить завидного жениха. Но не все так просто. Предсказуемый на первый взгляд сюжет разворачивается самым неожиданным образом, и следить за судьбой героев спектакля становится интереснее с каждой минутой. Смешно, абсурдно, а временами так проникновенно и жизненно! 12+. Телефон кассы: 280-344.

джентельмен.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (ул. Красный путь, 153) показывают спектакль «Боинг-Боинг». Весьма непринужденно, не без элегантности и с абсолютным чувством юмора спектакль рассказывает о романе молодого импозантного парижанина с тремя очаровательными стюардессами. Мишель, Марта и Мэри летают на разных авиалиниях, что вынуждает их изобретательного «жениха» — архитектора Бернара, подстраивать свою жизнь под расписание «прилета-отлета» трех «невест».  Телефон кассы: 24-03-63. Возрастные ограничения: 18+.

боинг 2.jpg

АНОНСЫ:

В Омске 23 апреля состоится большой концерт группы «ОдноНо». В этот день группа исполнит лучшие песни со всей дискографии, собрав суть своей философии в актуальных электронных и обновленных акустических аранжировках. Музыка Odnono – это портал для исследований собственного «я» и устройства мира, своеобразная «дорожная карта» для путешественников вглубь себя. Поклонников группы ждут в 19:00 в ресторане-баер Хам-миллион. 6+. Купить билеты можно здесь.

одноно.jpg

Фото из открытых интернет-источников

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко. Подробнее...
23.04.24
Хагги Вагги могут получить маркировку 12+, а куклы-вампиры в гробиках — 16+. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.